Жалобный пост.

топ 100 блогов boldogg17.07.2017 Что меня здорово раздражает в этих наших дискуссиях, так это склонность участников (не все так делают, но такое ощущение, что почти все - в т. ч. люди кажущиеся довольно умными) к какому-то совершенно критическому упрощению позиции оппонента. Причём в том числе по вопросам сложным.


Ты или за красных или за белых. Никаких промежуточных вариантов не предусмотрено. Никаких сложностей в позиции быть не должно. Если ты начинаешь говорить что-то, что в целом моет быть истолковано, как "за красных", так за красных ты и есть и не отнекивайся.

Я от этого прям сильно страдаю. Вот, кстати, имейте в виду. Я в сети кажусь таким довольно непробиваемым, так вот если вы хотите меня задеть, обидеть, расстроить, то лучший способ это не обычные оскорбления, а как-нибудь лихо упростить мою позицию, сделать из этого далеко идущие выводы и всё это мне выложить. Меня такое прям больно ранит - серьёзно! - так что если есть желающие, то пользуйтесь. (Может показаться странным - если я серьёзно, так зачем об этом говорю. А потому что ничего не изменится! И так практически все ровно так и действуют. А кто не так - тот и не станет.)

У меня по целому ряду вопросов позиция _крайне_ неоднозначная, сложная, полная всевозможных, "да, но...", "с одной стороны да, но с другой стороны не совсем...", "это, конечно, плохо, но по-другому-то ещё хуже, а совсем никак не выходит...", "оно, конечно, хорошо, да как-то выходит, что и не очень".

Начинаешь старательно обо всём этом писать. Слова подбираешь. Формулировки оттачиваешь. Пытаешься всякие оговорки сделать. Даже где решаешься что-то утверждать - стараешься сделать это мягче (не только по форме, но и по смыслу).

А в ответ слышишь: "А, так ты за красных!"
Блин!!!!!
Нет!! Точнее да, но... В таком виде я вообще не... Ну, что, заново всё объяснять?? И даже пытаешься заново - но очень заметно, что собеседник это воспринимает как неуклюжие оправдания, призванные скрыть неприглядную правду: Больдог за красных.
Нет, ясно, что никто не обязан в нюансы моих суждений вникать - но если уж взялись разговаривать?

Как меня это расстраивает, а.

А потом ещё удивляются, что на ТВ люди врут. Да не врут! А делают то же самое - говорят в принципе то, что думают, но предельно упрощают, оптимизируют позиции, что свои, что оппонента. Для удобства восприятия почтеннейшей публики. Но мы здесь же не на ток-шоу! Мы тут, в ЖЖ, в разговоре не быстром, письменном, вроде бы даже с довольно высоким средним интеллектуальным уровнем участников - мы же можем себе позволить сложность! Так какого ж хрена??

И снова повторю - это касается практически всех вопросов. В том числе весьма сложных, неоднозначных.
Но всем всё ясно, постоянно всё ясно. Это просто поразительно, среди каких осведомлённых и проницательных людей, я, дурак, живу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Появилось новое видео захвата "мирными протестующими" здания акимата Алма-Аты во время январского недомайдана: А сегодня: «Генеральной прокуратурой продолжаются расследования по террористическим актам и массовым беспорядкам, имевшим место в январе. Так, по отдельным эпизодам ...
На собрании: - Так, граждане, с завтрашнего дня рабочий день увеличивается с 8 до 15 часов! Вопросы есть? Нет! - Зарплата уменьшается в три раза! Вопросы есть? Нет! - Отпуск отменяется! Бюллетени не принимаются! Вопросы есть? Нет? - Электричество и газ ...
Член политбюро ХАМАС прокомментировал «Новой» позицию движения по поводу обвинений со стороны Беларуси. Вечером 24 мая глава департамента авиации белорусского Минтранса Артем Сикорский рассказал о сообщении, на основании которого якобы и было принято решение об экстренной ...
Темное средневековье Ростовщик – презренный вид деятельности. Это люди, которые наживаются на нужде других. Их ненавидят и думают о них только как о мелочных, жадных и недостойных уважения людишках. Философы и поэты блистают при ...
Высадили рассаду: помидорчики-перчики. И семенные: огурцы, морковку, свеклу, кабачки, лук и зелень разную. ...