Жильё, как оборудование.

топ 100 блогов engineering_ru21.07.2016 Я инженер-механик-конструктор. Занимаюсь в основном точной механикой и упаковыванием. Второе относится к любому современному оборудованию: от медицинского до для "чистых" комнат. "Упаковывание" компонентов сопровождается двумя главными требованиями: фунцкциональность и ремонтопригодность. Причём, второе часто делается в ущерб первому. Нестандартное оборудование, как его называли в СССР, делается единично или небольшими сериями и стоит весьма дорого. Посему, клиенты согласны ремонтировать его годами, пока морально не устареет.

Отсюда, плавно съезжаю к нашему дорогому, во всех смыслах, жилью. Каждый раз, когда приходилось, что-то ремонтировать в квартире, неважно в СССР или в Израиле, где я сейчас живу, поражаюсь полной нерeмонтопригодности квартир. Плохо течёт вода из крана - взрывай полы. Лопнула труба канализации - ломай стены и перекрытия. Нужно 3 фазы для кондициционера - отбивай штукатурку. Пылищи до небес, грязь по колено - ужас.

Что за ерунда такая, почему нельзя заложить в стены и полы пластиковые или металлические U-профили (трубы) с крышками наружу, причём часто и много, с прямым доступом из комнат. Электро и электронного оборудования в квартирах становится всё больше и больше - везде пачки проводов, а живём, как наши дедушки в 19-м веке. Дизайнеры интерьера только спасибо скажут и выжмут из крышек предлагаемых каналов миллион новых, красивых решений.

Интересно, что является причиной дрeмучести? - слова другого нет. Желание сэкономить? Обеспечить строителей работой на будущее? Или просто нежелание что-то менять?  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В то время как обычные обозреватели рынка винят в недавних потрясениях потрясения банковской системы, мы придерживаемся другой точки зрения. Ознакомьтесь с нашими рассуждениями, посмотрев этот график и комментарий из Short Term Update от 10 марта. Акции с малой капитализацией и ...
Письмо с воли в тюрьму народов «Радио Свобода» не постеснялось выложить обращение украинской писательницы Ирэны Карпы ее российскому другу Грише. Девушка ему искренне сочувствует, потому что понимает, как сложно жить в тоталитарном государстве — люди голодают и постоянно смотрят ...
...
Главный тренер «Динамо» Андрей Кобелев заявил, что не исключает вывода из игры ...
...