Из писем читателей. Пора валить из этой страны.

топ 100 блогов lev_sharansky203.06.2014 Листая старенький айпад с разогнанного гей-парада, я часто задумываюсь о России и о судьбах. Что же будет с родиной и с нами? А ведь Мордору осталось существовать от силы пару месяцев. Потому что все честные и порядочные люди, геи и демократические журналисты начали массово валить из этой страны. Креаклы и оппозиционные микроблоггеры тайными тропами переходят границы Украины, чтобы радостливо на Майдане получить паспорт гражданина незалежной державы с трезубцем и Бандерой. Москва вымерла, каждый день в Речного вокзала отплывают баржи с интеллигентами в сторону Финского залива. Такими темпами Россию покинут остатки совести нации и страна превратится в сплошной Ордруин.

С такой же оценкой ситуации в этой стране согласна и известный вагинальный правозащитник и борец за права гражданских активисток Маше Гессен. Асексуалка, трансгендер и пансексуал написало трогательное письмо в трактир «Матрешка», пронизанное крупицами правды (#ЧасПравды), ставящее себе цель открыть глаза мирового сообщества на происходящее в Оркии. Все прогрессивное человечество, Стинг и Бжорк должно взметнуться стремительным домкратом и в категорической форме потребовать от Шестого флота и Псаки принудить режим к миру. В обратном случае Россия превратится в выженное Сомали – ведь горе той стране, которую покинула совестливая интеллигенция. Потому что жить надо не по лжи. А некому..

Из писем читателей. Пора валить из этой страны.

«В Москве было не по сезону жарко, непривычно мало людей, и казалась она городом-призраком, – а привидением была я».
Если бы кто-то пришел к вам в гости из загробной жизни, то вы бы говорили с ним о смерти. Со мной все говорили об эмиграции – хотя, справедливости ради, мои друзья утверждают, что все и так только об этом и говорят. За те пять месяцев, что меня не было, страна кардинально изменилась: теперь это воюющая страна, что означает как никогда низкую терпимость к разности политических взглядов; политические преследования усилились, а будущее экономики туманно.
Появилось даже разговорное выражение: «Какой у тебя месяц?» Имеется в виду месяц, в который у тебя назначено собеседование в посольстве Израиля для получения первичных документов для иммиграции.

Говорят, сегодня запись идет уже на ноябрь, но у большей части друзей журналистки собеседования назначены на август или сентябрь. Сама запись – уже мучение, поскольку телефонные линии в посольстве перегружены. «Согласно недавно опубликованной фотографии, внутри посольства теперь толпа наподобие 1990-91 годов – пика исхода советских евреев».

Поскольку не у всех есть еврейские корни и не все хотят жить в Израиле, обсуждаются и другие варианты, пишет обозреватель The New York Times. Латвия – страна ЕС, которая дает вид на жительство в обмен на «довольно скромные» инвестиции в недвижимость. У Германии есть программа абсорбции людей с выдающимися достижениями.

Такая же есть и у США, но в немецкой, говорят, легче разобраться, и она дает преимущества людям творческих профессий. Расстояние – тоже вопрос для размышлений: Бегство в Европу кажется менее катастрофичным, чем бегство в Соединенные Штаты, будто пять часов разницы во времени полета из Москвы что-то меняет.

Ресторатор открывает заведение в Лондоне, что дает ему право на долгосрочную визу, а в перспективе – и на вид на жительство. Оппозиционный телевизионный журналист проходит собеседования на должность вашингтонского корреспондента одного из украинских телеканалов («получи, Москва!»). У девушки из семьи военных теперь новенький украинский паспорт – ей это удалось потому, что она родилась и немного пожила в советской Украине.

Москва, возможно, к моему следующему возвращению станет городом-призраком. Если оно будет, это следующее возвращение».

Подрочности тут .

С уважением, Лев Щаранский.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эндрю Нюрнберг - это мой литагент за пределами России. Человек очень интересный и ...
Сегодня в Лужниках Спартак проведёт свой ответный матч 1/8 Лиги Европы против амстердамского Аякса. Как стало известно ещё в середине недели, место в воротах Аякса займёт не Штекеленбург, а стокилограммовый Ерун Верхувен. Специальный ...
Сегодня у нас будет коллекция необычных домов по всему миру , от пещерных жилищ до строений на деревьях и настоящих антикризисных вариантов. 1. Вот, например дом в форме туалета, расположен  в 46 км к югу от Сеула. Мечта сантехника. (Фото Jo Yong Hak | Reuters): 2. ...
Пусть будет здесь. Может быть, кому-то ещё интересно... Перепись населения насчитала в России шесть вымерших и заснувших языков Проведенная в 2021 году перепись населения России указала на пять исчезнувших языков и один заснувший, сообщили ученые РАН по итогам анализа переписи. ...
Позорище - как говорили в "Криминальном чтиве"... На снимке - разведывательный БПЛА "Юнайтед 40" Блок 5, самый тяжелый аппарат в линейке компании на сегодня. ТТХ: максимальный взлетный вес - 2т (вес пустого - 950кг), размах крыльев - 17,5м, длина - 11,1м, высота 4,4м, 2 двигателя общей ...