рейтинг блогов

«Жи-ши» пиши не по лжи

топ 100 блогов warhistory30.06.2012 21 июня на канале НТВ вышел сюжет, взорвавший российскую общественность: собкор Ольга Чернова поведала зрителям, что под Воронежем, близ Дубовки, обнаружено массовое захоронение жертв сталинских репрессий. Дело, казалось бы, яснее некуда – найдено очередное свидетельство гнусных злодеяний кровавых вурдалаков из НКВД. Однако именно предоставленные участвующим в перезахоронении обществом «Мемориал» доказательства «преступлений» и вызвали бурю негодования.

Что же в них оказалось такого?

«Жи-ши» пиши не по лжи
«Товарищ! Ты стоишь на месте, где в 1937-38 гг. сталинские опричники проводили массовые расстрелы наших земляков-воронежцев. Их тысячи! Вечная память погибшим! Вечное проклятье палачам!»


Пруфлинки

История с захоронениями началась в 1989 году, когда в областную газету «Комунна» обратился житель поселка Дубовка В. П. Новиков. Он сообщил, что зимой 1936/37 года во время прогулки со школьными товарищами вдоль реки Усманки наткнулся на следы крови и нарушения снежного покрова – как раз там, где находились «лагеря войск НКВД». По следам письма было создано отделение общества «Мемориал», которое вместе с поисковым обществом «Риф» принялось за поиски и вскоре обнаружило 8 мест предполагаемых захоронений, где позже были найдены человеческие кости. После перерыва в 1992 году раскопки продолжились в 2006-ом, пока, наконец, о еще одной находке не сообщило НТВ.

Несмотря на то, что 14 июня 1992 года уголовное дело по факту обнаружения массовых захоронений было прекращено «за отсутствием состава преступления», руководители общества «Мемориал» сделали однозначный вывод – найденные останки однозначно являются жертвами сталинских репрессий. Вывод сделан на следующих основаниях:

- об этом говорил шофер воронежского УНКВД Е.А. Молчанов, работавший там в 1937-38 годах;
- об этом говорили несколько местных жителей;
- фрагменты найденных на останках документов (2 штуки) соответствуют расстрелянным, дела о которых имеются в архиве Управления ФСБ по Воронежской области;
- черепа имеют огнестрельное повреждение в затылочной части головы;
- найдены наручники, проволока и ремни, которыми предположительно связывали руки.

«Жи-ши» пиши не по лжи
Один из найденных черепов

100% достоверным можно считать лишь показания шофера (он работал в НКВД, был непосредственным свидетелем и врать ему незачем) и совпадения по найденным фрагментам документов. Показания местных жителей также скорее достоверны, чем нет. Но со всем остальным возникают проблемы.

Начнем с того, что проволокой и ремнями можно связывать руки, а можно, например, использовать вместо брючного ремня или перевязи для мешка со скарбом. Следовательно, считать эти находки однозначно указывающими на тайные захоронения НКВД оснований нет. Найденные советские наручники указывают на то, что одеты они были сотрудниками внутренних дел, но по какому поводу были надеты и не сняты, неясно. Вполне возможно, что они оказались на руках мародера, бандита, немецкого агента или диверсанта, которые наводнили город с началом Великой Отечественной.

«Усилились налеты вражеской авиации. Чаще стали бомбить и сам город, – вспоминала по этому поводу жительница Воронежа Римма Ачкасова. – В районе нашей улицы Софьи Перовской, что проходит вдоль Воронежского моря на его правом берегу, бомбы падали лишь на важные объекты и с поразительной точностью: на электростанцию, на школу №10, где размещался военный госпиталь, на склад-архив... Предателей тогда было много».

«Прибыли в Воронеж, – делится воспоминаниями артиллерист М.А. Черномордик. – Встали на южной окраине города, заняли огневые позиции. Мимо нас двигалась огромная колонна беженцев. Поразило, что среди них было большое количество молодых парней. Мы все удивлялись, почему они не в армии. Потом, через два дня, эта «молодежь» ударила нам в тыл. Это были переодетые немецкие парашютисты, свободно владевшие русским языком...»

