из комментов - социальное

топ 100 блогов mochalkina08.10.2010 поскольку так получилось, что в комментах я вдруг сказала довольно важную для себя вещь, то вынесу сюда, наверное.

Обсуждались желательные и нежелательные профориентации детей. Я написала, что дети, конечно, выберут сами, но меня бы огорчил их приход в банковское и биржевое дело, а также в торговлю. Далее пояснила:

Было написано не "я осуждаю тех, кто этим занимается" (что было бы чушью и враньем) и не "я считаю жуликами всех, кто этим занимается" (что также было бы чушью и враньем), а "я была бы огорчена, если бы мои дети этим занимались". Лично я, если бы мои личные дети.

Это для меня вопрос социальный, как ни смешно. Мне кажется, что в современном цивилизованном обществе, в которое Россия все-таки тоже входит, есть сильный перекос в сторону посреднической деятельности в ущерб созидательной - прошу прощения за патетическое слово, очень не хотелось его использовать, но нейтрального аналога навскидку найти не могу.

И поскольку с волками жить - по-волчьи выть, то многие вынуждены в этой посреднической деятельности крутиться. Но если у моих детей будет возможность не вступать в этот круг, то хотелось бы, чтобы и не вступали. Не укрепляли собой структуру, которую лично я считаю не вполне осмысленной.

А так, конечно, всякий труд у нас в почете.

Точно так же я не хотела бы, чтобы мои дети, скажем, были очень богатыми (не то чтобы кто-то предлагал, хе-хе). Не потому, что богатым быть аморально. Но при существующем социальном неравенстве мне не хотелось бы, чтобы оно укреплялось еще и моими близкими.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Два фотографа в одной семье - это сложно. Вернее, это очень дорого. Я полгода облизывалась на беззеркалку, купленную мужу и вот теперь она моя. Правда, у мужа теперь совсем новенькая и более крутая камера, так что к новому сезону мы вполне подготовлены. ...
Рассаживайтесь поудобнее, сейчас будет урок истории. Дочка-шестиклассница готовилась к экзаменам и меня учила. Так вот, Русская Революция свершилась 8 марта . По старому стилю - 23 февраля . Вам знакомы эти даты? Теперь вы знаете, ЧТО празднуете в эти дни на самом д ...
с новым годом, подельнички сообщнички! надеюсь, в новом 2014ом нас не обойдет своей благодатью чайник рассела! а вот для религиозных поцреотов у меня завалялся подарочег. свежачек из музея! даже денег не возму, отдаю бесплатно! а для страждущих зренеем - вкусная деталька: ...
Президент России Дмитрий Медведев подписал указ, согласно которому упраздняется ...
В противовес компании Apple, выпустившей недавно на мировые рынки планшетный ...