Издевательство века: Киеву не дают использовать джавелины

топ 100 блогов ruslanostashko07.05.2018 Издевательство века: Киеву не дают использовать джавелины

Когда пришло официальное подтверждение, что США все-таки поставили на Украину джавелины, то многие увидели в этом знак того, что сейчас на Донбассе начнется очередной этап активных боевых действий, в которых ВСУ уже будет пользоваться прямой и значительной поддержкой американской армии или структур НАТО. Но вот незадача - джавелины у ВСУ есть, воинственная риторика никуда не делась, заявления о неизбежном возвращении Донбасса в Киеве делают регулярно, а вот экшена, тех самых боевых действий, на которые так рассчитывали украинские турбопатриоты - нет. Вот нет и всё.

Все активные действия, если их вообще можно так назвать, сконцентрированы не на линии соприкосновения на Донбассе, а на дипломатическом фронте на котором Волкер уже много месяцев пытается согласовать с Сурковым какой-то формат миротворческой миссии. Вот эта нестыковка - она вызывала определенное удивление и было не очень понятно в какой части своих действий американцы блефуют: когда готовят военную операцию на Донбассе или когда пытаются организовать появление на Донбассе международных миротворцев.

Издевательство века: Киеву не дают использовать джавелины

Можно было бы списать эту противоречивую деятельность на традиционную вашингтонскую шизофрению, когда разные государственные структуры занимаются прямо противоположными вещами и продвигают несовместимые стратегии. И не надо мне говорить, что мол в США идеальный порядок и такого бардака там не бывает. Еще как бывает. Например в Сирии боевики, которыми командовали и которых снабжали из ЦРУ иногда вступали в прямые боестолкновения с многочисленными жертвами с боевиками, которых курировали в Пентагоне, и об этом писали даже американские газеты. Позор? Конечно, позор. А что делать, если в Вашингтоне нет порядка и каждое ведомство спокойно плюет на пожелания президента?

Я не думаю, что американская деятельность на Украине более организована и упорядочена, чем в Сирии. Всё ровно то же самое. Потому - да, могут поставлять джавелины и одновременно через Госдеп пытаться договориться о какой-то схеме с миротворцами, правда тут непонятно, будут ли все американские структуры соблюдать достигнутые договоренности. Мое предположение заключается в том, что ничего они соблюдать не будут, а в Пентагоне или ЦРУ вполне могут сказать - вы с Волкером, то есть с Госдепом, договаривались, вот с него и спрашивайте, а мы будем делать, что хотим.

Издевательство века: Киеву не дают использовать джавелины

И вот тут, должен признать, что американцам удалось меня удивить. Для того, чтобы меня не обвинили в использовании неправильных источников, цитирую новость прямо с насквозь рукопожатного сайта Эхо Москвы. Итак: "США запретили Украине использовать ракеты Джавелин в Донбассе. Это сообщил в эфире украинского телеканала «Прямой» замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука. Ранее в Госдепартаменте подтвердили, что отправили Украине 37 противотанковых ракетных установок и более двухсот к ним ракет."

Вот это поворот! Получается, что шутка о том, что украинская армия с джавелинами - это как обезьяна с гранатой - это не шутка, а настоящая реальность, которую хорошо понимают американские военные. Именно поэтому они, с одной стороны, продали ВСУ эти ракетные установки, а с другой стороны, запретили ими пользоваться, а то как бы чего не вышло. Остается только похвалить американских военных за предусмотрительность и за трезвое понимание того, с кем они на Украине имеют дело. Да, таким воякам джавелины доверять нельзя: они могут случайно и войну начать, и потерять их на радость ополченцам Донбасса, и в ИГИЛ продать. Так что правильно американцы делают.

Издевательство века: Киеву не дают использовать джавелины

И вообще нужно признать, что с точки зрения пиара у американских организаторов этой затеи с джавелинами получилось все просто на пять с плюсом. Они получили деньги за джавелины. Они лишний раз пропиарили джавелины в мировом инфополе. Они устроили в инфополе очередную как бы победу на Россией, мол, США поставили джавелины на Украину и Кремль не смог это остановить. Даже Порошенко в некотором смысле пропиарился на этой истории. И при этом оказывается американцы смогли организовать все так, чтобы украинские военные на самом деле не смогли джавелинами пользоваться, а значит для США в этой истории была одна только прибыль, и никаких рисков. Молодцы. Так кинуть на деньги довольно жадных и прижимистых украинских политиков - это надо уметь.

А что получили украинские патриоты из этой истории? Да ничего, кроме глубокого морального удовлетворения от того, что где-то на Украине теперь есть волшебные джавелины но белый господин не разрешает ими пользоваться.

По-хорошему, после этой истории любой, кто говорит про независимость Украины должен был бы заткнуться навсегда. Даже с африканскими колониями так не поступают. США или Франция, когда продают своим колониям оружие, даже в той же Африке, они не ставят таких ограничений по использованию этого оружия потому что понимают, что африканские политики и африканские военные, хотя и зависимы от них, но хоть какая-то гордость у них есть и такого издевательства они не поймут. А вот украинские политики и военные - они же всё стерпят. А значит их будут нагибать снова, и снова, и снова. С чем я их и поздравляю. Майдан видимо стоял именно за это.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Заголовок на Раше Тудей: "Глава Департамента полиции Жамбылской области Казахстана покончил с собой"." Начальник Департамента полиции Жамбылской области Казахстана Жанат Сулейменов совершил самоубийство. ...
https://vladimir690.livejournal.com/181650.html Китайцы, конечно, подлецы. Сходу сбили цены в сравнении с продукцией Бостон Дайнемикс в 10-30 раз. Интересно, сколько Бостон Дайнемикс наваривает? Японцы бы стали сбивать цены максимум на треть, да и то потом подняли бы со ссылками на ...
Стиль: шотландский фолк Ради разнообразия послушаем совсем другую музыку, чем обычно:). Одна из известнейших групп в своем стиле. Создана в 1970-м в Эдинбурге. Silly Wizard исполняли разнообразную шотландскую народную музыку, как инструментальную, так и вокальную, от джиги и рила до ...
Значится так, с дачи домой звоню. Звоню по поводу вершков и корешков, что привезти. Да вроде ничего и не надо - жена говорит, вот только если хрен. Хрен у меня старый, корень толстый. Встречается размером, как мягкий поросячий хвостик, но у такого остринки чуть не хватает. Попадается и ...
От меня и lacrilion - автора иллюстраций. Чтобы не пропустить ничего интересного - можно добавить меня в друзья! ...