"Жемчужного" прапорщика наказали выговором

топ 100 блогов ru_compromat24.08.2010

ГУВД завершило проверку по делу так называемого «жемчужного» прапорщика, отличившегося на митинге у Гостиного двора 31 июля этого года. Как утверждают очевидцы, он назвал присутствовавших там «хорьками» и ударил дубинкой одного из несогласных.


Результаты проверки будут обнародованы в ближайшее время. Несмотря на заверения милицейского руководства о том, что картина произошедшего очевидна, для получения окончательной картины событий потребовалось 23 дня.

Пока официального комментария от руководства петербургского главка получить не удалось. Но, по данным источника «Фонтанки» в милиции общественной безопасности, итоги служебной проверки были подписаны исполняющим обязанности начальника ГУВД, начальником Штаба Виктором Кудрявцевым еще 23 августа. Однако некоторое время может потребоваться для проверки получившегося документа юристами на легитимность. Впрочем, никакой задержки в связи с этим быть не должно — формально у до окончания времени на установление обстоятельств произошедшего и принятие решений осталось еще восемь дней.

Его назвали хорьком и серой мышью

Радио «Эхо Москвы» в утреннем эфире 23 августа объявило о том, что не просто разыскивает «жемчужного», но готово ежедневно интересоваться у петербургского главка об итогах проверки и о том, кто же все-таки в итоги оказался «хорьком». В «Утреннем развороте» у Матвея Ганапольского появилась рубрика «Восстание хорьков». 24 августа журналистам удалось поговорить с и.о начальника МОБ Петром Чуйко, который и сообщил, что до окончания проверки еще восемь дней. Однако виновный прапорщик уже установлен. Но наказанных может быть больше, так как есть и те, кто над ним стоит - люди, ответственные за воспитание состава. Тут стоит напомнить, что на последней расширенной коллегии ГУВД начальник главка Владислав Пиотровский заявил о том, что наказывать будут не только проштрафившихся сотрудников, но и их начальников за то, что не сумели организовать работу с подчиненными.

Однако, как выяснила «Фонтанка», не успели журналисты с «Эха» объявить о своей акции по методичному требованию отчета о проверке от милиционеров, как последние закончили свою работу. Руководство ГУВД приняло решение о выговоре в адрес нерадивого милиционера: «За несдержанность и нарушение устава патрульно-постовой службы».

При этом, как сообщили источники в полку патрульно-постовой службы ГУВД, где и работает «жемчужный», прапорщик признал, что он действительно назвал одного из митинговавших хорьком, однако сделал это только после того, как его самого назвали «хорьком и серой мышью». Он не имел права отвечать оскорблением на оскорбление — таков вывод проверки.

Прапорщика искали все

Напомним, многие СМИ, блогеры и участники оппозиции по всей стране подключились к акции по установлению личности «жемчужного» прапорщика после разгона акции оппозиции в защиту Конституции в Санкт-Петербурге у Гостиного двора 31 июля. Милиционер обозвал участников митинга хорьками и ударил одного из них дубинкой по голове. По словам очевидцев, неизвестный сотрудник милиции, выйдя из машины, крикнул: "Хорьки, бл..., кому еще?" В ответ на это из толпы кто-то выкрикнул: "Фашисты!" Тогда прапорщик подошел к участнику митинга в красной футболке, схватил его за волосы и ударил дубинкой, хотя мужчина не оказывал сопротивления.

Выдвигались разнообразные версии того, где он может служить. Некоторые с большой долей уверенности заверяли, что он трудися в Северо-Западном региональном командовании внутренних войск МВД РФ, в так называемой «дикой дивизии». Однако пресс-служба командования открестилась от такого сотрудника, заявив, что 31 июля личный состав в/ч 5402 с 13.00 выполнял задачи по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности на стадионе «Петровский» во время проведения футбольного матча «Зенит» (Санкт-Петербург) – «Рубин» (Казань).

Сегодня «Фонтанке» известно — часть 5402 действительно не причем, прапорщик является сотрудником полка ППСМ при ГУВД. Сейчас он продолжит работать. Но уже с выговором за несдержанность.

Несогласные потребуют уволить несдержанного милиционера

Однако 31 августа, когда пройдет очередной митинг в защиту 31-й статьи Конституции РФ, несогласные Петербурга выдвинут еще одно требование —суровое наказание «жемчужного» прапорщика. Об этом «БалтИнфо» сообщил лидер петербургских «лимоновцев» Андрей Дмитриев.

«Все пострадавшие от действий этого прапорщика заявили, что 31 августа снова придут к Гостиному двору. Мы предоставим им слово в первую очередь и потребуем настоящего наказания этого милиционера. Выговора для него не достаточно. Как минимум, он должен быть уволен из органов», - сказал Дмитриев.

По материалам: Фонтанка.ру, BaltInfo

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вожделенная Тушёнка из Минска Очень удачно чумайдан вмещает чётенько ровно коробочку А в коробочке 45 баночек: Полный комплект: Надо ли говорить, что было на ужин , и на все ближайшие ужины у ленивой хозяйки ? Внутри красиво, обязательный лавровый листочек в каждой ...
Уважаемая maiorova когда-то писала в сообществе о Франсуазе Саган и поставила тэг "легкое чтение". Ну не знаю, смотря что считать "легким чтением"... Читается ненапряжно и быстро - это да. Но какой-то у меня остался гадкий привкус от этого романа. Вот это типа любовь, да? Вот ...
Эх, милый, не нашла к тебе ключа. Видно, ты куда-то его бросил, А чувства догорают, как свеча. С болью ухожу одна я в осень. Ах, ветер, унеси мою печаль С листьями осенними подальше. Как хочется душе моей кричать Голосом от горечи и фальши. ...
История не знает сослагательного наклонения. И всё-таки размышлять на тему «Что было бы, если бы…» иногда полезно. Именно размышлять, а не фантазировать. Анализировать, руководствуясь фактами, а не одними лишь собственными идеологическими предпочтениями. Увы, на Украине сегодня на ...
Фото из потенциально возможного 9 мая 2020 года. Я такой ерундой, как опросы в ЖЖ, не занимаюсь обычно. Но тут вдруг – в силу общего накала идиотии в мировом пространстве – захотелось мне получить хотя бы примерный, так сказать, не побоюсь этого слова, социологический срез по ...