извините - оливье

топ 100 блогов kulinarny_larec03.12.2011 Не уверена, что этот пост поддержит высокий гастрономический накал сообщества, но очень хочется обсудить с компетентными людьми накипевшее по оливье. Я его не очень уже люблю, но есть внешняя причина разобраться кое в чем. Причем речь пойдет о среднестатистическом советском оливье – без рябчиков и раковых шеек.

Предлагаю включить спортивный дух и обсудить возможности оптимального - ну или непозорного - приготовления этого не самого изысканного салата.

1. Совместное отваривание овощей. Все на него ополчаются – якобы овощи окрашиваются. У меня ничего не окрашивается. Я варю в слабокипящей подсоленной воде морковки и картошки, а за 15 минут до готовности еще и яйца сверху закладываю.
Я варвар? Если да, то – почему?
2. Очистка овощей. Действительно ли, что если переложить овощи из кипятка в холодную воду, они будут лучше чиститься? Я вот несколько раз делала и прям радикальной разницы не увидела. Вообще мне скорее нравится слить воду из овощей минут за 5 до готовности и оставить их доходить остаточным теплом под крышкой.
3. Пропорции. Заколебавшись две недели подряд есть оливье через день, я вынесла, что оптимально если всех ингредиентов взять примерно по 200 гр, но только картошки и морковки чуть меньше, а вот яиц наборот даже немного больше. Ну и лука хватит 100-120 гр. У кого-то есть радикально отличная позиция?
4. Мясная составляющая. Вообще, мне кажется оптимальным взять говяжий язык. Он упругий, не слишком волокнистый и с выразительным вкусом. Все советуют говядину, я сегодня купила попробовать и это, но у меня есть предубеждение – мне кажется, говядина будет жестковатостью и волокнистостью выбиваться из общей текстуры. Ну, то есть, картошка уже давно провалится в пищевод, а говядину еще жевать и жевать. Перепробовала то, что у нас в рознице называют ветчиной. (Обнаружила, что не до конца понимаю, что такое собственно ветчина) Она конечно вся ужасно пересоленная и со странной текстурой колбасного характера, но если лень (или брезгиво) с языком, то наверное, оптимально. Я даже впервые в жизни купила какую-то гомогенную колбасу (возможно, докторскую), но она меня совсем напугала, решила не рассматривать. Куриная грудка не понравилась - распадается и вкус не выразительный. Что посоветуете?
5. Заправка. Я заправляю самовзбитым майо, в котором прилично белого винного уксуса и еще лимонного сока – плюс ложку любой гомогенной горчицы. Категорически против советов смешать майо со сметаной – тогда все плывет уже через 10 минут. Мне лично очень понравилось поверхо майо с горчицей еще и винегрета ложку плеснуть (масло+уксус+сахар) – позволяет заполировать, если майо все же слишком нейтральный. Но не всем дегустировавшим понравилось. Что скажете про заправку? Хочется ли кому-то добавить к оливье какой-нибудь травы? Я было подсунула очень измельченную петрушку, но как-то она мне там чужеродной показалась.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
пост из блога моего френда open_sincere : "Я тут ввязался слегка в полемику . Кто что думает? Если "ментов" "разогнать" - что будет? Я думаю, что будет весьма печально. Помнится, рассказывали, что в 90-х был город, в котором власть взяли "синие". Т.е. уголовники. Помнится, к ...
...
Захар Прилепин — мужчина со стальными яйцами. Не испугался сообщить Путину о хищении в Транснефти четырёх миллиардов долларов. И даже посмел обвинить премьера в преступных связях с корпорацией Гунвор: http://ria.ru/politics/20110928/445478264.html Прилепина, ...
Этот чудесный плакат от maikl_never ... ...уже растащили по своим бложикам другие фантасты. Смотрю, особенно активничают те, кто для этой серии еще не работал. Мечтайте, ребята, мечтайте. Паровоз давно ...
В журнале френды встретила мнение, что постить фотки свои онлайн как в том же сообществе "один мой день" ею считается эксгибиционизмом и выставлением мягкого и пушистого живота своего на растерзание общественности. Я как то не особо ...