Известно ли науке, как мРНК-вакцина попадает в клетки?

топ 100 блогов cryptopolicy25.08.2021 Хочу напомнить, что никто и никогда не продемонстрировал in vivo, что после инъекции, например, пфайзеровской вакцины в клетках начинает вырабатываться S-белок. In vivo якобы выработку S-белка показывают по появлению антител, якобы специфичных к этому белку. Но я приводил спектр исследований, которые демонстрируют, что антитела мультиспецифичны и с помощью тестов можно показать наличие антител у любого к любому белку, главное правильно сыворотку разбавить.

Вообще это не простая задача для ученых в очередной раз обойти закон сохранения энергии и выдумать, как инертная наночастица может преодолеть энергетический барьер входа в клетку.

В случае вирусов они как-то выкручивались, рассказывая, например, про "изменение конформации вирусных белков слияния в кислой среде созревающей эндосомы".

Например, для вируса гриппа считается, что вирусная частица захватывается в процессе эндоцитоза и оказывается в эндосоме. По мере созревания эндосомы в ней изменяется pH (происходит закисление), из-за чего вирусные белки слияния меняют конформацию - вдруг вытягиваются, "вцепляются" в липидную оболочку эндосомы и подтягивают ее к себе, в результате чего происходит слияние липидной оболочки вируса и липидной оболочки эндосомы, образуется пора слияния и происходит выход вирусного генома в цитоплазму.

Наглядно процесс показан в этом видео.

Однако, в случае липидных наночастиц, которые несут мРНК в пфайзеровской вакцине, имеется проМблема - у этих частиц по определению отсутствуют белки слияния.
Поэтому ученые представляют себе процесс входа так:
Известно ли науке, как мРНК-вакцина попадает в клетки?

То есть по мере закисления эндосомы липидная оболочка наночастицы дестабилизируется и ее липиды "атакуют" липиды оболочки эндосомы, которая при этом разрушается, и мРНК выходит в цитоплазму. По мне, выглядит бредово, но это не главное. Главное же в том, что у ученых, похоже, нет пруфов, что оно так работает.

Попытки создать хоть какие-то пруфы делаются прямо сейчас, например, в августе 2021 года вышла статья, которая вроде как поддерживает описанную модель входа. В открытом доступе я ее пока не нашел, чтобы разобраться в дизайне экспериментов.

В общем, при быстром обзоре у меня сложилось впечатление, что уже год народы колют мРНК-вакцинами, для которых научным сообществом консенсусно не утвержден механизм транспорта мРНК в клетку.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Бедное животное нашли на мусороперерабатывающем предприятии "Горкомхоз" в Ульяновской области во время сортировки. Директор компании сообщил, что это не первый такой случай. По его словам, за последние два месяца здесь же были спасены две красноухие черепахи и африканский еж. ...
...
Разгром http://lifenews.ru/news/135721 блок-поста нацигвардии под Славянском, с применением тяжелой бронетехники вновь активизировал в фашистской пропаганде вопрос применения армией ДНР танков, поставляемых через границу между ЛНР и РФ. Как уже ранее указывалось, захваченные украин ...
Министр финансов США Стивен Менушин (Steven Mnuchin) решил прекратить переговоры о налогах на цифровые услуги с представителями европейских стран после того, как эти переговоры зашли в тупик. Об этом сообщил торговый представитель США Роберт Лайтхайзер (Robert Lighthizer), уточнив, ...
Век на исходе. Скоро календарь сойдет на ноль, как счетчик у таксиста. Забегаешь по комнате так быстро, как будто ты еще не очень стар. Остановись, отпразднуем сей день. Пусть будет лень и грязь, и воздух спертый. Накроем стол. И пригласим всех мертвых. Век много душ унес. Пусть ...