ЖЕНСКИЕ КОМПЛЕКСЫ

топ 100 блогов shadow_blub22.12.2010  Несмотря на то, что все женщины – богини, и у них случаются комплексы. Точнее, приобретаются.

Комплекс – это группа несознаваемых переживаний, которые, окрашиваясь чаще отрицательными эмоциями, обрывочными воспоминаниями,  «смутными» влечениями, определяют внутреннюю структуру личности (с). Чаще всего  комплексы родом из детства. Больше подвержены комплексами «недолюбленные» дети.  
Но, как известно, бороться с любым врагом легче, когда знаешь его в лицо.

 Итак, первый женский комплекс, который встречается почти у всех девушек-подростков (а иногда и живет с ними всю жизнь) – это комплекс - сомнение в собственной привлекательности. Как часто совсем молодые девушки долго вглядываются в зеркало не для того, чтобы любоваться собой, любимой, а для того, чтобы  выискивать недостатки во внешности. Становясь старше, многие женщины успешно  борются с чувством собственной непривлекательности. Но для некоторых такой  комплекс тянется шлейфом, отравляя дальнейшую, уже взрослую жизнь.

 У женщин, перешагнувших тридцатилетний рубеж, развивается, в большинстве случаев навязанный окружением, комплекс «старой девы».  Это когда все подруги замужем, а первый вопрос, который задают при встрече это: «Замуж еще не вышла?» биологические часики тикают все громче, и женщина готова продолжить свой род  уже не с лучшим из лучших, а с тем, кто рядом, под рукой.

 У женщин постарше часто встречается комплекс «закрывшихся дверей». Он заключается в паническом страхе  постареть и потерять свою привлекательность. И тогда начинается, можно сказать,  маниакальная забота о своей внешности. И хорошо, если бы это ограничивалось  здоровым питанием и физической нагрузкой. Ладно, еще салоны красоты. Но ведь  многие идут дальше и делают массу пластических операций вместо того, чтобы  полюбить себя в другом возрасте.

 Также очень распространен у женщин всех возрастов и конфессий так называемый комплекс «Клеопатры». В простонародье звучит как «все мужики козлы». Проявляется в ненависти ко всем, без исключения, мужчинам, впоследствии прошлого неудачного   опыта в построении отношений. Нет, мужчины, конечно, не святые. Но и им тоже,  как и женщинам, как это ни странно, хочется любви и ласки. А отрицательный опыт  бывает по обе стороны баррикад.
 
Комплексы преследуют нас всю жизнь. Порой они незаметны. Иногда они просто кричат. Главное, сделать первый шаг на пути по избавлению от  них раз и навсегда.

Любите себя и живите без комплексов!

ЖЕНСКИЕ КОМПЛЕКСЫ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Блаженные нищие Я уже говорил, что люблю свою работу? Сегодня клиент не явился, и я решил, пока освободилось время, забежать в суд с промежуточным ходатайством по одному делу, давно пора было. Захожу в присутствие, судья (отличный мужик, и ...
В cвежем номере журнала "Домашний Очаг" напечатали мою сказку о братике Хочу, ...
Всем привет! кулинарный зуд уже вовсю одолевает меня))) меня начали кулинарно вдохновлять даже картины))) но сегодня не об этом.. по совету Ксюши hahademon я уже давно скачала книгу Боуина Уилла " Мир без жалоб" и вот тут, в отпуске, как раз появилась возможность ее прочитать. ...
... думаете, зайцы?.. вот прямо в данную секунду, минуту, или, может, эти мысли вас преследуют уже несколько часов?.. рассказывайте, не стесняйтесь, Sergio вас не осудит)) ... я же вот терзаю себя мыслью, может, пойти выбросить мусор, хотя, и дурная ...
Мой пост про кастинг в новое шоу Аллы Пугачевой "Фактор А" подвергся атаке. Атаке людей, кто пришел на прослушивание в надежде, что это будет запоминающийся момент в их жизни, а почувствовали на себе всю жестокость шоу-бизнеса. Комментарии ...