Израильские операторы БЛА отказались атаковать армян по просьбе азербайджанцев

топ 100 блогов bmpd14.08.2017


Как сообщает израильский веб-ресурс www.newsru.co.il со ссылкой на публикацию газеты "Маарив а-Шавуа", министерство обороны Израиля проводит проверку информации о том, что операторы израильской компании Aeronautics Defense Systems отказались демонстрировать возможности новой беспилотной техники, поставляемой Азербайджану, на армянских целях.


Израильские операторы БЛА отказались атаковать армян по просьбе азербайджанцев 378d1859741d8073e3d5230c75a721e6

Осмотр президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым барражирующего беспилотного боеприпаса Zərbə-KH («Удар», израильский Aeronautics Defense Systems Orbiter 1K) в стадии сборки на предприятии AZAD Sistemlər производственного объединения Şərq министерства оборонной промышленности Азербайджана. Баку, 21.09.2016 (с) АРА

Автор публикации в газете "Маарив а-Шавуа" Йоси Мельман пишет, что соответствующая жалоба была подана в министерство обороны Израиля. В компании Aeronautics Defense Systems обвинения отвергают.

Согласно указанному источнику, инцидент произошел более месяца назад, когда в Баку прибыла делегация Aeronautics Defense Systems с целью обсуждения нового контракта на поставку беспилотных летательных аппаратов, в том числе так называемых барражирующих боеприпасов. В публикации сказано, что азербайджанские военные попросили, чтобы возможности новой техники были продемонстрированы в ходе реальных боевых действий против армянской армии, и получили отказ. В статье утверждается, что министерство обороны Азербайджана рассчитывало опубликовать телетрансляцию этой атаки, чтобы показать мощь своих вооруженных сил.

"Маарив" напоминает, что, в соответствии с правилами министерства обороны Израиля, израильские поставщики вооружений не имеют права прямо или косвенно участвовать в боевых действиях на территории других стран, если нет особого распоряжения минобороны (которое дается крайне редко).

По сведениям "Маарива", на работников израильской компании, отказавшихся демонстрировать возможности беспилотников в ходе реальных действий против армянских военных, пытались оказать давление руководители делегации, но операторы не подчинились. В итоге, попытка применения этих БПЛА не привела к каким-либо жертвам, хотя цель и была поражена. Один из операторов, ответивших отказом на требование управлять барражирующим боеприпасом при атаке на армянских военных, позже уволился из компании, а второй собирается вскоре уволиться, пишет газета.

В министерстве обороны Израиля заявили: "Обычно министерство не дает комментариев по поводу оборонного экспорта. Информация проверяется соответствующими структурами в министерстве".

Пресс-служба компании Aeronautics Defense Systems категорически отвергла содержащиеся в жалобе утверждения и заявила: "Компания поставляет свою продукцию клиентам в 50 странах мира, исключительно в соответствии с лицензиями отдела контроля над оборонным экспортом в министерстве обороны". В заявлении подчеркивается, что оперативное управление всегда осуществляется покупателем и находится полностью в его ответственности. "Компания Aeronautics никогда не осуществляет демонстрации на живых целях. То же самое относится и к данному случаю", – говорится в заявлении.

Как сообщалось ранее, в начале 2017 года на предприятии "AZAD системз" азербайджанского производственного объединения "Шарг" было запущено лицензионное производство самонаводящихся барражирующих боеприпасов "Зарба". По сути речь идет о БПЛА "Орбитер-1К" израильской компании Aeronautics Defense Systems с боевой частью.

"Орбитер-1К" создан на базе разведывательного мини-БПЛА "Орбитер-2" и впервые был показан в 2015 году в ходе Парижского авиасалона. От своего прототипа барражирующий боеприпас отличается увеличенным крылом для повышения маневренности и небольшим увеличением фюзеляжа для компенсации массы боевой части в носовой части.

БПЛА-камикадзе "Орбитер-1K" предназначен для борьбы с пехотой и легкобронированной подвижной и неподвижной техникой противника. Боеприпас способен обнаружить цель в заданном районе, сопровождать ее и уничтожить по команде оператора в любое время суток. Для этого БПЛА оснащен оптико-электронной системой наблюдения в видимом и инфракрасном диапазонах и управления полетом, которая обеспечивает ручное пилотирование аппарата или автоматическое барражирование по программе.

БПЛА "Орбитер-1К" может действовать на дальность до 100 км со скоростью около 130 км/ч на высотах до 5500 м в течение 2-3 часов. Цель поражается осколочно-фугасной боевой частью массой 2,5 кг (4000 вольфрамовых шариков), при взрыве которой образуется облако осколков с радиусом до 25 м. Подрыв может осуществляться в воздухе, с временной задержкой и при контакте с целью. Взлетает БПЛА при помощи катапульты, садится при помощи парашюта и надувной камеры.

В ходе полета оператор обнаружив цель переводит БПЛА в режим пикирования. Аппарат имеет малую акустическую заметность и может быть обнаружен за 2 с до поражения цели. При необходимости атака цели может быть отменена, а аппарат возвращен к месту старта. Мобильность применения БПЛА планируется обеспечить путем размещения аппарата на борту бронемашины "К1-Зарба".

По словам российского эксперта в области беспилотных систем Дениса Федутинова, Азербайджан на протяжении последних лет активно ведет закупки различных систем БПЛА, а также сборочное производство некоторых из них непосредственно в стране. "Прежде всего, это продукция израильских компаний, среди которых, помимо упомянутой Aeronautics, также Israel Aerospace Industries, Elbit Systems и BlueBird Aero Systems", – пояснил Д.Федутинов.


Израильские операторы БЛА отказались атаковать армян по просьбе азербайджанцев 2e0a42c7-04be-4a44-84b5-24d5c6c85579

Осмотр президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым сборки барражирующих беспилотных боеприпасов Zərbə-KH («Удар», израильский Aeronautics Defense Systems Orbiter 1K) на предприятии AZAD Sistemlər производственного объединения Şərq министерства оборонной промышленности Азербайджана. Баку, 21.09.2016 (с) АРА



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Российское руководство часто жалуется на несправедливость, прося равноправного и взаимовыгодного партнерства, основанного на обоюдном уважении интересов, одновременно призывая к миру и дипломатии. В действительности, дипломатия и поиск диалога – не более, чем прикрытие нежелания российског ...
...
Мне иногда пишут, что я совсем о себе не рассказываю, не показываю фотографии, а только творчеством делюсь. Ну что ж, сегодня будет много меня, возможен передоз :) Раз уж день рождения, чем не повод? Кстати, впервые в жизни я забыла про свой день рождения, мне напомнили об этом пару дней ...
США решили наехать на Тимченко, Ротенбергов, Ковальчука? Намек олигархам вполне читаем. В течение 20 последних лет общая идеология функционирования, так называемых элит в большинстве развивающихся стран и, в особенности в России, строилась на том, что на Западе «права собственности и ...
1960-е. Повседневная жизнь Британии на снимках Тони Рэй-Джонса. Часть 1 1960-е. Повседневная жизнь Британии на снимках Тони Рэй-Джонса. Часть 2 1960-е. Повседневная жизнь Британии на снимках Тони Рэй-Джонса. Часть 3 1960-е. Повседневная жизнь Британии на снимках Тони Рэй-Джонса. ...