Из рассекреченных архивов

топ 100 блогов blef_nasa14.04.2023 В библиотеке Конгресса США состоялась презентация первого тома воспоминаний Ричарда Хелмса, который в 1966-1973 гг. возглавлял американскую разведку. Оказалось, что летом 1970 года агенты ЦРУ задержали астронавта Нила Армстронга при попытке перебраться в СССР.

«Для нас было шоком, что первый человек, который высадился на Луне, человек, которого любила вся Америка, пытался бежать к русским. Тогда эту операцию засекретили, до конца 1980-х Армстронг находился под контролем спецслужб», – писал Хелмс.

В приложении к своей книге экс-глава ЦРУ опубликовал несколько документов, посвящённых делу Армстронга, в том числе протоколы допросов астронавта.

«Прилетев с Луны, я посмотрел на США и понял, что страна катится в пропасть. Всех волновали только деньги, но никто не думает о морали, о развитии самого человека. Потом мне попалась книга великого писателя Николая Островского «Как закалялась сталь» и я понял, что хочу переехать в СССР», – рассказал следователям Армстронг.

В мае 1970 года астронавт подал рапорт руководству ВВС с просьбой уволить его из рядов вооружённых сил США, но получил отказ. Тогда он приобрёл на Аляске рыбацкую лодку, на которой попытался в ночь на 12 июня переплыть Берингов пролив.

Перед отъездом Армстронг рассказал о своём плане побега своему товарищу, который оказался тайным осведомителем ЦРУ. Учитывая статус и известность астронавта, руководство разведки решило вместе с ФБР провести тайную операцию по задержанию перебежчика в момент пересечения государственной границы. Армстронг был арестован, а дело о его побеге засекретили на 50 лет.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
С 1 января 2010 года в автоматическом режиме на основании документов, имеющихся в пенсионном деле получателей пенсий была произведена валоризация выплат. В случае если у получателя пенсии имеются документы о трудовом стаже или среднемесячном ...
Вязание для женщин. Удлинённый жакет. Безупречность формы: длинный жакет с плетёным узором на талии, "меховым" воротником и цельновязными карманами. Размеры: 34/36 (38/40) 42. Торговая точка или ...
...
Вот! Вот вам история! Вчера пошла на работу в формате экспедиции. Поехали мы в урочище Воробьи на кладбище устанавливать кресты: один крест у кладбища, и ещё пять маленьких — на безымянных могилках.  Нас было четверо: инициатор Николай Васильевич Винокуров (в прошлом врач и ...
В продолжение маленькой дискуссии, случившейся в комментариях к прикрепленному посту сообщества, и с позволения модератора  6e_4uvstvo , размещу здесь технический опрос участников и посетителей. Вопрос только один.. Будем считать, что он носит теоретический ...