Женщина за рулем. Много-много букв

топ 100 блогов liberties03.12.2019

Некто Диана Лебедева написала эмоциональный пост КАК НА САМОМ ДЕЛЕ ВЕДУТ СЕБЯ С ЖЕНЩИНАМИ-ВОДИТЕЛЯМИ КОГДА ОНИ ЕЗДЯТ БЕЗ МУЖЕЙ. Ей там уже много разного прилетело, поэтому ссылка просто потому, что она просила репосты для борьбы с мужским шовинизмом.

Мне этот текст репостом и прилетел, но он длинный. Кто хочет, читайте по ссылке. А я напишу, что я думаю и это немного будет о том, почему на барышню многие набросились в комментариях. И почему я думаю, что многие из тех, кто репостили, прочитали в нем свое.

История начинается очень трогательно. Многодетная мать, ждущая четвертого ребенка:

"Я на четвертом месяце беременности приехала с одним ребенком забирать второго с танцев."

На четвертом. И это, видимо, важный фактор.

А дальше сразу сама история:

"Парковочных мест нигде не было, так что я оставила машину напротив ворот. Я знаю, я нарушила правило.
Меня не было 15 минут. Когда я вернулась с детьми, меня встретил седой мужчина лет 50-ти."


Вот я не знаю, кто меня должен клюнуть, чтобы я оставила машину _напротив ворот_. Ну если только я эти ворота не увидела вообще (не было такого, поэтому чисто теоретическое предположение).

Читаем дальше:

"— Это ваша машина?
— Да, моя.
— Ты заблокировала мне въезд, — он тут же переходит на «ты».
— Я прошу прощения, я забирала ребенка, мы уже уезжаем.
— Я сейчас буду вызывать полицию! Ты нарушила закон! — он начинает орать.
— Все-все, мы уже уезжаем.
— Ты никуда не поедешь! Я вызываю полицию!"


Мужик прождал ее 15 минут и начинает орать, когда ему сказали "прошу прощения, мы уезжаем". Начал бы он орать, если бы там был мужик, а не барышня? Я думаю, что если бы мужику было бы так же пофиг, что он кого-то заблокировал, он бы формально вякнул "извини" и пошел дальше, было бы так же. Думаю, и женщина бы могла вспылить. Мы ж не знаем, куда ему нужно было ехать.

"Я сажусь в машину, дети тоже. Я вожу только с весны, иногда так выходит, что я совершаю ошибки, но я всегда несу за них ответственность, извиняюсь, мигаю дальним, плачу штрафы."

А девушка ведет себя так, как будто ей его проблемы фиолетовы. Просто садится в машину. Зато читатель узнает, что она водит недавно, но совершает ошибки. И всегда несет за них ответственность.
Несет ответственность - это извиняется, мигает дальним и платит штрафы.
Извиняется, видимо, так же, как выше. Подрезала - мигнула, резко затормозила - мигнула. Представили, да? Встала на тротуаре - извинилась, поехала по тротуару - извинилась. Ну мы ведь не знаем, как она там нарушает. Мы знаем, как она несет ответственность.

То есть я считаю, что села за руль - надо соблюдать правила и не парковаться у ворот. А она готова извиниться и штраф заплатить.

"Но этот человек решает не вызывать полицию. Он решает наказать меня сам."

Ну тут, конечно, у него большой выбор был. Она села в машину и собирается уезжать. Если он вызовет полицию, то что скажет? Была и уехала? Это если еще полиция приедет.

Дальше он ее оскорбляет, пытается донести сперва, что хотел денег, потом чтобы хотя бы извинилась. Девушка не извиняется, так как считает, что то, что было выше - это и есть извинение и потом уезжает.

Но и на этом история не заканчивается. Она рассказывает обо всем мужу, муж приезжает разбираться с мужиком. Мужик извиняется и говорит, что не услышал, что девушка беременна. А на вопрос, почему сразу полицию не вызвал, говорит, что дорого же штраф платить и машину забирать.

Я не считаю, что мужик, который не давал закрыть водительскую дверь и настойчиво пытался донести свою мысль - это нормально. Но таких нервных заносит не только на девушек. Я и девушек нервных встречала, что уж.

Сразу думала, чего ж меня так зацепила история. А цепляет, потому что у нас тут дамы паркуются - одна поперек нескольких свободных мест, потому что ненадолго (уже поговорили и так не делает), другая там, где у тротуара съезд для колясок. У ворот только никого не видела. Но, может, у нас просто сразу полицию бы вызвали.

Почему-то хамство можно встретить и от женщин, и от мужчин, а вот это "а что такого, я же извинилась" - только от женщин.

За 20 лет на меня не наезжали ни разу. Помогать - помогали. И упертых, которые разъезжаться по правилам не хотят, встречала. Но обычно наоборот, видят, что женщина, и пропускают, когда я должна и собираюсь это сделать.

Кто тут водит? Что думаете?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда блогера А. Лапшина арестовали, ЖЖ гудел, словно улей. Каждый второй пост в топе был посвящен Лапшину. Кто-то язвил, кто-то недоумевал, кто-то демонстративно сопереживал. Писали петиции, обсуждали ужасы заключения, проводили собственные расследования, заламывали руки в рассуждениях о ...
Выживший молодой человек рассказал врачам, что вечером 21 февраля выпивал с друзьями, около 6 утра ушел, но по пути домой заглянул в бар, расположенный в ТЦ «Миллер». Там познакомился с 35-летним мужчиной, который заказал ему и себе два коктейля. Выпив коктейль, молодой человек потерял со ...
Российские спецслужбы вновь сообщили о российских гражданах, воюющих в рядах ИГИЛ. Теперь их число скорректировано в сторону увеличения уже до 5 тысяч человек , хотя оговорено, что точные данные имеются лишь по 2 тысячам, остальные три тысячи - оценочная величина. Буквально год назад оц ...
Остановили гайцы жену, проверили документы и приказали открыть багажник. Она открыла, они туда заглянули и на этом проверка закончилась.  Я не мог понять, зачем им это, пока не посмотрел ролик про облавы на таксистов, там смотрели лицензии и проверяли багажник на предмет ...
Суздаль — один из самых красивых русских городов Владимирской области, город-заповедник, возраст которого составляет более тысячи лет. Суздаль – город-музей, ведь такого количества памятников истории Руси нет нигде. Интересно, что при этом в Суздале нет ни одного промышленного предприятия. ...