Из серии «Как это делается» | Авиасимулятор на Кутузовском

топ 100 блогов drugoi30.06.2010 Из серии «Как это делается» | Авиасимулятор на Кутузовском

29.06.2010, Россия | Я думаю, если любого фанатичного любителя авиации в Москве сейчас разбудить ночью, приставить к глазам фонарик и строго спросить: «Что находится на Кутузовском, 12?», он сразу ответит: «Летный симулятор с кабиной от Боинга 737 NG». И будет сто раз раз прав. Потому что вот этот металлический ящик на подставках — и есть уникальный, собранный группой авиационных энтузиастов под руководством Евгения Юшкина, авиасимулятор Boeing 737 NG. Для хозяина этого роскошного аттракциона, потомственного авиационного инженера — это хобби, в которое он вложил больше миллиона долларов, собрав точную копию кабины пассажирского лайнера со всем антуражем — звуками, реальными маршрутами и имитацией движения самолета в воздухе. Всё, как у взрослых. Говорят, такие симуляторы от производителей самолетов стоят огромных денег и покупатели на каждые десять машин получают один вот такой симулятор в подарок.

На днях мне позвонил уважаемый пилот и отличный фотограф Из серии «Как это делается» | Авиасимулятор на Кутузовском [info]Летчик Лёха и позвал покататься на симуляторе. Отказываться не было причин, тем более, что Алексей после своего неудачного падения и перелома руки сейчас не летает, а занят на симуляторе и была возможность (наконец-то!) увидеть его за штурвалом самолета. Пускай и не очень настоящего. В общем, я вчера сел в машину и вечером приехал на Кутузовский, лелея план видеосъемки Летчика Лёхи в кресле КВС. Очень хотелось повидать его и поговорить.

Встретили меня Алексей с Евгением приветливо, мы немного поговорили и отправились в кабину «Боинга».




Из серии «Как это делается» | Авиасимулятор на Кутузовском

Вот так это выглядит изнутри — центр недавно открылся и пока еще не совсем устроен. Планов много, а пока по стенам висят фотографии самолетов в небе...




Из серии «Как это делается» | Авиасимулятор на Кутузовском

...и фотохроника того, как собирали симулятор. Мужики дневали и ночевали, пока делали его. Приходили даже жёны — посмотреть, чем это тут заняты их мужья.




Из серии «Как это делается» | Авиасимулятор на Кутузовском

Получилось всё на высшем уровне. Сидя в кресле пилота, постоянно напоминаешь себе, что всё это не настоящее и ты на земле. Чтобы не было так страшно.




Из серии «Как это делается» | Авиасимулятор на Кутузовском

А это пилот Кочемасов в кресле командира корабля. Пока заживает сломанная рука, Алексей «возит» по компьютерному небу тех, кто мечтает о нём. Я про небо, конечно.

Когда мы сели в кабину, Лётчик Лёха рассказал и показал, как устроена кабина современного «Боинга» (кстати, компания в курсе происходящего на Кутузовском и не возражает против использования своего бренда). Потом мы сделали тестовый полет из Шеремьетьево по кругу с посадкой в нём же. Я всё снимал на видео, получилось больше получаса, которые потом пришлось резать по-живому, чтобы попасть под десятиминутный формат YouTube. Уж так хотелось записать всё, до мелочей и деталей.

Потом мы убрали камеру и Алексей показал мне «особую» программу — он сымитировал ситуацию, в которой оказался экипаж Ту-154, разбившегося под Донецком и продемонстрировал то, что, по его мнению, нужно было сделать, чтобы не дать сорвать самолет в штопор. Потом он сделал на «Боинге» бочку — на нем это можно сделать. И в заключение, за сто километров до полосы в Шереметьево выключил оба двигателя и посадил лайнер на полосу, управляя им вручную. Сказать, что я был в полном восторге от такого — не сказать ничего.


Я думаю, что эти видеоролики (в HD качестве) будут интересны тем, кто всерьез интересуется, что там происходит в пилотской кабине, когда ты летишь куда-то. Алексей максимально подробно рассказывает о системах самолета и о том, как проходит полет пассажирского лайнера.








И на десерт я попросил Алексея высказаться по поводу традиционных споров об опасности использования мобильных телефонов и фотоаппаратов на борту самолета:




Сайт авиасимулятора Boeing 737NG: http://tft.aero/
Полетать в кресле пилота может каждый желающий. Очередь из таких желающих уже вполне внушительная. Причем, и из других городов — недавно «летали» мужики из Харькова, специально приехавшие для этого в Москву.

Ссылка по теме: Фотовыставка Алексея Кочемасова на Гоголевском бульваре, 2007 г.

Фотографии и видео: © drugoi

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у doctor_liza в Горе У Аксаны Пановой и Жени Ройзмана должна была родиться девочка. Они очень ждали её. Беременность протекала тяжело, что не помешало следователям таскать будущую мать на допрос за допросом.С 16 по 27 неделю. Не за ...
Тут кричат в России воруют... "Разбудите меня лет через сто, и спросите, что сейчас делается в России. И я отвечу — пьют и воруют." (Михаил Салтыков-Щедрин 1826-1889). А оказывается вон че! Всего за год воровство в святых США выросло на 7%. Многие организации по борьбе с ...
Астраханская френдлента пестрит постами о новом турпроекте "Путешествие по Земле Астраханской" (да, даже так, мы дружим с руководством региона)))))5 дней и ночей (начиная 17 мая), отдыхая по несколько часов в сутки, преодолевая палящее солнце, ...
Из коллекции AIRICH - 331 03:15  Разлука поездом проходит по судьбе.Стучат вагоны, в рельсы ударяя. Я в сотый раз клянусь самой себе,  Не буду плакать! Каждый раз теряя. Часы вокзальные с насмешкою ...
Фрайбург-в-Брайсгау Продолжу рассказ об истории психиатрии. Генрих Шюле родился 24 августа 1840 года в славном городе Фрайбурге, что в Брайсгау, знаменитом своим 116-метровым ...