рейтинг блогов

Жиды воевали

топ 100 блогов m_arch29.04.2018 Теги: Мединский Жиды воевали

На главной странице ЖЖ висит приглашение на спецпоказ фильма "Собибор".

В прокат выходит фильм Константина Хабенского «СОБИБОР», посвящённый единственному в истории успешному восстанию в лагере смерти. Блогеры Живого Журнала могут принять участие в спецпоказе фильма с обсуждением.

Выход фильма приурочен к 75-й годовщине восстания узников в нацистском лагере смерти в Собиборе. Единственное за всю историю Второй мировой войны успешное восстание заключённых стало возможно благодаря мужеству его руководителя – советского офицера Александра Печерского. Он смог сплотить сотни обречённых на смерть узников из разных стран Европы.

Главную роль исполнил Константин Хабенский, для которого «Собибор» стал режиссёрским дебютом. В актёрском коллективе представлены артисты из разных стран. В главных ролях также снимались Кристофер Ламберт («Горец», «Смертельная битва»), Михалина Ольшанска («Матильда»), Филипп Рейнхардт («Сталинград», «Жених»), Мария Кожевникова («Батальон») и другие. Эта уникальная и вдохновляющая история давно ждала экранизации. Документальной основой для фильма стала книга «Александр Печерский: прорыв в бессмертие». Главной декорацией стал воссозданный в полном соответствии с чертежами нацистский лагерь смерти, работу над строительством которого возглавила художник-постановщик Юргита Гердвилайте («Герой»).

8 мая в 19.00 в кинотеатре Формула Кино Горизонт в Москве пройдёт специальный показ фильма Константина Хабенского «Собибор» с обсуждением. Чтобы принять в нём участие, оставляйте заявки в комментариях к этому посту до 10.00 (по Москве) 7 мая.


Что здесь не так?

Одна маленькая деталь, о которой автор забыл" упомянуть.
Но упомянуть об этом "забыл не только он.
Вот статья Мединского в ТАСС.

4 мая в прокат выходит фильм "Собибор", режиссерский дебют Константина Хабенского. Он также исполнил в картине главную роль. Кино основано на реальных событиях: побег из польского концлагеря Собибор был организован в 1943 году советским гражданином Александром Печерским.

В книжные магазины поступили сразу две книги, посвященные тем же событиям: новеллизация фильма под названием "Собибор: восстание в лагере смерти", а также документальный труд с фотографиями и прочими свидетельствами нацистских зверств. К одной из них предисловие написал министр культуры РФ Владимир Мединский, также выступивший как автор идеи полнометражного фильма. ТАСС публикует это предисловие.

Александр Печерский был истинным героем. Организованное им восстание в нацистском лагере смерти Собибор стало символом человеческого духа, готовности даже на краю бездны противостоять мировому злу. Символично и то, что единственным успешным массовым побегом из концлагеря руководил советский офицер — наш Александр Печерский.

После побега из лагеря смерти он прошел Белоруссию партизанскими тропами, потом — как офицер, попавший в плен, — воевал в штурмовом батальоне, был ранен. А после войны — незаметная жизнь в Ростове-на-Дону, работа на разных предприятиях.

Подвиг Печерского и его товарищей не был забыт, но и не получил тогда должного признания. Однако никто из тех, кто знал Печерского, не помнит его озлобленным, обиженным или раздраженным. Он знал, что его долг — сделать так, чтобы мир узнал правду о Собиборе, чтобы герои были награждены, а преступники не ушли от ответа. И вся его послевоенная жизнь представляет собой пример беззаветного служения. Десятки лет Печерский разыскивал боевых товарищей и бывших узников Собибора, помогал им, чем мог, давал показания на процессах против нацистских преступников и их пособников, писал статьи в газеты, выступал на самых разных площадках.

