«Железной рукой загоним население в счастливое будущее!».

топ 100 блогов potsreotizm25.03.2016

Депутат-режиссер Владимир Бортко предложил обязать новые кинотеатры показывать российские фильмы


«Железной рукой загоним население в счастливое будущее!».

24 марта в Москве на заседании совета по культуре при председателе Государственной думы во время обсуждения программы государственной поддержки кинотеатров в малых городах депутат Госдумы от Коммунистической партии кинорежиссер Владимир Бортко предложил сделать показ российских фильмов обязательным для новых кинотеатров, построенных при поддержке этой программы. Это предложение вызвало неодобрение режиссера и продюсера Федора Бондарчука, которого возмутила идея такого вмешательства в частный бизнес.

Заместитель председателя комитета по культуре Госдумы Владимир Бортко, режиссер экранизаций произведений Михаила Булгакова "Собачье сердце" и "Мастер и Маргарита", получивший неожиданную для многих известность как сталинист после выступления в Госдуме 27 февраля 2015 года, во время которого он объявил Иосифа Сталина символом России, на заседании совета по культуре сказал, что в новых кинотеатрах, строящихся в России по программе государственной поддержки кинотеатров в малых городах, следует показывать отечественные фильмы.

"Вот строятся новые кинотеатры. А люди будут там опять смотреть американское кино. Я хочу внести предложение: обязать новые кинотеатры показывать наши фильмы. Тогда это (господдержка) - оправданная инициатива", - цитирует Бортко "Интерфакс".

С этим предложением не согласился участвовавший в заседании режиссер Федор Бондарчук, который заявил, что государство не вправе навязывать кинотеатрам репертуар: "Кинотеатральный показ - это частная собственность, частная инициатива, он еле-еле выживает. И здесь нельзя, как в Китае, навязывать свои условия. Кинопрокатный бизнес прошел несколько волн кризиса, он только-только встает на ноги, и поэтому, когда мы говорим о господдержке, кому-то что-то навязывать рано и неправильно", - сказал Бондарчук.

http://www.newsru.com/cinema/24mar2016/bortko.html
http://rg.ru/2016/03/24/bortko-predlozhil-obiazat-novye-kinoteatry-pokazyvat-rossijskoe-kino.html

Другие инициативы депутата:


27 февр. 2015 г.



16.03.2016г.

В. БОРТКО: Я зарабатываю – это смешно. Меня сегодня радиостанция «Свобода» пытала два часа. Но это было интересно. Я всегда был государственником. Для меня самое главное – это мой народ и государство, которое он образовал. Когда я снимаю «Собачье сердце», то я говорю о том, что мне кажется неправильным. Но я остаюсь тем, кто я есть. Когда я говорю о Сталине, то я понимаю, что время было совершенно другим, нежели сейчас. Я вспоминаю его фразу о том, что если мы за 10 лет не пройдём путь, который прошли те за 100, нас сомнут. Не смяли, и война это доказала. Да, мягко говоря, этот путь не был цветочками. Но мы все остались живы. И я сейчас не имею в виду войну. Я имею в виду американский план drop short, в котором 200 атомных бомб должны были быть сброшены на нас. А не сброшены они только потому, что был Иосиф Виссарионович, который смог организовать дело так, что американцы нас по меньшей мере боялись. И мы с вами остались живы. Это стоит помнить или нет? Мы должны помнить то, что, как ни странно, вся лучшая литература и кино были при Иосифе Виссарионовиче. Эйзенштейн – плохо что ли? Булгаков когда писал?
Сейчас не время рассказывать, почему и как крутилась эта карусель. Хотя очень интересно.

- Владимир Владимирович, но ведь нельзя же взять и забыть репрессии.

