рейтинг блогов

Женщины такие женщины.

топ 100 блогов tipaa_etaa17.08.2015 Наверняка вы знаете, что залогом качественного выполнения любого поручения является грамотно поставленная задача. Если вы сомневаетесь в этом - тогда рекомендую дочитать этот пост до конца. Он будет не слишком длинным, обещаю.

Воскресенье. Я отдыхаю с бодуна дома, жена уехала на работу. Внезапно она вспоминает что неплохо бы загрузить мужика хозяйственными заботами (а то чо он там фигнёй страдает, салатики всякие вкусные делает и ваще пропитание по магазинам добывает) и пишет в вацап:

Женщины такие женщины. wp_ss_20150817_0002


Как вы думаете, я выполнил просьбу? Конечно нет я же не подкаблучник. Не, конечно же я выполнил эту маленькую просьбу. Но не сразу. И объяснение этому "не сразу" под катом. Разберём данную ситуацию?

Основная ошибка В. в данном случае - использование "с чем-нибудь" вместо указания конкретного описания этого самого "чего-нибудь".

Пример №1: данное сообщение могло бы быть таким: "Закинь в стирку мое синее платье:) с синей футболкой и с детскими колготками синего/голубого цвета. Или добавь к вышеперечисленным вещам что-нибудь синее на свое усмотрение, но не кидай туда джинсы и тяжёлые вещи".

Понимаю, что сообщение, приведённое в примере №1, гораздо длиннее оригинального. Зато всё разложено по полочкам и исключена возможность закидывания в стиральную машинку НЕ синих вещей, а так же вещей, способных своим весом испортить лёгкое платье.

Ок, давайте не будем заставлять В. писать длинные сообщения (я и сам не люблю долго тыкать в виртуальную телефонную клавиатуру). Как поставить задачу коротким сообщением если нет возможности позвонить прямо щас, а потом вы можете забыть сообщить о просьбе? Да легко!!!



Пример №2: Пробуем вариант "Закинь в стирку мое синее платье с чем-нибудь подходящим:) Если не догнал с чем - позвони".

Не правда ли, задача упростилась в разы? Причем сразу. Моего мозга хватит, чтобы не закинуть в машинку с лёгким синим платьем собачью подстилку голубого цвета. Дальтонизмом я не страдаю, так что можно не беспокоиться о том, что я запихну в машинку с синим платьем чёрную рубашку и белую футболку. Если не найду в грязном белье подходящих вещей - испачкаю и найду позвоню и сообщу об этом. Что я и сделал, кстати. Но это потребовало дополнительных мозгодвижений, т.к. пришлось сначала фильтровать информацию в следующем порядке:

+ к синему лёгкому платью (исходные данные)
- джинсы
~ что-нибудь +синее +лёгкое (засада)
??? что-нибудь это что, если это не джинсы ???
??? что-нибудь это что, если это лёгкое ???
??? что-нибудь это что, если это синее ???
!!! Вопросы есть? (незадокументированный комментарий о возможности позвонить в саппорт в случае затруднения)


Вариант, рассматриваемый во втором примере, выглядит так:

+ к синему лёгкому платью (исходные данные)
- джинсы
- тяжёлое (необязательный параметр)
!!! Включи сука мозг и, если тупишь, то позвони!!! (комментарий)



Четыре строки против восьми, Карл!!! В два с лишним раза меньше напряга в выходной день (учитывая засадную вводную и необязательный параметр)!!!


Девушки, неужели вы НИКОГДА не поймёте этой ЭЛЕМЕНТАРНОЙ вещи???

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- Мам, а «Театр кукол» - это наша? - Нет, не наша. - Мам, а «Улица Каретный ряд» - это наша? - Нет. - Мам, а «Воротниковский переулок» - это наша? - Не наша. - А когда наша? - Сиди. Я скажу. - Скоро наша? - Замолчи, я сказала. - Мам, а «Малая Никитская» - это наша? - Что ты пристал? ...
...сейчас работает в ковидарии. По направлению. Чудеснейшие рассказы о борьбе со смертоносным вирусом. Пересказывать не буду, но замечу, что он там единственный с русской фамилией. Остальные не то чтоб свои врачебные специальности не знают - они по русски далеко не всегда могут ...
Начало здесь . Можно ли утверждать, что Советский Союз победил в Великой Отечественной войне потому, что советские люди качественно отличались от подданых Российской империи, которые были ущербны по сравнению с ними, из-за чего Россия Первую мировую войну проиграла? Нет, в своей ...
            Не буду ходить вокруг да около, начну прямо с голой во всех смыслах и конкретной сути:               Думаете, это просто очередная фантазия скудоумных рекламщиков, решивших ...
Некий чемпион Севастополя по шахматам Борюсик Рожин, он же диванный писака в Живом Журнале colonelcassad (а что не генерал, поскромничал?) строчит взахлёб "репортажи" о войне в Йемене и "битве за Ходейду". А беспринципные журналисты других СМИ, которые по тупости даже в Сети по ...