Женщина в религии

Ирья Аскола - первая женщина - епископ Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии.

Она возглавляет епархию Хельсинки. Избрана на пост в 2010 году. Голосованием, то есть для большинства служителей этой ветви христианства в Финляндии ситуация совершенно нормальна.
Отметилась тем, что поддерживает права однополых пар, в том числе - на благословение брака.
Англиканская церковь также не против таких новшеств. 8 марта 2015 года свою первую проповедь произнесла епископ Либби Лейн.

Интересно, что согласно церковным правила Англии одобрение при назначении на пост епископа должна дать сам Королева. И она не стала возражать.
Мы видим, что западные христианские церкви вполне терпимо относятся к женщинам - служителям культа. А что мы?
Абсолютно уверен, что служители Ислама не допустят в ближайшее время участия женщин в руководстве мечетями. Не созрела еще исламская религиозная культура до этого. Но вместе с тем отмечу, что в силу сложившихся традиций у Ислама нет единого руководства, он строится на Коране и толковании Корана конкретным человеком. А потому процесс включения женщин в служение культу в Исламе может быть молниеносным, стоит только кому-то захотеть.
Что же касается православного христианства, то тоже не могу представить в качестве настоятеля церкви женщину. Хотя есть традиция руководства женскими монастырями именно женщинами. Буду рад комментариям людей, знающих о роли женщин в православных церквях.
|
</> |