Из огня да в полымя.

топ 100 блогов dimonech — 19.04.2011 Виновны все
Осужденных Краснокаменской колонии избили после пожара






Правозащитники попросили Общественную палату России ускорить приезд комиссии в Краснокаменскую колонию, чтобы зафиксировать состояние осужденных, которых переводят после пожара в другие ИК. Об этом Каспарову.Ru 19 апреля сообщил Забайкальский правозащитный центр.

Правозащитники располагают информацией о том, что 18 апреля в ИК-5 Читы привезли 193 "погорельцев" из Краснокаменска.

По данным источника ЗПЦ, их выгрузку проводили под громкую музыку, чтобы заглушить крики и стоны. Многие из привезенных передвигались с трудом, хромали, на них были видны следы побоев.

Их поместили в ПФРСИ (помещение, функционирующее в режиме следственного изолятора), а сильно избитых – в глухие камеры. Названа фамилия одного из них – Александр Пузырев.

Заключенные, по данным ЗПЦ, утверждают, что пожар в ИК-10 стал спонтанным ответом на действия администрации колонии, в которой существует секция дисциплины и правопорядка. Вступать в нее принуждали многих осужденных, а тех, кто отказывался, переводили на несколько дней в отряд строгих условий содержания, где верховодили зеки, сотрудничающие с администрацией.

В отряде на несогласных оказывалось давление. К примеру, перед заключенным на столе раскладывали режущий предмет и листок бумаги с ручкой. И предлагали выбрать: либо он "вскрывает" себе вены, либо "подписывает актив".

Или другой способ: перед ним ставили бак с "парашей" и грозили окунуть голову в бак, после чего он станет "отверженным".

В ИК-10 после пожара всех осужденных, по их рассказам, согнали на плац, где поставили на колени, а потом уложили вниз лицом и сотрудники колонии ходили по телам и пускали овчарок. Сильно избили осужденных, которые были в ШИЗО. Одного из них, Олега Трепалюка, госпитализировали в больницу Краснокаменска.

Ранее прокуратура края озвучила единственную версию, которой будет придерживаться следствие: осужденные поджогом хотели дестабилизировать обстановку в колонии.

Напомним, в ночь на 17 апреля в результате поджога полностью сгорела колония ИК-10. Правозащитники называют это шагом отчаяния осужденных, способом обратить внимание общественности и надзорных органов на их положение.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что научные исследования говорят о популярном препарате против спазмов, Но-шпе, что в нем общего с Виагрой, где в нашем организме царит автократия, а где — парламентская демократия, как лекарство помогает при родах и при чем тут погибшее шахматное дарование, читайте в рубрике «Чем нас ...
Несколько минут тому назад весь наш департамент, всех, кто успел проснуться был на местах к этому моменту, в срочном порядке собрали в большой зале и объявили, что effective immediately увольняется глава департамента. Полчаса мы должны были сидеть в зале и не рыпаться, пока секьюрити ...
   В понедельник вечером я выехала в Лозанну на долго мною планируемый, но обязательный контроль (это ежегодный контроль после перенесенной операции). Собиралась долго. Были разные причины: нет денег, нет времени, нет сил, не хочу ничего ...
12:34 12.10.2010 Бенедикт XVI познакомился с котом Пушкиным Множество поклонников появилось у кота по кличке Пушкин после его знакомства с папой Римским Бенедиктом XVI. В ходе своего визита в Великобританию папа встретился с с 10-летним черным ...
У кого-то уже давно зима, у кого-то ещё лето. А у нас сегодня первый снег! Просыпаешься, смотришь в окно, а там... Первый снег - не настоящий. Кроет белым лист хрустящий, Что-то не справляется: Трава не покрывается, Там вон жёлтое торчит, Красное виднеется... Снег всё сыплет и ...