Изгнание из рая

топ 100 блогов zema5218.12.2016 Работа, на которую я пошел, можно назвать одним коротким словом - Ад.
Какой-то русский (наверняка, еще один слуга народа, патриот и верный путинец) купил полуразвалившуюся виллу в престижном районе Ниццы Villefranche. Было решено все старое снести и отстроить заново. Особенность рельефа там такова, что на участок невозможно загнать никакую технику, т.к. он находится на очень крутом косогоре. В итоге, пришлось старое здание ломать вручную, а все, что наломано, также вручную таскать наверх в контейнер, ибо там даже тачку катать нельзя.
Все самые крупные куски уже убрали, остались только горы битого кирпича. Двое человек накладывали его в мешки, а еще двенадцать, включая меня, таскали. Взял мешок, взвалил на спину и потащил наверх по ступенькам. Каждый мешок - 30-40 кг, как повезет.
Плюс - жара и солнце, которое прожаривает насквозь, как микроволновка.
И вот так целый день. Перерыв на намаз, кебаб на обед и снова вперед.
Чечены таскали просто, как роботы, их выносливости я уже давно не удивляюсь. Видимо, видок у меня был еще тот, т.к. меня периодически спрашивали:
- Как ты брат? Нормально все? Отдохни, если не можешь.
Естественно, я не отдыхал, несмотря на то, что в глазах потемнело, ноги тряслись и сильно тошнило. Это бы немного уронило мой рейтинг в их глазах. Совсем чуть-чуть, но потом меня могли больше не позвать.
Как я уже говорил ранее, 90% подобных работ во Франции делают вайнахи и славяне, у остальных нет столько выносливости. Знаю одну чечено-украинскую бригаду, которая по всей Франции ездит с такими услугами.
Пусть еще кто-то скажет, что нелегальные работники отбирают рабочие места у французов. Хотел бы я посмотреть на француза или араба, таскающего кирпичи.
Многие употребляли трамадол, мне тоже предлагали, но я отказался. Со второго дня я покупал себе упаковку сникерсов на день, и это сильно помогало, хотя бы не тошнило.
Вечером меня отвозили обратно к парку, я набирал в бутылки воды для душа, мылся, переодевался и шел спать. Что-то мастерить и готовить в полевых условиях никакого желания не было.
Утром снова на работу.
Несколько дней так поработать еще можно, но несколько месяцев я бы просто физически не выдержал.
В третий день я совершил серьезную ошибку. Я был так измотан, что бухнулся спать сразу, как пришел. Потом проснулся уже в темноте, взял бутылки и пошел за водой для душа. Я совсем забыл, что всегда, строго по расписанию, в 00 часов охранники приходят делать обход.
В принципе, и администрация парка, и охранники знают, что там живет много бездомных, но бомжи старались не попадаться на глаза, а охранники делали вид, что ни о чем не догадываются и ходили только по центральным дорожкам.
Я слишком расслабился, почувствовал себя человеком и забыл, что должен вести себя, как таракан. С пустыми бутылками я вышел из кустов в десяти метрах от патрулирующих парк двоих "сесурити". Несколько секунд мы стояли в ступоре, смотря друг на друга, потом я рванул обратно в кусты, а они включили фонарики и побежали за мной. Преимущество было у меня, т.к. я хорошо знал местность и все тропинки. Кактусы, среди которых я бежал, обладают таким свойством, что даже при легком прикосновении голой кожей цепляется огромное количество мелких колючек, которые потом выходят дней десять. Первое время я их нацеплял приличное количество, но потом научился так передвигаться, что даже в шортах и в полной темноте ни одного кактуса не задевал.
У охранников таких способностей не было, и они тупо ломились напролом. Я быстро добежал до забора, легко через него перемахнул, прошел на возвышенность и стал из кустов наблюдать, что они будут делать. Они продрались сквозь кусты до забора, попробовали через него перелезть, но ничего не вышло. Ага! Надо, ребята, спортом заниматься, а не пузаны отращивать. Однако, так просто они не сдавались и попытались найти дорогу в обход. Проламываясь сквозь кактусы и светя фонариками, они пошли вдоль забора. Сколько же они нацепляли на себя колючек! Мне их даже стало жаль. Потом один грохнулся в канаву и начал орать весь небогатый ассортимент французских ругательств. На этом они решили прекратить мои поиски. Выбрались, сели в машину и уехали.
Я спокойно набрал воды, помылся, покушал и, довольный, лег спать.
Следующий день был последний в таскании кирпича. С обеда зарядил дождь, и это было просто очень здорово, работать под дождем было легко и приятно.
После работы я со всеми попрощался, мне пообещали, что если будет еще работа, то меня обязательно позовут.
Я вымотался окончательно и, когда меня отвезли "до дома" из последних сил пополз к своей палатке. Однако, дождь все лил и перелезать через скользкий забор оказалось не так то просто. Сил не было, руки не тянули, ноги скользили. Кое-как я перелез, потом второй забор посложнее, потом третий полегче, потом по родной тропинке. Вот последний поворот, вот полянка и... пусто. Там, где еще сегодня утром был мой дом, не было вообще ничего: ни бумажки, ни соринки.
Палатки, матрасы, диван, зеркало, все мои вещи, чемодан, ноутбук и фотокамера - все куда-то исчезло. Только вытоптанная полянка и холодный дождь, который уже никакой радости не приносил. Видимо, моя игра в прятки с охранниками не прошла просто так.
Пошел к кустам, где обитал один знакомый бомжик. Там была та же картина. Пусто. Значит, зачистили весь парк. Я слышал, что такое периодически происходит.
Кое-как вылез наружу и пошел к ближайшей автобусной остановке, чтобы укрыться от дождя и поспать, но там уже спали два бомжа. Искать еще какую-то остановку, да и вообще, спать на улице, больше не хотелось. Я позвонил Асхабу. Он сказал, что будет рад видеть меня в гостях и сейчас заберет на машине. Как хорошо, что есть друзья!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если бы я владела всякими программами для обработки фото, я бы пририсовала ему тут гитару))) ...
название: клаустрофобияавтор: amnesiya*бета: Lancovitaпейринг: Рувалье/Линктип: ...
— …Ой, да я вообще легка на подъем! – рассказывает двадцатипятилетняя Анна. – Жила на Урале, высшее образование получала в Питере, там же и работать начала! Строила карьеру, часто ездила в командировки по стране. Вот в одной из поездок по работе мы и познакомились с Димкой… ...
Все сильнее и сильнее угнетает официальный посткроссинг. Ибо из 72 полученных открыток хоть как-то мне нравятся всего около 15 штук (из них 2 - folded cards, и это меня ...
«Спрячь меня,словно петлю за воротом»(с)Очень хочется  убежать от себя и скрыться где-то далеко - далеко на затерянном в океане острове и чтобы никто меня не знал и чтобы никто меня не искал, а если бы и искал, то не нашел. И только бы ...