В. БОРТКО: Давайте начнём сначала. Нельзя забыть, тем более, что по нашим бабушкам и дедушкам стреляли. Конечно нельзя. Я говорил о возвращении Сталинграду имени Сталина. Я был в Париже не так давно, и там написано «авеню Сталинград». То есть улица Сталинград. В 16 европейских столицах есть улица Сталинград. Спрашивается, где город? Об этом я и говорил: об исторической памяти. Конечно, мы не воскресим Иосифа Виссарионовича, да и не надо его воскрешать. Это невозможно. Но помнить о том, что человек сделал, конечно надо. Китайцы идут по правильному пути. Кстати, кто присутствовал на XX съезде Дэн Сяопин, который решил, что страна пойдёт по-другому. И Мао у них лежит в запретном городе Мавзолее. Вот так надо делать, потому что история страны у нас одна. От Владимира, и по сегодняшние дни. Кстати, Владимир Владимирович четвёртый. Об этом нужно говорить. Об этом я и говорю, а не о том, что давайте устроим репрессии. Конечно, нет. это невозможно. Другое время. Страна на другом этапе развития. Я просто говорил о том, что нужно быть не Иваном, не помнящим родства. Откуда было дикое количество коммуналок при советской власти? Потому что миллионы крестьян пошли в город. Для чего? Бомжевать? Нет. они пошли работать на заводы. Была возможность у этой страны расселить их в двухкомнатные квартиры? Нет, но если бы они туда не пришли, нас с вами бы не было. Больше всего меня возмущает у либералов приравнивание Сталина к Гитлеру. Я тут спросил у либерала, который разговаривал со мной в «Свободе»: «Простите, Вы не еврей?» – «Да, еврей». А где бы Вы были, если бы не Сталин? Вас бы не было. Это разница между Гитлером и Сталиным.

http://rusnovosti.ru/posts/412502


Собссна, из-за чего весь кипэжъ:

В 2013 году на российские экраны вышло всего 60 отечественных фильмов - это 15,1 процента от общего количества снятых за тот год зарубежных лент, в основном, американских. В 2014 году - 79 фильмов, а в 2015 году выпустили 108 лент, из которых в прокате оправдали себя лишь 8. «Снимать кино в России с экономической точки зрения невозможно. Но у великой нации должен быть кинематограф!» - уверен знаменитый кинорежиссёр и депутат Госдумы Владимир Бортко.

Владимир Владимирович сказал, что государство ежегодно тратит 6 миллиардов рублей на производство отечественного кино. Но денег не хватает. Режиссёры в России не могут снимать кино по экономическим соображениям - будет нерентабельно.

«Что же касается проката, то у нас он почти весь американский. В минувшем году дистрибьютерские компании США получили от проката своих фильмов в нашей стране порядка 1 миллиарда 200 миллионов долларов. Российский рынок по масштабам - четвёртый в Европе и при этом мы имеем только 15 процентов своих показов. Наши фильмы показывают, когда есть свободное время от американского кино. Оно, кстати, при показе в нашей стране освобождается от НДС», - сообщил режиссёр.

https://www.pnp.ru/news/detail/120036

(онвог меаминс ыМ)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дорогие любители путешествий! У нас экспресс-анонс. Появились места в небольшой увлекательный тур в Калугу и область 14-15 июля с посещением фестиваля, посвященного стоянию на Угре. Решение нужно принять быстро, так как нужно оформить билеты и забронировать гостиницу. Краткая ...
«Цветы» — советская и российская рок-группа, созданная в 1969 году гитаристом и автором песен Стасом Наминым. Одна из первых отечественных групп, игравших рок-музыку на советской эстраде. С неё, по свидетельству журнала «Итоги», «начинался весь отечественный неформат».  ...
Почему на банках с детским питанием (молоком) написано, что ни в коем случае нельзя хранить уже приготовленную смесь (ни при комнатной температуре, ни в холодильнике). Остатки обязательно выливать. Докормить ими ребенка, который очухался через 15 ...
Давно за ним охотился. Несколько раз оказывался рядом, но сфотографировать его не удавалось, иногда даже мистическими причинами. Он постоянно ускользал. Он всегда ходит в этой одежде, но летом - еще и босиком. У него на плече - плеер, из которого ...
из переписки с френдессой возникла идея написать пост про женщин и работу. в моей жизни был довольно затяжной период безработицы. от этого сначала кайфовала-отдыхала, потом начало напрягать, а позже совсем самоедством занялась. но, слава яйцам,я ...