Ждём лета!

топ 100 блогов frau_kam29.04.2017 Ждём лета! IMG_4055.jpg
На Город упала внезапная жара. Пользуемся - гуляем по Москве.

Ждём лета! IMG_4058.jpg
Чистые Пруды прекрасны в любую погоду. Вот только уточек что-то мало. Две в поле видимости.

Ждём лета! IMG_4059.jpg
Одна Серая Шейка...

Ждём лета! IMG_4061.jpg
и один Рыжий Огарок. Всё.

Ждём лета! IMG_4063.jpg
Навигация открыта.  А бульварное кольцо перерыто плитоукладчиками, которых хочется отстреливать из рогатки, несмотря на погодное блаженство. Поэтому сворачиваем.

Ждём лета! IMG_4064.jpg
Угол Яузского бульвара и ул. Обуха. Магазин, которому сто лет, всё ещё работает.

Ждём лета! 800_822ba0d48676b630160913f8a93c5c67.jpg
Раньше здесь была чудесная булочная. Ныне обычный магазинчик-забегаловка, где мы покупаем мороженое, чтобы немного подкрепиться и решить, куда двигаться сквозь окопы и цементную пыль. Сворачиваем на Воронцово поле и далее в пер. Обуха.

Ждём лета! IMG_4066.jpg
Облупившееся здание за колючей проволокой - усадьба немецких чайных торговцев фон Вогау, с 1920-х годов и по настоящее время - Научно-исследовательский физико-химический институт имени Л.Я. Карпова.

Ждём лета! IMG_4067.jpg
Цитаты из великих напоминают о славном химическом прошлом этого дома. Примыкающий к усадьбе роскошный парк недоступен. Такое впечатление, что его специально загромоздили заборами, зданиями, стенами и руинами, чтобы ни один смертный туда не пробрался.

Ждём лета! IMG_4068.jpg
Усадьба обитаема, несмотря на заброшенность и колючку. В переулке никого. Кажется, появится неприметный человек, пригласит прогуляться по заброшенному саду, тут и прервётся наш бренный земной путь.

Ждём лета! IMG_4071.jpg
Напротив усадьбы фон Вогау - немецкая евангелическая лечебница, а ныне Институт Мозга. Молодая советская наука стремилась проникнуть в тайны мозга и получить физические доказательства гениальности. Для этого из Германии был приглашён консультант. «Одна комиссия обратилась ко мне с вопросом (...), не мог бы я приехать в Москву и дать консультацию по вопросу обработки мозга Ленина», — писал нейробиолог Оскар Фогт (Oskar Vogt) в январе 1925 года одному коллеге.

Ждём лета! IMG_4072.jpg
Мозги великих людей сразу же после смерти извлекали из черепа и разрезали на пластины, чтобы увидеть причину гениальности. Немецкий дух алхимии до сих пор витает над этим местом. Удалось ли советским докторам-Фаустусам и их консультантам раскрыть тайну философского камня-мозга, осталось загадкой. Сталину доложили, что мозг Ленина имеет больше извилин, чем мозг обычного человека, но и только. Как был оценен мозг самого генералиссимуса, неизвестно.

Ждём лета! IMG_4075.jpg
Мы прощаемся с Институтом Мозга в переулке имени доктора Обуха и выходим на свет - к набережной, где мимо знаменитой высотки на Котельнической, несёт свои мутно-зелёные воды речка Яуза.

Ждём лета! IMG_4076.jpg
По Яузе выходим из тени на свет.

Ждём лета! IMG_4079.jpg
Пара уточек ловит что-то в мутной воде.

Ждём лета! IMG_4082.jpg
Обелиск пограничникам Отечества на площади Яузских ворот, где заканчивается Бульварное кольцо, упираясь в Москва-реку. Ранее здесь проходила одна из границ Москвы.

Ждём лета! IMG_4083.jpg
Фрагмент памятника.

Ждём лета! IMG_4085.jpg
Высотка на Котельнической набережной.

Ждём лета! IMG_4086.jpg
С Краснохолмского моста виден Кремль.

Ждём лета! IMG_4088.jpg
По Москва-реке открыта навигация. Баржа с металлоломом продвигается очень медленно, зато прогулочные кораблики идут один за другим.

Ждём лета! IMG_4090.jpg
Завершается наш маршрут около метро "Новокузнецкая", где бродят толпы гуляющих, потому что вчера открылись Сезоны "Московская весна a capella". Люди пели и играли под дождём, как герои. Надеюсь, сегодня им веселее и легче.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из сообщества имени jpsaki Министр здравоохранения Мэгги де Блок в таких же: Мишель Обама (правда, у нее жемчуг: ...
Девушки, Как-то неожиданно появилось солнце, а я без спф. Мне без него никак нельзя, и нужен именно от 50 (и выше!) Посоветуйте пожалуйста что можно купить в мск для проблемной кожи? Был хваленый biore, но он с прошлого лета/весны, им наверно уже нельзя? И еще пудра ponds, шикарная вещь, н ...
День 151. Отчет за 28 февраля, принимается до 12:00 (МСК) 29 февраля. Норма у спартанцев - 230 крестиков в день. Наши спонсоры:   При оформлении заказа в магазине рукоделия "Макондо" всем участницам забега предоставляется скидка 5 процентов, код скидки - LASTHEROE5. ...
Прю из "Зачарованных". Многие в свое время по ней сохли. ...
Сегодня День матери. К сожалению, мне в этот день поздравлять некого. Мама умерла восемь лет назад. Она была для меня самым близким человеком. У нас не было тайн друг от друга. Мама во всём помогала, всегда поддерживала. " Я всегда буду на твоей стороне", - говорила она. Теперь я говорю э ...
modal" aria-hidden="true">× Кнопка для блога