И при этом — испытывал чувство вины. Он, спасший десятки людей, мучился из-за того, что не смог спасти остальных: голландскую девушку Люку, с которой познакомился в лагере, трехлетнюю девочку, которую держал на руках в эшелоне, ехавшем в Собибор, и которая по прибытии туда сразу была отправлена в газовую камеру...

Я знаю, никакой моей вины

В том, что другие не пришли с войны,

В том, что они — кто старше, кто моложе —

Остались там, и не о том же речь,

Что я их мог, но не сумел сберечь, —

Речь не о том, но все же, все же, все же...

Хрестоматийные строки Александра Твардовского словно бы о Печерском.

Он был очень светлым и скромным человеком: любящим мужем, хорошим отцом и дедом, настоящим другом. Никогда не требовал ничего для себя лично, не пытался навязать свою историю окружающим. Зачастую люди, общавшиеся с ним, не знали о его героическом прошлом. А его подвиг и его пример особенно важен в наше время, когда массовая культура постоянно навязывает в качестве образца для подражания агрессивного, самовлюбленного, наглого супергероя.

ильм "Собибор" дает совсем другой образ. Появление на экране такого героя — настоящего и при этом безоговорочно положительного, с которого действительно хочется "делать жизнь", — представляется мне событием значимым. Надеюсь, читатели этой книги и зрители фильма "Собибор" со мной согласятся.


ТАСС и министр культуры Российской Федерации, который числится доктором исторических наук, тоже "забыли" маленькую деталь.

Что же говорить о других?

История сопротивления человеческого духа бездушной машине уничтожения. В октябре 1943 года заключённые лагеря Собибор во главе с лейтенантом Красной Армии Александром Печерским поднимают восстание — единственное успешное восстание в нацистском лагере смерти.
kinopoisk.ru

История сопротивления человеческого духа бездушной машине уничтожения. В октябре 1943 года заключённые лагеря Собибор во главе с лейтенантом Красной Армии Александром Печерским поднимают восстание — единственное успешное восстание в нацистском лагере смерти.
kino-teatr.ru


Так что же за деталька?

Собибор - лагерь смерти для евреев.

В Собиборе было убито около 250 000 евреев.
Евреев привозили из Чехословакии, Германии, Австрии и района Люблина. Было убито от 90 000 до 100 000 человек.
В конце июля транспортировка была временно приостановлена по причине ремонта железнодорожной линии из Люблина в Хелм.
Транспорты в Собибор возобновились в октябре 1942 года. В конце года немцы попытались скрыть следы совершённых раннее убийств, выкапывая и сжигая трупы. К июню 70 000 - 80 000 евреев из Люблина и Восточной Галиции и 145 000 - 150 000 - из польского Генерал-губернаторства были отправлены в Собибор. С марта по июль около 35 000 евреев прибыло из Голландии . Их заставили написать родным письма, в которых сообщалось о благополучном прибытии в трудовой лагерь. После написания писем они были убиты. К концу октября 1943 года в лагере было уничтожено 25 000 евреев из Чехословакии. Последние жертвы, всего около 14 000, прибыли в лагерь в сентябре 1943 года. Они прибыли из гетто Вильнюса, Минска и Лиды.

Александр Печерский попал в этот лагерь не потому, что был советским офицером, а потому, что он был евреем.

В июле и августе 1943 года в лагере была организована подпольная группа под предводительством Леона Фельдхендлера, который ранее был главой юденрата в Золкиеве. Их план состоял в организации восстания и массового побега из Собибора. В конце сентября в Собибор из Минска прибыли советские военнопленные-евреи. В составе этой группы находился лейтенант Александр Печерский, который вошёл в подпольную группу и стал её командиром, в то время как Леон Фельдхендлер стал его заместителем.

На основе рассказа Печерского писатели Павел Антокольский и Вениамин Каверин опубликовали очерк «Восстание в Собиборе». После войны очерк вошёл во всемирно известный сборник "Черная книга" Гроссмана и И. Эренбурга.


Жиды воевали

Сборник был издан в США, но запрещён цензурой к изданию в СССР в 1947 году.

