рейтинг блогов

Из дома в крепость, из мира в войну

топ 100 блогов crazycretaceous09.05.2014 История, которая произошла в том году - лучшее приключение, случившееся со мной за последнее время.
21 июня вечером мы с мамой решили выйти на набережную подышать свежим воздухом. Я была в легкой, почти домашней одежде, мама в розовых резиновых тапочках с рынка. Мы взяли сто рублей на всякий случай и прогулочным шагом пошли до Дворцовой. Рассуждая о великом, наткнулись на группу людей в красных майках у причала. Мама знает мою особенность ловить халяву на каждом углу, поэтому заслала меня в эту толпу выяснить обстановку, словно Штирлица.

Из дома в крепость, из мира в войну
Как оказалось, все эти люди по приглашениям отправлялись на метеорах в крепость Орешек на минуту молчания, посвященную началу ВОВ 1941 года. Ко мне подбежала девушка и тут же предложила присоединиться к ним. Я взяла маму в охапку и уже через 5 минут мы были на борту. На метеоре сидели люди с палатками, котелками, термосами. Туристы, запакованные с ног до головы с недоумением косились на мамины домашние тапочки.
Приехали мы в крепость. Нас встретила потрясающая женщина - экскурсовод, которая курировала туристов по всему острову и рассказывала про каждую травинку.  Я и не думала, к своему стыду, что у Шлиссельбурга настолько богатая история.

Из дома в крепость, из мира в войну
Орешек был прекрасен и в то же время ужасен ночью. Вороны, сумрак и вокруг вода - жутоквато. Но компания сложилась настолько потрясающая, что через несколько минут остров заполнился светом и любовью.
Потом все послушали выступления героев войны, которых тоже привезли на остров, а после мы дарили им цветы. Организатор объяснила мне, что дальше нас ждет гречневая каша с чаем и песни у костра.
Люди сидели на берегу Неву у Ладожского озера и с аппетитом уплетали гречку с мясом. Пахло костром и сладким чаем. Отовсюду слышались военные песни. Было 4 утра...

И вот в момент, когда мир казался особенно прекрасным, воздух взорвался от воя сирен, а гладкое озеро взорвалось от сильных толчков. По всей территории эхом пронеслась речь Молотова о начале войны. Страх и боль пронзили мое сердце. Контраст, созданный организаторами заставил меня проникнуться атмосферой того дня.
Выйдя из шокового состояния, я осознала, что все произошедшее - мини-спектакль в память о случившейся с русским народом беде.
Нам раздали свечи и мы стояли молча у берега. Каждый думал о своем, но всех объединяла та незримая нить памяти о героях былых времен.

Из дома в крепость, из мира в войну


P.S. Это было самое лучшее путешествие в моей жизни! С праздником Вас, дорогие соотечественники!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Читал сегодня на одном известном сайте причитания одной героини,о том как она рожала ,как она мучилась  ,как проклинала всех мужиков. Я сначала пожалел за её подвиг ,за её страдания.Она кричала,что мужикам не понять,что чувствуют женщины,когда рожают. Так то ей же сами женщины ...
Ага, вопрос пятничный. Почти. А я опять про прикорм:) В общем, человек освоил овощи и каши, с огромным удовольствием. Пищевой интерес у дочери зашкаливает, все что проносится мимо рта и в него должно быть немедленно отобрано и съедено. У нас в основном педиатрический прикорм, по ...
В понедельник я дурацки упала в парке, зацепившись кроссовкой за корень. Разбила коленки и локти, и вот сижу дома, на втором этаже. Местная аптека продала вольтарен. Амазон быстро прислал экзоскелет для коленки. Думаю еще купить алюминиевые складные палки. Все равно деньги не тратятся:) ...
Молодой мужчина рассказал историю, которая случилась с ним в поезде Екатеринбург-Адлер в августе прошлого лета." Ехал в Сочи, впереди трое суток дороги. Моими попутчицами по купе были молодая женщина и девочка. Разговорились и я узнал, что ...
Точнее, сижу за компом, читаю Хабр, а в это время Убунта видать (потому что я не видел) запускает апдейт/патч, чёрный экран, ребут... При загрузке всё, не грузится, вот на этом останавливается Да, кто не знал, у меня Убунта для домашнего пользования уже очень давно. В общем полез ...