Желающим отделить Кавказ

топ 100 блогов Андрей Лобанов30.09.2011 Желающим отделить Кавказ


Игорь Бойков 30.09.2011


Проблема межнациональных отношений в нашей стране, в особенности отношений между русским большинством РФ и кавказскими меньшинствами, обострилась настолько, что игнорировать её невозможно. И хотя правящая верхушка, которая во многом сама и довела ситуацию до состояния, близкого к критическому, сегодня пытается делать какие-то неуклюжие шаги, направленные на сглаживание противоречий, маховик межнационального конфликта запущен, и взаимная ненависть (кавказцев к русским и русских к кавказцам) распространяется в обществе со скоростью лесного пожара. Стихийные настроения, особенно в молодёжной среде, умещающиеся в один ёмкий лозунг: "Долой Кавказ!", становятся среди русского большинства всё более популярными.
Голоса здравомыслящих, пытающихся объяснить соотечественникам, что отделение целого региона в самой ближайшей перспективе грозит обернуться именно для русского народа такими "издержками", по сравнению с которыми даже людоедский режим Дудаева-Масхадова в Чечне покажется несущественной мелочью, всё чаще воспринимаются в штыки. Многие просто не желают понять простой вещи: тот путь решения проблемы, который на данный момент видится толпе самым эффективным и простым, чаще всего приводит к самым тяжким последствиям. За примерами далеко ходить не надо - достаточно вспомнить умонастроения 1991 года. Тогда ведь тоже многим казалось, что стоит скинуть власть КПСС, разрушить социализм и учредить "рынок" - и заживём "как на Западе". А что получилось в итоге? Деградирующее, сырьевое, импортозависимое государство с засильем коррупционеров и воров.
Так же и с Кавказом. Гипотетическое отделение не только не решит ни одной проблемы, но ещё и значительно усугубит имеющиеся. В этом случае нашей стране в самом ближайшем будущем придётся столкнуться уже не с маленькой Чечнёй 90-х, бандитский режим которой перешёл к внешней агрессии едва ли не с первых дней своего существования (захват расположенной в Ингушетии казачьей станицы Ассиновская, беспрерывные налёты на Курской район Ставрополья, вторжение в Дагестан), а уже с десятком подобных образований, раскинувшихся на территории, превосходящей Чечню многократно. Нет нужды напоминать, что гипотетические кавказские эмираты, власть в которых после ухода России по большей части захватят радикальные исламисты, будут государствами крайне враждебными России, желающими поживиться за счёт России и усиленно вооружаемыми и натравливаемыми на Россию целым сонмом наших геополитических противников. Я уж не говорю про многотысячные потоки кавказских переселенцев, которые незамедлительно хлынут из всего этого социального ада в Россию в гораздо больших количествах, чем сейчас, просто потому, что деваться им будет некуда. И в условиях нынешнего государства их будет невозможно остановить также, как невозможно пресечь миграцию из уже двадцать лет как независимых стран Средней Азии и Закавказья.
Отсчёт времени до начала большой кровавой войны на Кавказе, причём, такой войны, в которой нашей стране придётся уже вести борьбу за сохранение Ставропольского и Краснодарского краёв (в которых и так уже проживают многочисленные и сплочённые диаспоры кавказских народов), а может даже и Астраханской области, будет неминуемо запущен в том случае, если уход России с Кавказа станет реальностью.
Ещё раз подчёркиваю. В данном случае речь идёт не о поддержании государственного престижа или желании во что бы то ни стало сохранить территориальную целостность страны, против которой столь яростно ополчились некоторых из числа деятелей, причисляющих себя к националистам.
Речь о другом: в случае потери куска территории, который будет неминуемо использован врагами как плацдарм для дальнейшей агрессии против России, русский народ понесёт такой урон, по сравнению с которым нынешняя этнопреступность - жалкая прелюдия к жестокой драме.
Из этого, разумеется, не следует, что перед лицом угрозы со стороны большего зла (развязывание войны, многотысячные жертвы, кровавые столкновения в Ставрополье и Краснодарском крае и т.д.) необходимо безропотно терпеть меньшее (этническую преступность в русских городах).
Нет, конечно. С ней нужно всячески бороться, любыми путями оказывать общественное давление на органы государственной власти, требуя от них исполнения своих прямых обязанностей, проявлять солидарность, защищать и поддерживать друг друга и т.п. Но агитировать в подобных условиях за немедленное отделение кавказских республик как якобы лучшую панацею от всех бед - это или безмерная глупость, или заведомая провокация.
Требовать в сложившейся ситуации отделения Кавказа - значит, объективно подталкивать русский народ к кровавой смуте на своих южных рубежах. Причём, подталкивать в условиях, когда он предельно разобщён, имеет над собой враждебное правительство и не обладает никакими действенными средствами защиты от агрессии: ни боеспособной армией, ни добросовестным административно-управленческим корпусом, ни профессиональными и честными правоохранительными органами. Словом, ничем!
К сожалению, в пропагандистскую кампанию пораженцев и отделенцев оказалось втянуто и немало честных людей, искренне переживающих за нашу страну, которые оказались в состоянии интеллектуального смятения и всерьёз уверовали, что простые решения в этнополитике могут быть эффективными. Этих людей необходимо всячески убеждать, разъясняя им пагубность подобного сценария.