Всего в 1943 году органами НКВД в Воронежской области было арестовано 3926 человек, в том числе агентов германской разведки и подозрительных по шпионажу – 218, немецких пособников – 2861, дезертиров Красной Армии – 319, прочего антисоветского элемента – 528. Многим из них в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР «О военном положении» полагался расстрел – в затылок или нет, это уже второй вопрос.

«Жи-ши» пиши не по лжи
Немецкие наручники «Гамбург-8» фирмы «Кайзер», найденные на месте раскопок


Неудобные факты

Далее – в картину захоронений «жертв сталинских репрессий» совершенно не укладываются найденные в ямах немецкие наручники. Поскольку данных, что органы НКВД их использовали, нет, логично предположить, что их надевали немцы. Но откуда взялись немцы под Воронежем в 1937-38 годах, когда, по словам сотрудников «Мемориала», были расстреляны все жертвы? Или немецкие наручники на воронежца были надеты немцами в 1942-43 годах, когда в разделенном на две части городе шли ожесточенные бои?..

Смерть в результате выстрела в затылок также не может служить основанием для вывода о том, что убитый – жертва сталинских репрессий. Так, пойманных беглецов – французских офицеров – из концлагерей во время Второй мировой было предписано переправлять в лагерь Маутхаузен, где с ними расправлялись выстрелом в затылок. Академик Н.Н. Бурденко на заседании Специальной комиссии 13 января 1943 года доложил, что «в Орле, проводя расследование, один свидетель мне рассказал, как немцы клали на землю советских граждан и стреляли из револьвера в затылок, они моментально умирали. При раскрытии их могил я убедился, что это показание правильно». Наконец, в заключении комиссии экспертов Главной военной прокуратуры по уголовному делу №159 о расстреле польских военнопленных из Козельского, Осташковского и Старобельского спецлагерей НКВД в апреле–мае 1940 г. указывалось: «Данными судебно-медицинской экспертизы с несомненностью устанавливается <�…> применение немецкими палачами при расстреле польских военнопленных того же способа – пистолетного выстрела в затылок, который применялся ими при массовых убийствах советских граждан в других городах, в частности в Орле, Воронеже, Краснодаре и в том же Смоленске».

«Жи-ши» пиши не по лжи
Жертвы, расстрелянные фашистами в Песчаном Логе под Воронежем, 1942 год

Следовательно, пуля, выпущенная в затылок найденной под Дубовкой жертве, вполне могла вылететь из пистолета немца. Оружие при этом вполне могло быть советского производства – большое количество захваченных 7,62-мм револьверов «Наган» обр. 1895 г. и 7,62-мм самозарядных пистолетов Токарева ТТ обр. 1933 г. было принято немцами на вооружение под соответствующими индексами и имелось как у диверсантов и немецкой агентуры, так и у гестаповцев и обычных военнослужащих Вермахта и СС. Вот что по этому поводу пишет летчик-космонавт К.П. Феоктистов, тогда еще мальчишка, оказавшийся в Воронеже в эвакуации:

«Выхожу на перекресток и вижу, что по поперечной улице с двух сторон подходят патрули. Пока они меня останавливали, мой напарник успел юркнуть в подворотню. Я бежать не мог – пристрелят как миленького. Подошли. Один из них, высокий, с эсэсовскими молниями в петлицах, схватил меня за руку, что-то крича, и повел через арку во двор. Притащил к глубокой яме, поставил к ней спиной, достал пистолет (отчетливо запомнилось: почему-то не вальтер, не парабеллум, а наш ТТ – опробовал?), снял с предохранителя и, продолжая орать, махал им перед моим носом. Я различил «рус шпион», «партизан», «откуда пришел» и понял: пахнет жареным, дело, наверно, совсем плохо, пожалуй, на этот раз не вывернуться.

Внезапно в глазах немца что-то изменилось. Я не успел испугаться, увидел только мушку на стволе пистолета, когда немец вытянул руку и выстрелил мне в лицо».

