Ждем первого цветения!

топ 100 блогов home_and_garden27.02.2019 В прошлом году я начинала серию постов про сад рассказом о луковичных первоцветах. Всех их сажать надо заранее, осенью, чтобы, укоренившись и перезимовав, они радовали красками и ароматами.
Но не только луковичные цветут весной. Обриета, флокс шиловидный или арабис расстилаются просто-таки яркими душистыми коврами. А что еще цветет весной? Вот список растений, которые на моем участке начинают цвести уже с середины апреля. Сажайте их там, где они будут хорошо видны, чтобы наслаждаться, не отрываясь от первой дачной чашки чая.

Одной из первых зацветает фиалка душистая. Она так сильно пахнет, что и наклоняться не надо. Ей не нужна рыхлая богатая почва, гораздо лучше она себя чувствует у дорожек и около камней.

Ждем первого цветения!

Ждем первого цветения!

Еще одно любимейшее растение - печеночница, или перелеска. Если перелеска растет на участке, где ее никто не трогает, через несколько лет разрастается в целую полянку. Но размножается не корневищами, а семенами, их разносят муравьи.

Ждем первого цветения!

Ждем первого цветения!

А тут на первом плане - примула кортузовидная с розовыми цветками и фиалка рогатая (может выпадать в некоторые зимы).

Ждем первого цветения!

Вот примула поближе, готовится цвести.

Ждем первого цветения!

Примула мелкозубчатая к осени отращивает чуть ли не тридцатисантиметровые листья, а весной показывает небольшие листочки и нежные головки на длинных стеблях, которые растут весь период цветения (и к концу цветения могут достигать полуметра).

Ждем первого цветения!

Ждем первого цветения!

И самая обычная примула, которая так и называется - обыкновенная, которая прекрасно растет в достаточно сырых, но светлых местах.

Ждем первого цветения!

Очень агрессивное растение - бруннера сибирская, или незабудочник. Сажать его надо там, где оно не сможет помешать другим, у меня это - очень сухая насыпь под яблоней. Но бруннера прекрасно смотрится в массиве, поэтому не выкидываю - весной красота!

Ждем первого цветения!

Ждем первого цветения!

Анемона - ветреница дубравная. В наших лесах встречается разного цвета, в том числе голубая и розовая. Листья отмирают в середине лета, а весной это чудесный белый ковер. Сажайте на заднем плане.

Ждем первого цветения!

Медуница красиво цветет, причем одной из первых. На растении цветки разного цвета (меняют цвет после опыления, вроде как). Бывают сорта с белыми цветками. Быстро разрастается и сеется, образуя красивые коврики. Листья красивы все лето.

Ждем первого цветения!

Ждем первого цветения!



Все эти цветы абсолютно стойкие в средней полосе и хорошо растут на большинстве садовых участков. Большинство из них лучше сажать на втором плане, чтобы их отцветание загородили другие - летние растения.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прошла неделя, как мне сделали прививку от коронавируса. За семь суток, минувших  с прошлой субботы, никаких побочек или осложнений не было. Продолжаю наблюдать за своим организмом….. ...
Три цели ВСУ. Британский эксперт оценил тактику Украины и перспективы наступления Эксперт британского Королевского объединенных исследований (RUSI) Джек Уотлинг опубликовал аналитическую записку, в которой он оценивает ход контрнаступления Вооруженных сил Украины и пытается ...
Проснулась и почапала в ванную, а горячей воды в кране нет. Таштеплоэнерго переходит на летний режим работы. Пришлось умываться ледяной водой. ...
Под таким "кодовым названием" живет дома эта старая фотография :-) Говорят, я сказала эти слова: "Лара ножки парит", - когда впервые увидела снимок. Почему сказала, неведомо, потому что "ножки парить", по утверждению мамы, я страшно не любила и всегда при этой процедуре рыдала. А тут ...
Пришел с английского Амазона путеводитель LP Russia.  Весь в разводах и разбухший, ибо явно намок и не отнудь не в дистиллированной воде. С вероятностью 90% намок он уже будучи в лапах Почты России (неоднократное общение с ней за последние месяцы дает ...