Из жизни зоны

топ 100 блогов avmalgin30.01.2015 уфсин3

Частицу мощей святителя Спиридона Тримифунтского передал храму исправительной колонии №1 в Тверской области митрополит Тверской и Кашинский Виктор. Как пишет «Тверская неделя» на всенощное бдение, во время которого состоялась передача иконы с частицей мощей, «собралась вся православная община учреждения», более 40 человек исповедались и причастились.

«Кроме того, прихожане смогли приложиться к еще одной святыне – бархатному башмачку святителя, привезенному с греческого острова Корфу», — уточняет издание.

Спиридона Тримифунтсткого почитают как покровителя бедных, бездомных, страдающих, его мощи хранятся на Корфу; раз в год мощи святого переобувают, а старую обувь отдают верующим. «Жители острова верят, что святитель ходит по земле, навещая тех, кому нужна его помощь, и чудесным образом истаптывает свою обувь, поэтому башмачки его оказываются изношенными», — уточняет «Тверская неделя».

Мощи святого Николая Чудотворца и великомученицы Анастасии Узорешительницы за 2014 год побывали во всех исправительных учреждениях Марий Эл. Как сообщает «Волжская правда», ковчег с частицами мощей начал свой путь с недавно открытого храма в йошкар-олинском следственном изоляторе. В конце августа мощи привезли в колонию строгого режима ИК-3 в поселке Медведково. По сведениям издания, «в православной общине ИК-3 состоит более 20 осужденных» (всего колония рассчитана на 810 человек).

Частицу мощей Анастасии Узорешительницы преподнес в дар храму ИК-31 в Приморском краев епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий в декабре 2014 года. Та же ли это частица мощей святой Анастасии, которая путешествовала по Марий Эл, или же другая, пресс-служба ФСИН не уточняет.

Еще одна частица мощей Анастасии Узорешительницы была передана в СИЗО-1 Псковской области уже в январе 2015 года. «Также представители духовенства в сопровождении начальника УФСИН и руководства СИЗО-1 посетили камеры изолятора, в которых содержатся женщины и несовершеннолетние. Под пение верующих каждый посещенный получил из рук священнослужителей подарок», — говорится в сообщении ведомства.

За два года до этого мощи святой Анастасии Узорешительницы проехались по учреждениям УФСИН Сахалинской области. Как рассказывает портал Citysakh.ru, «в каждом учреждении служились молебны, а все желающие могли приложиться к мощам и помолиться святой Анастасии, которая, как известно, была предана мученической смерти за помощь заключенным в тюрьмах христианам во время гонений».

По данным ФСИН, за 2013 и 2014 год мощи Анастасии Узорешительницы побывали также в СИЗО и колониях Свердловской, Омской, Амурской, Нижегородской и Калужской областей.

Мощам святой Матроны Московской поклонились заключенные ИК-2 в Липецкой области. «Священную реликвию привезли в актовый зал колонии 17 декабря, где состоялась служба, после которой к святыне прикоснулись сотрудники колонии. Мероприятие было организовано при содействии отца Олега (Парахина), возглавляющего в Липецкой епархии отдел по взаимодействию с правоохранительными органами», — рассказывает портал Gorodlip.ru.

Неделю икона с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского провела в различных исправительных учреждениях Адыгеи в сентябре прошлого года. Свой путь, как сообщают «Северо-Кавказские новости», мощи начали в ИК-1 в поселке Тлюстенхабль.

Мощи Сергия Радонежского совершили тур по 18 колониям Мордовии в октябре 2014 года. «Сопровождал икону (с частицей мощей) председатель епархиального отдела по тюремному служению иерей Александр Левин. В молельных комнатах заключенные смогли помолиться и приложиться к святым мощам. Икона побывала в 18 исправительных учреждениях: №№ 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 10, 11, 12, 13, 14, 17, 18, 19, 21 и 22», — пишет местный сайт Progorod.ru.

