рейтинг блогов

"Jedem das Seine! Справедливость и Разум!"

топ 100 блогов kouzdra13.11.2010

Как ни странно, этот возврат к войнам первобытной дикости
был совершен Англией и Соединенными Штатами - двумя великими демократическими
фракциями кадократии, а не Германией и Россией - двумя великими деспотическими
фракциями того же самого культа. Не потому, что последние две оказались более
цивилизованными, но, ... они в большей мере мыслили по-военному:

«...немцы, лучше изучив войну, чем большинство других народов, поняли
отрицательную сторону разрушения городов и промышленности и тот вред,
который оно причиняет послевоенному положению...»

Почти то же самое можно сказать и о русских. Ясно, что они не видели никакой
выгоды в разрушении городов, которые они надеялись обобрать



Континентальные государства, имеющие уязвимые для
вторжения сухопутные границы, естественно, в большей мере
видят отрицательные стороны опустошительной войны, чем
страны, опоясанные морем, которым относительно редко
приходилось испытывать действие такой войны. Вот почему
на континенте всегда было стремление к взаимному ограничению
в военных действиях. Как показывает история, на протяжении
столетий наша практика войны была иной. Под влиянием нашей
относительной неуязвимости мы были склонны разрушать
экономику с большей безжалостностью и безрассудством,
чем другие. Военные люди, воспитанные в континентальных
традициях, подходят к методам войны с точки зрения законности...




1.Люди и особь. Личности и индивид.

каждая отдельно взятая личность единственна и неповторима?
Так оно и есть и различия между личностями называются
индивидуальностью. Запомните, говоря "индивидуальность",
мы подразумеваем все те отличия, которые появились в
результате воспитания и обучения.

2.Каждому - свое. "Справедливость и Разум!"

Но ведь, чтобы общество было целостным, каждый индивид
точно так же должен занять то свободное место, для
которого он предназначен. Но возможно ли отыскать это
место? Может ли наше общество дать в руки оружие тому,
кто будет лучшим защитником р? Может ли наше общество
дать место у станка отличному рабочему? Может ли наше
общество привести в научную лабораторию талантливого
учёного?

Конечно!

3. Детекторы биосоциальной принадлежности

Великие инженеры и изобретатели нашей страны создали
детекторы биосоциальной принадлежности. Эти устройства
позволяют определить, какое положение в обществе
является для индивида единственно подходящим.

Как вам известно, наша славная империя подразделяется
на три Пояса. Те, у кого к окончанию гимназии окажется
больше отметок в белой табличке, будут служить на Флоте,
в Армии, либо в организациях Белого Пояса. Получившие
большинство отметок на чёрной страничке, получат
направление в Чёрный Пояс. А тех, у кого большая
часть отметок окажется в жёлтой таблице - ждет интересная
работу и счастливая жизнь в Жёлтом Поясе...



В общем я таки решил отрецензировать "Чорную пешку": Сначала опишу вводную:

1) Это утопия (и довольно симпатичная) - это стоит помнить читая все следующее
2) Она аккутратно вписана в сеттинг "Обитаемого Острова", что видимо мотивирует некоторые не слишком принципиальные ее фичи
3) Все, что вы узнали про Островную Империю из "Обитаемого Острова" - верно. Да - именно так - с сушеными черепами в том числе
4) К конструкции Стругацких, известной под кодовым название "Белый Ферзь", оно имеет очень и очень отдаленное отношение

Теперь по порядку:

Откуда взялась Островная Имерия (ОИ) в ее нынешнем виде: это островное государство, расположенное на архипелаге (привет от розовской Меганезии). Стало быть она естественным путем изолирована от континетальных государств и ее части допускают весьма эффективную изоляцию друг от друг.

Конкурентов на континенте у ОИ нет - спасибо Стругацким, подогнавшим "мировую ядерную войну" и послевоенный и тоже ядерный раздрай - прогрессорская деятельность Мака Сима закономерно закончилась коллапсом "Страны Отцов" АКА "Отчизна" АКА "Fatherland" (с Маком Симом поначалу сыграл злую шутку языковый барьер - впрочем это просто прикол, особенного значения не имеющий)

Нынешний режим ОИ является протокоммунистическим обществом, возникшим в результате преодоления последствий гражданской войны и раздробленности, но оставшейся в стороне от мировой ядерной войны (настолько, насколько вообще можно от неее остаться в стороне). Он основан ПБСР - Партией БиоСоциалстов-Революционеров, которые предложили своего рода социальный договор, основывающийся на возможности технического определения основных поведенческих харакетристик личности (техника таже примерно, что была на контитенте, как вы понмните по ОО, использована для ментосканирования и подавления критического восприятия - в Империи принципиально не использующаяся ни для чего, кроме пассивного определения типа личности).

ОИ является агуманистическим обществом - представление о абстрактной ценности человеческой жизни ей совершенно чуждо (что не значит, что там царствует ужас и моральный террор - просто этим не заморачиваются).

ОИ - общество небогатое (впрочем на фоне разгромленных войной континентальных государств...). Тем не менее оно в данный момент обеспечивает бесплатно всем гражданм бесплатный соцминимум - еду/жилье/одежду. Соцминимум так себе - но помереть не помрешь. Остальное - за деньги. Массовое производство (война, социалка etc) в Империи государственное. Существует и не подавляется индивидуальное предпринимательство и кооперативная собственность. Но капитализация собственности и ее концентрация запрещены. Мерами примерно теми же, что и в соцлагере.