А вот деятелям наподобие Широпаева, организация которого прямо требует немедленного отделения Северного Кавказа от России, уместным будет предложить следующее. Раз он и ему подобные именуют себя русскими националистами, вещают от имени русского народа и пытаются изображать из себя радетелей за его судьбу, то пусть докажут свои слова на деле.
Публично требуете отделения Кавказа?
Что ж, тогда будьте любезны для начала составить подробную и детальную программу по переселению и адаптации в РФ русских из его республик. Создайте, к примеру, комитет помощи русским переселенцам. Найдите под это дело соответствующее финансирование. Привлеките пресловутый частный бизнес, за интересы которого вы так ратуете. Компенсируйте этим переселенцам все материальные потери, неизбежные при подобном переезде. Обеспечьте достойной работой на новом месте.
Причём, вариант домик-развалюха и место школьного учителя в какой-нибудь деревенской глуши вместо квартиры в центре Махачкалы или Нальчика вкупе с должностью преподавателя-доцента в местном вузе не пройдёт. Только баш на баш! Вынужден был русский человек оставить город, в котором родился и прожил всю жизнь - так предложите ему квартиру в областном центре средней полосы РФ и аналогичную работу. Это как минимум.
И, кстати, подобную деятельность можно разворачивать уже сейчас, благо есть немало тех, кто действительно нуждается в помощи. Ведь сколько русских людей было изгнано из Чечни в 90-е годы. Сколькие из них лишились жилья, имущества, работы. Счёт идёт на многие тысячи. Вот и займитесь для начала их обустройством в России.
А иначе, господа-отделенцы, нечестно получается. Разжигать гнев толпы и нагнетать истерию вы горазды. Однако расхлёбывать последствия того, к чему столь рьяно призываете, вы явно не собираетесь. По умолчанию предоставляя это тем, кого по идее должны считать своими единокровными братьями - русским людям, живущим как на самом Кавказе, так и на прилегающих к нему территориях.
И не надо говорить, что русских в кавказских республиках не осталось. За исключением Чечни и Ингушетии, все остальные имеют ещё достаточное количество русского населения: Дагестан - около 5% (120 тысяч), Северная Осетия - 23% (165 тысяч), Кабардино-Балкария - 25% (226 тысяч), Карачаево-Черкесия - 33,6% (147 тысяч).
Итого: 120 000 + 165 000 + 226 000 + 147 000 = 658 000 человек.
То есть, свыше полумиллиона русских людей сейчас проживает в республиках Северного Кавказа. Что их ждёт в случае, если Россия откажется от этих территорий? В лучшем случае участь русских в Средней Азии.
А раз так, то и озаботьтесь в таком случае их судьбой при "разводе" Кавказа с РФ, за который так ратуете. Докажите на деле, что борьба за русские интересы для вас - превыше всего.
Что? На власть начнёте кивать? Мол, она должна озаботиться?
Нет уж, озаботьтесь для начала сами. Ведь вы почти все поголовно называете себя сторонниками гражданского общества и европейских ценностей, понося при этом российское государство, которое будто бы во все времена и эпохи было исключительно антирусским. Вот и проявите себя как русская гражданская сила, протяните руку помощи согражданам и соотечественникам.
Власть не позволит создать подобный комитет? Начнёт сажать его активистов за "экстремизм"? Перекроет все финансовые каналы?
Что ж, в таком случае требуйте не отделения Кавказа, проблема которого, как ни крути, есть всего лишь следствие проблем, стоящих перед страной в целом, а отделения от тела страны компрадорской и паразитической верхушки, установивших на нашей земле такой строй, при котором всем честным людям жить тошно. Если курс страны удастся кардинально изменить, то и кавказскую проблему возможно будет решить без всяких отделений и территориальных потерь. Благо опыт на сей счёт в истории нашей страны имеется богатый.
Разве что в отношении Чечни в будущем уместно будет вести разговор о статусе. Да и то лишь после того, как обстоятельства русской резни при режиме Дудаева - Масхадова будут досконально расследованы, а виновные в нём понесут заслуженное наказание.
В противном же случае - никаких государственных образований, выстроенных на русских костях!

Игорь Бойков



Источник: сайт Форум.мск

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хороших всем нам выходных! ...
У каждого человека есть прошлое. Близкое (вчера) и далекое (детство). И несмотря на то, что все люди без исключения имеют за спиной огромное количество воспоминаний и материальных свидетельств прожитых лет, они по-разному относятся к этому багажу. Личное прошлое можно лелеять и ...
"Мир таков, каков он есть. Понять это и принять - вот путь к здоровой психике. Какая польза от нашей работы, если мы просто заменим одну иллюзию другой?" К/ф "Опасный метод" ...
Сегодня же «День пельменей». Блюдо русской кухни, но не могу сказать что исконно русское. Можно проследить появление слова «пельмень». Это слово «пельнянь» пермских языков, которое через северорусские наречия транформировалось в «пельмень». А вот историю появления самого блюда проследить ...
Фестиваль Geek Picniс, как следует из названия, ориентирован на людей, интересующихся современными технологиями, впрочем для многих этот фестиваль давно стал местом семейного отдыха. На фестивале всегда можно увидеть множество разных роботов, познакомиться с разработками стартапов ...