Г. Ф. Александров, заведующий Управлением пропаганды ЦК ВКП(б) написал в докладной записке А. А. Жданову от 3 февраля 1947 г.

"… чтение этой книги, особенно её первого раздела, касающегося Украины, создает ложное представление об истинном характере фашизма и его организаций. Красной нитью по всей книге проводится мысль, что немцы грабили и уничтожали только евреев. У читателя невольно создается впечатление, что немцы воевали против СССР только с целью уничтожения евреев. По отношению же к русским, украинцам, белорусам, литовцам, латышам и другим национальностям Советского Союза немцы якобы относились снисходительно. Во многих рассказах подчеркивается, что для того, чтобы спастись, достаточно было приобрести „русский паспорт“, не походить на еврея и т. п…

…В предисловии, написанном В. Гроссманом, указывается, что в уничтожении евреев была своеобразная провокационная политика, что у немцев была установлена некоторая очерёдность в истреблении народов Советского Союза. Однако содержание книги не подтверждает этого. Да и мысль о какой-то несуществовавшей очерёдности сама по себе неправильна. В документах Государственной Чрезвычайной Комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков убедительно показано беспощадное истребление гитлеровцами в одно и то же время и русских, и евреев, и белорусов, и украинцев, и латышей, и литовцев, и других народов Советского Союза. Однако эти документы использованы авторами совершенно недостаточно.

Исходя из этих соображений, Управление пропаганды считает издание „Черной Книги“ в СССР нецелесообразным»."


С. М. Михоэлс, председатель Еврейского антифашистского комитета, писал Жданову, что «20 августа с. г., когда книга в основном (33 листа из 38) была набрана и напечатана, со стороны Главлита последовало распоряжение о прекращении печатания книги».
Но его обращения были отклонены.

Набор книги был уничтожен в 1948 году.
В январе того же года был убит Михоэлс.
Печерский в 1948 году во время антисемитской компании "борьбы с космополитами" потерял работу. После этого он пять лет не мог устроиться и жил на иждивении жены.

В Совдепии всячески скрывали информацию о Холокосте и роли евреев в войне с нацизмом.
Несмотря на то, что в Красной армии воевали более 500 тыс. евреев, муссировался миф о "Ташкентском фронте" и о том, что евреи обогащались на страданиях русских людей.
Как мы видим, сегодня не многое изменилось.

"Теперь будет музей обо всем, кроме Александра Печерского и роли советских военнопленных. Как будто восстание произошло само по себе, и русских там не было… Вот такая историческая амнезия поразила, к сожалению, сейчас тех, кто занимается в Польше исторической политикой", — недавно заявил "историк" Мединский.

Следующим этапом видимо будет его заявление, "Моё глубочайшее убеждение заключается в том, что даже, если бы там не было русских, даже, если бы Печерский был не русским, а евреем, даже если бы не было ничего - это святая легенда, к которой просто нельзя прикасаться. А люди, которые это делают, мрази конченые"...

Справедливости ради, стоит отметить, что Film.ru, напрмер, упомянул о том, что старательно скрывают официальные органы и лица.
"Визуально сильная, но порой разбросанная и далеко отходящая от фактов военная драма о еврейском восстании в нацистском лагере смерти."

Но это это только подчеркивает лживую позицию российского государства, антисемитская сущность которого никуда не делась.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:45

https://bit.ly/2GIxLUm
Видео курс "Black Shark" Как новичку с полного нуля заработать от 1,450 рублей за сутки!
Гарантия возврата денег.
вольдемар 22.02.2019 23:39

https://bit.ly/2IwwQrI
Инстамагия. Получайте от 2000 рублей в день! Тариф "Эконом".
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