Также полностью контролируется денежное обращение и не допускается обогащение выше определенного уровня - зажиточные люди допускаются, богатые - нет. Роль государства снижается в силу постепенной децентрализации его функций - в описываемый момент оно весьма слабо и занимается в основном военными, образовательными и некторыми производственным вопросами. Тоже без фанатизма: центра как такового нет - что (поскольку это все-таки фанфик) и явлалось одной из проблем для внедрения агентов с земли - нельзя внедриться в центр, которого нет.

Экономическая эффективность этой системы умеренная - но ввиду самоуничтожения континетальных конкурентов это не является для него проблемой. ОИ собственно и поднялась на необходимость как-то пофиксить факт самоликвидации континентальной экономики и то, что оттуда вместо товаров теперь плывет в основном радиоактивное дерьмо.


Теперь о сути системы: ОИ делится на три пояса - белый, желтый и черный, граждане империии по получении паспорта приписываются к одному из поясов. Между поясами существует жесткий визовый режим (временное перемещение между поясами большой проблемой не является, но ПМЖ переофромить нельзя). Идея состоит в том, что каждый из поясов устроен в соответствии с психотипом его обитателей - и допускать смешение нежелательно - во избежание социальной напряженности.


В белом поясе живут военные и любители экстремальных гражданских профессий (спасатели, глубоководники etc)

В черном - интеллектулалы и ученые

В желтом (наиболее крупном = 85% населения) - "обыватели"

Что важно понять - это система не кастовая - в каждом из поясов представлен весь спектр социальных функций (хотя и с поправками на специализацию) - критерий тут именно сродство к соотвествующему социуму. Более того - излишние упражнения в культивировании "социального превосходства" чреваты высшей мерой социальной защиты. Все пояса равноправны и межпоясная элитарность подавляется.


Репрессивная функция:

Государственного суда, репрессивной системы, свода законов, юристов, судей etc в нашем смысле в ОИ уже нет. Для решения конфликтов и споров существует суд присяжных (из 9 членов), который и выносит решения - как правило - административные (штрафы etc). Кроме них он же може вынести решение о применени высшей меры.

Что важно - высшая мера не является наказанием: это решение о удалении данного индивидуума из общества - в сугубо прагматических целях "очистки человечества" - наиболее адекватным нашим аналогом будет third strike law - когда при третьем приговоре рецидивист получает автоматом пожизненное без права освобождения.

Высшая мера заключается в изгнании на специально обученный остров, где запрещены все высокотехнлогические изделия и деторождения (во избежание формирования там устойчивого социума) - там наказание за нарушение правил (если заметят) - смерть и нарушителя и его окружения. Без формальностей. В принципе - это с вероятностью 70-80% быстрая смерть, в остальных случаях - малокомфортабельная жизнь. Высшей мере подвергается около 1% населения ОИ.


Белая зона - военная, там структурирована в первом приближении на морпехов (которые живут тем, что мочат населениен континента всякими изощренно садическими методами - отчасти для канализации их инстинктов ОИ и ведет войну) и "культурных военных", которые в основном моряки.

Функции военных - поддержание полной изоляции Империи (ее безопасность, как и безопасности доспутникового СССР, в значительной степени держится на ее тотальной закрытости - цели для ракет просто неизвестны) и партизанские вылазки на континент (когда-то они банально обеспечивали безопасность коммуникаций, но после
войны внешние коммуникации накрылись), а также - поддержание континента в состоянии раздраю - что является наилучшей гарантией безопасности Империи от внешней угрозы.

Кроме того, Империя эксплуатирует рабский труд - примерно 20% населения желтого пояса является рабами, ввозимыми с континента. Статус рабов примерно соотвествует стаутсу гастарбайтеров в наших мегаполисах. Дети рабов допускаются, но изымаются у них по рождении - и воспитываются как граждане Империи.

Также допускается неафишируемый импорт добровольных иммигрантов (фильтрации по наличиию ценных для Империи качеств) с континента - они по прохождении спецконцлагеря, где идеально бухенвальдскими методами осуществляется их кондиционирование для жизни в Империи - в случае успешного кондиционирования они получают гражданство, альтернативы - рабский стстус или вовсе крематорий. Кандидатам на иммиграцию об этом, разумеется, не сообщается.


В основном все - общая тендецния развития общества - децентрализация и снижение роли государства при умеренном экономическом росте.

Официальным лозунгом Империи является "Справедливость и Разум!"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Авторитетнейший британский интернет-сервис опросов YouGov опубликовал список 15-ти самых популярных фильмов всех времён. Результаты получились несколько неожиданными — давайте быстрее с ними знакомиться! 15 Унесённые ветром (Gone with the Wind) 1939 ...
Ну что, готовы гулять по городу дальше? Все посты про Тихвин можно почитать по тегу «Тихвин».  Так вот, идём дальше от вокзалов и гуляем по Советской улице. Я удивилась, насколько гармонично смотрятся высотки и частная застройка, одно дополняет другое и ничуть друг другу не ...
После того, как я написал о том, как волгоградский губернатор С.Боженов спецрейсом вывез депутатов областной думы на итальянский курорт Монтекатини Терме, чтобы отпраздновать свой день рождения, ничего губернатору за это, конечно, не было. Хотя и федеральные каналы подключились, и газеты, ...
Сейчас что, так модно или деградация идет полным ходом? Если уж ученые (тут как раз -че) пишут "скачек" заболеваемости, то дальше уже некуда. Так и будем -чёкать: врачем, скачек (ударение на искаженную "о". Что? СкачОк заболеваемости), девченки, чевячек... Как там в мемах? О мои ...
Украина готова начать отвод тяжелого вооружения, соответствующие площадки для техники уже подготовлены. Об этом заявил спикер штаба АТО Андрей Лысенко на брифинге 15 февраля. "Украина готова к отводу тяжелого вооружения в рамках выполнения минских соглашений. Уже подготовлены соответству ...