рейтинг блогов

Из алиментщиков в РФ "выжмут все соки" - новые правила не дадут скрыться.

топ 100 блогов radulova05.12.2021 Из алиментщиков в РФ выжмут все соки - новые правила не дадут скрыться.

По всей России вступили в силу новые правила взыскания алиментов - они позволят списывать в пользу детей даже пособия по безработице, доходы с процентов по вкладам, от продажи и сдачи недвижимости, с сумм полученного налогового вычета, доходов самозанятого. Взыскивать алименты теперь можно со всех видов пенсий и надбавок к ним, стипендии, пособия по безработице и даже со средств на электронных кошельках, счетах агрегаторов (такси, доставок, и.т.п.).

Также Минюст и ФССП закрыли лазейку для ухода от ответственности должников по алиментам путем выплат символических сумм (по 500-1000 рублей) - теперь такое не пройдет. Тем, кто уже не раз привлекался к административной ответственности за частичную неуплату алиментов, теперь будет грозить уголовное наказание — исправительные или принудительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до трех месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года.

Кроме того УФССП при поддержке полиции и Росгвардии проведет по всей стране очередной рейд «Алиментщик» - с обходом жилья и места работы должников, а также мест хранения их транспорта и "оборотных активов" - на которые может быть обращено взыскание. Каждый такой рейд в регионе, в среднем, помогает взыскать от 200 миллионов рублей долгов.

Ранее минюст и МВД издали совместный приказ (приказ Минюста и МВД № 178/565) о взаимодействии приставов и полицейских, который уже вступил в силу. Теперь у полицейских и приставов есть инструкции о том, как обмениваться информацией, ловить должников, искать и взыскивать имущество, защищать права обиженных и ограничивать права нарушителей - проще говоря, теперь ГИБДД и приставы могут изымать автомобили злостных должников, выселять их из квартир, и т.п.

Также власти решили максимально жестко взыскивать алименты и кредиты с 2022 года – сразу после Нового года «начнется совместная работа ФНС, ФССП, полиции, банков и Росфинмониторинга по счетам, доходам, сделкам, картам и электронным кошелькам данной категории лиц, "умышленно, злостно и безосновательно утаивающих доход от выплаты средств по судебным решениям".

По словам правительственных экспертов, из алиментщиков сделают буквально "врагов народа" - но зато мужчины смогут получать "отцовский капитал", а также обсуждается обязательный "государственный" тест ДНК в роддомах.

Общая задолженность по алиментам в России уже превышает 200 млрд.рублей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как в анекдоте: - Ничего не понимаю, "Му-му" Тургенев написал, а памятник Пушкину поставили?!... ;) Какие мысли будут, граждане-друзья? :) ...
journal poll_post Результаты опроса ( 22 ) Позвать друзей голосовать ...
Чуть больше месяца назад ракета Delta IV Heavy вывела в космос зонд Parker Solar Probe (PSP). На земной посланец возложена миссия по изучению солнечной короны. Для ее выполнения он приблизится к Солнцу на рекордно близкую дистанцию. Итоговая орбита PSP расположится таким образом, что при ...
Джорджио Армани создаст дизайн 26-ти апартаментов в Москве. Жилой комплекс будет расположен на берегу Москвы-реки напротив Кремля и в двух шагах от Государственной Третьяковской галереи (см. визуализацию ниже). Студия дизайна Армани разработает интерьер каждого жилого блока, а также ...
Вместо того, чтобы надеть наушники и поучить французский, я сижу и прислушиваюсь к душераздирающим звукам из соседней комнаты: там абсолютно простуженный муж сражается с компьютерными монстрами (кровища хлещет на экран) и чихает примерно раз в две минуты. Я сделала все возможное: ...