«Жи-ши» пиши не по лжи
На улицах Воронежа, 1942 год


Вид истины имеет

Впрочем, не стоит думать, что все черепа в ямах под Дубовкой имеют пулевые отверстия в затылке. По словам члена Правления Международного общества «Мемориал» В.И. Битюцкого, от 40 до 60 % черепов фрагментированы, что не может являться следствием выстрела из пистолета в голову. Также мы узнали из сюжета НТВ, что найденные скелеты имеют переломы рук и ног. Можно, конечно, такие травмы получить в застенках НКВД, но можно и в застенках гестапо, или на улице от немецкого патруля – а еще проще в охваченном войной городе, когда на тебя валятся обломки взорванного попаданием снаряда или бомбы дома. Тут у жертв будут и переломы костей, и сильная раздробленность черепа. Но почему тогда «Мемориал» считает, что разбитый череп обязательно свидетельствует о принадлежности жертве репрессий?..

Еще один факт, совершенно не вписывающийся в теорию о сталинских чистках – большое количество (до 40%) найденных женских останков. По статистике, число смертных приговоров женщинам в сталинском СССР было на порядок ниже. Откуда же тогда взялось такое количество женских скелетов в ямах?

Ответ может быть простым. С началом Великой Отечественной в Воронеж потянулись беженцы – одних только детских домов было развернуто 6 штук, еще 4 готовились к открытию. Однако приближение гитлеровцев вынудило многих мирных жителей покинуть город по железной и грунтовым дорогам. Все это проходило под непрерывными бомбежками немецкой авиации. Убитых хоронили в общих могилах.

«Жи-ши» пиши не по лжи
Беженцы под Воронежем, 1942 год

Грунт в районе Дубовки (мимо которой, кстати, проходит железная дорога) песчаный, что, видимо, сыграло решающую роль в зимнее время. Морозы в то время ударили такие, что в январе 1942-го был поставлен рекорд (который держится до сих пор) – столбик термометра опустился за –36 градусов. Промерзшая песчаная земля значительно легче поддается лопате и кайлу, нежели обычная – поэтому погибшие мирные жители Воронежа и беженцы вполне могли оказаться в общих могилах в Дубовском лесу. Об этом говорит и характер найденных в могилах вещей – нательные крестики (в перечне предметов, разрешенных заключенному советской тюрьмы, их нет), разнообразные кружки, расчески, зубные щетки и прочие предметы, которые имеются у каждого человека, меняющего место жительства.


Интеллектуализм как враг пропаганды

В свете вышесказанного сюжет НТВ о «жертвах репрессий» напоминает анекдот о крушении дельтаплана на кладбище – спасатели уже нашли 837 трупов и их количество растет с каждым часом.

Без сомнения, часть найденных останков в Дубовском лесу принадлежит преступникам, приговоренным к расстрелу и действительно расстрелянным бойцами НКВД. Однако называть жертвами репрессий 50% лиц, чья причина смерти не установлена, да еще которые значительно выбиваются из статистики по соотношению расстрелянных женщин – это попахивает методами незабвенного доктора Геббельса.

