Жертва красивого народного обычая (С)

Мальчик в Реховоте был искалечен и чуть не погиб в результате обрезания, выполненного шарлатаном. Моэль вместо крайней плоти снял новорожденному всю кожу с члена начиная с его основания (!) и повредил основную кровеснабжающую артерию члена. Мать заметила, что что-то неладно, и обратилась в больницу. К этому моменту малыш потерял уже треть всего объема крови и был на волосок от гибели. Врачи зашили артерию и пересадили на член кожу из паховой области. Мальчик будет жить.
И это не первый случай, хотя, наверное, самый вопиющий. В стране считается, что моэлем может быть кто угодно, в отличие от электрика, к примеру, которому необходима профессиональная лицензия. Главное, чтобы у моэля была правильная кипа на голове, и он помнил наизусть соответствующий сидур тфила (молитвы в правильном порядке). Сам видел в автобусе над кабиной водителя объявление - я моэль, телефон, адрес (то есть, водитель по совместительству еще и моэль). Недавно был на церемонии обрезания у эфиопов, спросил, кто моэль. Мне ответили: "Просто парень из общины, он всем это делает".
В статье, ссылка на которую дана сверху, упомянуто, что минздрав недавно распорядился повесить во всех родильных отделениях Израиля объявления с разъяснением, где можно получить список моэлей, утвержденных как минздравом, так и главным раввинатом. Получается, что моэль, утвержденный раввинатом, может быть не утвержден минздравом, и наоборот. Не факт, что эти объявления везде висят, и не факт, что люди обращают на них внимание.
|
</> |