ТАСС

Мединский открыл Шаляпинский фестиваль в восстановленном подмосковном храме
ТАСС
/ТАСС/. Министр культуры Владимир Мединский открыл в субботу в Подмосковье фестиваль "Эх, вы, песни мои, песни", посвященный творчеству Федора Шаляпина, передает корреспондент ТАСС. Он проходит 11-12 августа в храмовом комплексе в селе Гагино, который был недавно ...
В Подмосковье стартовал музыкальный фестиваль, посвященный Федору ШаляпинуПодмосковье Сегодня

Все похожие статьи: 17 »

ТАСС

Мединский назвал кончину Брусникина большой потерей для российской культуры
ТАСС
Он стал достойным учеником Олега Ефремова, воспринял дух и традиции МХТ, а вместе с ними и удивительное профессиональное "чутье", позволившее дать начало новым востребованным театральным проектам", - приводятся в пятницу на сайте Минкультуры слова Мединского.
Мединский о кончине Брусникина: По-настоящему большая потеря для российской культурыРосбалт.RU
Мединский назвал кончину Брусникина большой потерей для всей российской культурыSM News (пресс-релиз)

Все похожие статьи: 31 »
Архив записей в блогах:
Мне нужна информация о целевой аудитории. View Poll: Подписка на сайт Яроврата. Просьба проголосовать ВСЕХ: даже тех, кто на меня обижен или имеет ко мне претензии. Этот опрос создан, чтобы понять, какой режим работы сайта оптимален: бесплатный с платным премиумом для элиты - или по ...
Утром пытались штурмовать "Украинский дом". В результате "мирных" действий борцов с правами своих сограждан пострадало и оказалось на больничных койках 10 сотрудников спецподразделений милиции. Пострадавший от применения кем-то слезоточивого ...
Владимир Путин был всесторонне исследован аналитиками самых разных уровней таланта и квалификации. Его знают как не имеющего себе равных переговорщика. Его знают как опытного геополитика. Его знают как разведчика и контрразведчика. Его знают как Главнокомандующего армией. Его знают ...
В составе витаминного миста содержатся экстракты 6 фруктов, нарисованных на флаконе. И это ещё не все полезные компоненты средства! Подробности - ниже. На продукт действует суммарная скидка 20% ! Заказать можно здесь - Ariul, 7 Days Vitamin Mist, Phyto-6 Complex, 5.07 fl oz ( ...
Добрый день! Товарищи из МГТС поставили в квартиру роутер GPON, когда дома была только бабушка. Она ничего не подписывала, денег никаких не брали, вайфаем их не пользуемся. Ей сказали, что все бесплатно, это не интернет вообще, а обновление телефонной розетки. Естественно, в счете за телеф ...
  • One3Saratov : "Министерство культуры решило взять под контроль Фонд кино" - теперь Мединский лично будет давать бабло только на "… https://t.co/c1s6FC4e0W

  • ifinirina : @tomaserebr @VRSoloviev народ был против!!!! Её бы не снял никто, если б народ проглотил. Её Мединский и Иванов открывали.

  • iurikowaelw : RT @dprunews: Владимир Мединский пытается взять под контроль назначения глав и расходы Фонда кино https://t.co/bw4BbW33zm https://t.co/KFPb…

  • dprunews : Владимир Мединский пытается взять под контроль назначения глав и расходы Фонда кино https://t.co/bw4BbW33zm https://t.co/KFPbPeuab9

  • playdtf : Минкульт намерен усилить своё влияние на Фонд кино. Владимир Мединский предложил правительству поправки к уставу о… https://t.co/SQmqkkNRUg

  • MBKhMedia : Сейчас все ключевые функции Фонда кино — назначение главы, контроль за расходованием госсредств, разработка предлож… https://t.co/qb7wcPh28b

  • Goudron : Мне понравилось видео "МАРИЯ ЛОНДОН: ДАВНО Я ТАК НЕ СМЕЯЛАСЬ МЕДИНСКИЙ

  • ummabdullah11 : ❗️Ассалям алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху ❗️ . Смотрите на нашем YouTube Канале новый 29 выпуск