За 2014 год частицы мощей Сергия Радонежского также посетили колонии в Брянской области, Хабаровском крае, Мурманской области, Камчатском крае, Тверской области, Татарстане и Амурской области.

Икону с частицей мощей святителя Иннокентия Иркутского доставили в ИК-5 Нижегородской области. «Делегацию из семи человек возглавил иерей Виктор Дудкин. Сопровождал группу священник Дионисий Чибиряев, окормляющий сотрудников колонии и содержащихся в ней заключенных», — говорится на сайте нижегородской митрополии.

Мощам сразу восьмерых святых поклонились заключенные лечебно-исправительного учреждения № 5 УФСИН по республике Бурятия в апреле прошлого года. Как сообщает «Байкал-24», ковчег с мощами святых в исправительное учреждение доставил настоятель Свято-Никольского храма села Мухоршибирь иерей Рустик Трофимов.

В ковчеге, уточняет издание, находились частицы мощей святых Тихона Патриарха Московского, Николая Чудотворца, Игнатия Брянчанинова, Сергия Радонежского, Серафима Саровского, Германа Аляскинского, блаженной Матроны Московской и святых мучеников Хозевитских.

Крест-мощевик с частицами мощей ста православных святых привозили в ИК-2 в Рыбинске в прошлом апреле. «Богослужение в честь 700-летия рождения преподобного Сергия Радонежского проводили иерей Троице-Сергиевой лавры Иван Корешков, семинаристы духовной семинарии Троице-Сергиевой лавры и иерей Михаил Панченко, окормляющий приход в ИК-2», — рапортовала пресс-служба регионального УФСИН.

Заключенные ИК-5 и ИК-8 в Пензенской области приложились к частице мощей Николая Чудотворца в апреле 2014 года. «В храме иконы Божьей матери при пятой пензенской колонии строгого режима историческое событие. Сюда впервые привезли частичку мощей Николая Чудотворца: ведь святитель считается не только покровителем моряков, купцов и детей, но и защитником осужденных — правда, не всех, а невинных, тех, кто попал в тюрьму случайно. Прикоснуться к реликвии спешил каждый, кто отбывает срок», — описывает это событие ИА «Пенза-пресс».

«В пятую колонию ковчег с мощами Николая Чудотворца привезли из храма Митрофана Воронежского на два часа. Из более полутора тысяч осужденных приложиться к святыне пожелал чуть ли не каждый. Чтобы успели все, на поклонение давали несколько секунд», — утверждает издание.

Мощи святого Ильи Муромца получили в подарок бойцы спецназа межрегионального учебного центра ФСИН в Сочи. «Частичку былинного богатыря доставили из Киево-Печерской Лавры. Отныне она будет храниться в местной часовне имени Георгия Победоносца», — писала «Комсомольская правда» в материале «Кубанским спецназовцам подарили Илью Муромца».


ОТСЮДА

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
... что лучшие создатели разоблачающего современную российскую интернет-аудиторию контента - это вы, дорогие и недорогие мои читатели. Достаточно открыть комментарии к предыдущему посту, чтобы увидеть интереснейшую картину - от нравственного падения (если было куда падать) до вполне взвеш ...
То есть желаю всем в наступающем 2010 г. здравия и во всем благого ...
Конечно, мужа зовут не Джонни слава богу , и взял он не ружьё, а камеру. Просто фильм вспомнился. Началось всё с того, что он увидел, как я постоянно снимаю людей на улицах. Говорит, а почему ты мои камеры не берешь. У него они валялись где-то, правда, половина объективов потерялась при ...
Вот интересно, северяне творили такую фигню, но при этом не были фашистами. А их противники даже в расовую теорию смогли, но и они тоже не были фашистами. Иногда война это просто война. ...
Некий американский медиадеятель провел показательную акцию по сбору подписей за нанесение ядерного удара по России. «Все, что мы можем сделать сейчас, это нанести ядерный удар по России, чтобы оставить за собой лидирующие позиции на планете, подтвердить роль Америки как супердержавы», — с ...