Жалость.

топ 100 блогов Сообщество «Страхи.»12.06.2013

Убивали ли вы когда-нибудь в себе жалость? Боялись ли вы проявить  жалость или принять от другого.? Говорят, что жалость унижает, особенно мужчин, говорят, что если мужчина жалеет, значит он любит.

На моей памяти один раз в жизни я убила в себе жалость. Убила сразу и бесповоротно. Было ли мне страшно за свершенное убийство? Нет!

Она приехала к нам из города Челябинск. Ее отец, врач , умирая очень молодым от разрушительной онкологии, слезно умолял не оставлять его девочек и помочь им. Девочки - жена и две дочери. Прошло года два и младшая дочь шлет эл. почту , где просит ей помочь найти на лето работу. Она прилетает в США, как студентка поработать летом, была уже договоренность с работодателем , но ей очень хотелось именно в наш город. Собрались все, знающие ее отца( он прилетал пару раз в группе врачей и очень всем понравился), Подумали и решили - надо помочь. Под нее открыли новую ставку на три месяца в местном горздравотделе , составили график ее проживания. У нас она должна была прожить дней 10. Муж улетел в командировку в Москву, ну а мы остались вдвоем. Белокуренькая, маленькая,  тощенькая сразу вызывала желание опекать, жалость просто выливалась слезами.

Живем -поживаем, она ездит на работу, а я все придумываю чем бы ее повкуснее накормить. Разговариваем и у меня появляется смутное чувство какой-то обманки. Не могу понять в чем дело. С гордость рассказывала, как на местном рынке в Челябинске заезжий народ с Кавказа был от нее без ума.

Думала , шутит, нет была серьезна. Жалость моя скукожилась.Говорю ей, работу тебе дали не потому что ты такая значительная и  умница, а потому что твой отец просил.Спустя какое время узнаю, что она по интернету познакомилась с парнем, который работает на Microsoft, и ее поездка к нам была спланирована до мельчайших подробностей. Поехала на свидание к нему, уж как она его очаровывала не знаю, но случилось продолжение. И...не приехала ночевать. Что я могла подумать? Ни звонка, ни где, ни куда, ничего. Не было особенного волнения, чего-то похожего я ждала. Было мерзкое ощущение - тебя использовали.

На следующий день приезжает, она все прочитала на моем лице. В тот же день она съехала от нас и больше я ее не видела.

Парень, который так скоропалительно ею увлекся , видимо испытывал какие - то проблемы с девулями, и не особенно приглядывался к ней. Он из еврейской семьи, а там , как известно, не поощряют женитьбы, замужества не с евреями.  Змеей заползла жалось к ней в его сердце, дрогнул парень и сделал ей предложение. Пока суть да дело повез он ее в Нью-Йорк на смотрины. Папенька новоиспеченного жениха-мужа  поприветствовал ,а маменька вглянув на белобрысенькую козявочку , ничего не сказала, повернулась и ушла. Так и промолчала два дня визита.

Получила чаровница заветную гринкарту, а муж развелся, бросил ее и улетел к родителям.

Она иногда писала нашим друзьям - американцам, нам никогда. Кто-то у нее появился, потом приезжала в горздравотдел, работу искала. Ей поулыбалсиь и закрыли за ней дверь.

Наши друзья не сразу расстались с жалостью . Все чего-то ждали, они столько души,  вложили в нее, столько участия, столько накупили подарков, а в ответ ухмылка.

У меня всегда на жалостливость появляется аллергия. Кто спорит, что помогать надо, но жалость здесь не при чем. Не надо бояться показаться черствым человеком, но лучше быть честным , чем использованным.

Здоровья вам всем.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тест из блога Ольги Наумовой. А что расскажет ваш дизайн? ...
По дороге из Пулкова в ...
Только что с первого узи, которое началось со слов доктора: "Хочу вас обрадовать, у вас двойня!" Перевариваем с мужем эту новость до сих пор. Все в полном шоке. Уже нашли, конечно, кучу плюсов. Но это так неожиданно! Пойду читать по тэгу ...
Заключительная часть (части 1 и 2 ) послесловия к немецкому учебнику для старшей школы по политической и экономической географии: Англия, однако, воспользовалась случаем даже в большей степени вернуться к старой политике окружения Германия времен Мировой войны. Польша должна была в ...
NASA опубликовало новое эффектное изображение, сделанное космическим телескопом «Джеймс Уэбб» (JWST). Он сфотографировал Кассиопею А: туманность, образовавшуюся на месте недавно взорвавшейся звезды. Кассиопея А давно привлекает внимание астрономов. Она расположена на расстоянии 11 ...