Тот тоже добивался не правды, а эффекта.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
Активистка движения «Сталь» Светлана Курицына, также известная, как «Света из Иваново», станет ведущей ток-шоу на НТВ. Об этом «Ленте.ру» сообщила Анастасия Федоренчик, пресс-секретарь движения ...
Пресс-секреталь движения "Наши" заявил, что активистка движения "Сталь" Светлана Курицына, также известная, как "Света из Иваново", станет ведущей ток-шоу на НТВ. В пресс-службе НТВ правда заявили, ...
Пресс-служба телеканала НТВ не располагает информацией о сообщении ряда СМИ, что активистка одного из провластных молодежных движений Светлана Курицына, также известная как "Света из Иваново", ...
Недавно российские средства массовой информации сделали из активистки движения "Сталь" Светланы Курицыной, также известной как "Света из Иваново", телеведущую канала НТВ.
Свете из Иваново, появившейся с микрофоном НТВ, приписали роль ведущей.
Авторские программы журналистов НТВ выходят еженедельно и посвящены сенсационным, иногда скандальным журналистским расследованиям. В каждом еженедельном репортаже заложен свой конфликт, ...
Оригинал взят у drandin в Телеканал ПИК о суде над НТВ.
Архив записей в блогах:
Тема мистификаций, поднятая в предыдущих постах, не оставила вас равнодушными. В моей почте ждет своего часа еще одна похожая история, а пока публикую очерк, присланный читательницей - об известном французском убийце. Страшно подумать, на что может пойти злокачественный нарцисс, лишь бы ...
Мясо с овощами купи́л и са́м сде́лал довольно очень да́же на́ звезду́))): рецепт - мясо… порезать, “поперчи́ть” перетря́сти в кульке, овощи… пото́м туда же. Полови́ну в печку и кушать, втору́ю половину полуфабриката в морози́льник))) Сле́ва отмачиваются телячьи но́сики, но не ...
Дружбан продает авто Mitsibishi Carisma, 2002 г.в., пробег 167000, 1,6 (103 л.с.), 5МКПП, седан. ABS, ЦЗ, сигнализация, доп. иммобилайзер, парктроник, передние электростеклоподъемники, электрозеркала с обогревом, в салоне не курили, 2 подушки безопасности, все регламентные ТО проводи ...
Artist : Lаnсе Lореz Album : Тrоublе Is Gооd Year : 2023 Genre : Blues Rock Bitrate : 320 Kbps Size : ~105 Mb DL : TBit "Феномен техасского блюза" Лэнс Лопес вернулся с новым студийником " Тrоublе Is Gооd ", его первой новой сольной пластинкой за пятилетку, записанной в ...
Я не знаю какая-такая кровавая гэбня борется с моим скромным ЖЖ, но если раньше я ...
  • pafnootty : Света из Иваново теперь на НТВ http://t.co/478JnFTq

  • lentaruofficial : Тем временем Света из Иваново стала успешным журналистом - устроилась на НТВ http://t.co/DWri1RJg

  • ntvru : Читатели сайта НТВ.Ru придумывают имена для сына @fkirkorov. Среди вариантов есть Тимур, Гуф, Бедрос, Вестислав и Иннокентий

  • Anatoly_Krasnov : RT @arisha_romanova: Решила чай попить,включила НТВ и...аппетит прошел!Что за ужасный канал?!Кроме как об убийцах,разврате и деньгах,ни о чем не вещает!Я в шоке(

  • BWB5 : какого Х@я по НТВ по выходным передачи про ментов блядей и убийц!или это Русская развлекуха?#НТВгрязь

  • PinkShinigami : Сейчас смотрю по нтв адовую передачу, надо найти и запостить с комментами

  • MAXDISK : Спецназ штурмует квартиру мужчины, который стреляет по прохожим // НТВ.Ru http://t.co/rFiMk7bf

  • NikitinaLuiza : сестра ещё и защищает этого брата насильника-педофила, сука!! #нтв

  • rockrosefist : ненавижу нтв,вообще тв и подобное мозгоебство! заприте меня в библиотеке в отделе классики!!!

  • SvetaZaharova : RT @dostoverkin: Света из Иваново отказалась сотрудничать с каналом НТВ,т.к. на этом канале был показан русофобский фильм "Служу СС",-сообщает ее агент

  • filippgross : RT @InessaLJoukova: конечно, я знала, что НТВ - помойка http://t.co/EUv6khNg #Света_из_Иваново

  • InessaLJoukova : конечно, я знала, что НТВ - помойка http://t.co/EUv6khNg #Света_из_Иваново

  • NikitinaLuiza : пора мне завязывать с #нтв , одни ужастики

  • NikitinaLuiza : на работе включено #нтв, поддерживаю парня который убил педофила , спустя 13 лет после содеяного! а то 2 года дали скоту, а парню теперь...

  • arisha_romanova : Решила чай попить,включила НТВ и...аппетит прошел!Что за ужасный канал?!Кроме как об убийцах,разврате и деньгах,ни о чем не вещает!Я в шоке(

  • Podsh1 : RT @Tipus_: Включил НТВ. Там идет сериал. Думаю: ну и какой мудак придумал герою фамилию "Лякишев"? Вспомнил. Я и придумал. Все сходится, пацаны.