Жаркое дело на холодной реке

топ 100 блогов vikond6506.09.2017 Жаркое дело на холодной реке

6 сентября 394 года у реки Фригидус в предгорьях Альп состоялось последнее сражение за единство Римской Империи. После того как император Константин Великий в 330 году перенес столицу в Константинополь, западная и восточная части огромного государства все больше обособлялись друг от друга. В конце концов это привело к закономерному результату: в 392 году в "старом" Риме был провозглашен свой собственный император Флавий Евгений, отказавшийся подчиняться константинопольскому владыке Феодосию.

Евгений отправил к Феодосию послов с богатыми дарами в надежде получить признание независимости, но, разумеется, не получил. Вряд ли найдется хоть один монарх, который добровольно согласиться с потерей половины своей страны. Это означало, что война неизбежна, и оба Рима начали к ней готовиться.

В 394 году Феодосий во главе 50-тысячной армии, почти наполовину состоявшей из наемников-готов, отправился в поход на узурпатора. Евгению удалось собрать, по разным данным, от 35 до 50 тысяч воинов. Получив от своей агентуры известие о приближении врага, он выступил навстречу. Название реки Фригидус, возле которой сошлись армии Востока и Запада, переводится с латыни как "холодная", однако  в день битвы ей больше подошло бы название "Кровавая".

Сражение было очень упорным. При этом христианские летописцы единодушно указывают, что на стороне христианина Феодосия против язычника Евгения выступил сам Бог, заставив сильный ветер дуть в сторону римской армии, слепя солдат тучами пыли и сильно затрудняя стрельбу из луков. А лучники Феодосия, стреляя по ветру, напротив, увеличили дальнобойность.

Тем не менее, военачальнику Евгения Арбогасту, возглавлявшему авангард римского войска, удалось отразить натиск готов, которых Феодосий первыми послал в атаку. Готы были обращены в бегство и почти полностью перебиты. Погиб и командовавший ими константинопольский полководец Бакурий.

Разгромив готов, Арбогаст начал обходить армию Феодосия с фланга. Положение константинопольцев стало опасным. Однако исход сражения решило предательство. Когда константинопольское войско было почти окружено и прижато к горам, несколько отрядов армии Евгения внезапно перешли на сторону противника и обратили оружие против своих. Греческий историк Созомен пишет, что Феодосий подкупил их командиров, пообещав им много денег и высокие посты в своей иерархии.

Получив такое подкрепление, солдаты Феодосия вместе с перебежчиками перешли в наступление, отбросили римлян и на их плечах ворвались в лагерь Евгения. Евгений со своей личной охраной вступил в бой и был убит. Его отрубленную голову подняли на копье перед продолжавшими драться римлянами. Увидев это, уцелевшие солдаты римской армии сдались, а Арбогаст покончил с собой, заколовшись мечом. Потери в битве неизвестны, но все летописцы пишут, что с обеих сторон они были огромны.

Благодаря победе Феодосий восстановил контроль над Италией, оставив там в качестве наместника своего десятилетнего сына Гонория и разместив армию под командованием полководца из вандалов Стилихона. Однако всего через четыре месяца, 17 января 395 года, Феодосий умер, а сразу после его смерти империя развалилась окончательно. Его старший сын Аркадий официально стал императором восточной части, а Гонорий - западной. При этом фактическим римским правителем, разумеется, был не десятилетний мальчик, а вандал Стилихон. Но это уже другая история.

Жаркое дело на холодной реке
Слева - солдаты-язычники позднего Рима, справа - римляне сражаются с готами.

Жаркое дело на холодной реке

Эпизод сражения у реки Фригидус.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На первый взгляд кажется, что граммар-наци (люди, борющиеся за чистоту руского языку) это несчастные абсолютно и жалкие в своей болезненной страсти существа. Шестнадцать долгих лет, отринув земные радости, они изучают правила написаний, сочетаний и прочую важнейшую хрень, а после, попав в ...
Казахстан - как вероятный сценарий развития событий для "Расеюшки вставшей с колен" - России Вексельбергов, Усмановых, Ротенбергов.. Теперь не важно сколько циферок на вашем виртуальном счёте - хоть одна, хоть миллионы... Теперь не важно сколько цифр на вашей записи по счёту в ...
Слышали новость? Теперь гражданам ДНР, находящимся на территории ЛНР необходимо становится на миграционный учёт. Иностранцы блин! Что происходит??? —
Входит в Топ-10 любимых фильмов моего детства – тех, которые никогда не пропускались. Но пересмотрев сегодня, отмечу, что фильм-то можно отнести к категории «семейное кино», а не только «детское» - тут и там подкинута информация к размышлению для родителей, на которую в детстве я и ...
Теперь возьмем чуть в сторону от чистых отличников с первого класса и до диплома- https://gelena-s.livejournal.com/1527594.html?page=2#comments . Да,  там частенько встречаются разочарования от того, что ожидания того, что и потом все будет легко получаться,  частенько рушатся. ...