Ivy-shmivy

топ 100 блогов arbat18.11.2013 Меня просили что-то написать на эту тему, а тут как-то сложилось, - позавчера посмотрел кино "Moneyball", а вчера Ivy-shmivy angerona написала про "Ivy-shmivy".

Краткое Содержание

Денег мало, а хорошее стоит дорого, что же делать?

Moneyball снят по реальным событиям, - бейсбольная команда в Оакланде имела весьма ограниченный бюджет, чтобы покупать дорогих игроков. Почему игрок может быть дорогим? Потому, что он всем нравится. Вербовщики на него смотрят, прикидывают, как он кидает, как он бежит, как он выглядит, - решают, что он звезда, и его цена идет вверх. Поскольку у Оакланда не было денег на звезд, менеджер команды решил попробовать свежую идею, - оценивать игроков не по впечатлениям вербовщиков, а строго по статистике того, с какой вероятностью они добегают до следующей "базы". В 2002-м году их команда, игрокам которой платили чуть не на порядок меньше, чем прочим, выиграла 20 игр подряд.

Ivy-shmivy angerona решает похожий вопрос, - надо ли влезть в долги, выложиться изо всех сил, и постараться купить ребенку образование в престижном университете? Сторонники идеи рассуждают совершенно так же как вербовщики в "Moneyball", - они смотрят на то, как это выглядит в резюме, на сеть знакомств, значительно реже на качество образования и так далее. И, в каждом случае, они правы. Вопрос только в том, что, как и в бейсболе, эти все преимущества не есть цель.

Смысл Всего

Прежде всего, я бы определился с тем, что вы хотите получить. Реальную цель. Может, у вас есть то, что называется "family money", и вы посылаете ребенка в колледж как в четырехлетний круиз, как следует оттянуться, поразвлечься и так далее, - тогда центральные достоинства колледжа с вашей точки зрения, - это новенькие общежития, со спортивным центром, бассейном, столовой с органическими блюдами и так далее. Ivy League тут нафиг не нужно, но близость к океану очень желательна.

С другой стороны, может, последние семь поколений вашей семьи все учились в Гарварде, и вы просто не хотите, чтобы ваш ребенок ломал традицию. Может, у соседей ребенок пошел в Гарвард, а ваш что - обсевок в поле? Может, у вас навалом бабла, и хочется ребенку купить самого лучшего, - машину Бентли, цепочку золотую в палец толщиной, ну и диплом - только Гарвард. Может, наоборот, бабла нету, но, если очень мечтать, то все сбудется, а тут как раз ребенок получил именную стипендию на кафедре феминизма. Ну, или, в вашем кругу просто принято иметь диплом, это некоторый минимум, без которого все будут показывать на вашего ребенка пальцем, мол, такая трагедия, родители приличные люди, а его неудобно даже в гости звать.

Я не намерен вставать в позу и говорить, что все низко или недостойно, - вовсе нет. Просто меня интересует другой случай, - когда речь идет об образовании исключительно как об инвестии в будущую карьеру. В этом случае, танцевать надо от предполагаемой карьеры. И оценивать университеты, - строго по статистикам, которые показывают, какую прибыль вы получите на каждый вложенный доллар.

П.С. Как и следовало ожидать, первые комментарии: "видите ли, престижный институт - это связи". Если бы вместо всего этого длинного поста я написал бы только фразу "это пост про престижные университеты", - комментарии были бы такими же точно.

Где их взять?

Надо поискать, и надо, несомненно, настойчиво попросить в самом университете. Люди сейчас начинают эти статистики просить, и университеты начинают их собирать. Да, разумеется, такой информации сейчас мало. Но это не значит, что другие оценки являются хорошей заменой. Если бы они являлись, если бы наши оценки престижности "на глаз" были не хуже статистик, Оакланд никогда и близко не смог бы подойти к своему результату.

Разумеется, можно смело предположить, что первыми такие статистики начнут собирать, и наиболее охотно предлагать те университеты, которые уверены, что сравнение статистик в их пользу. И можно смело предположить, что университеты, которые уверены в обратном, предложат взамен речь о том, что они всеми признанные звезды, и предлагают нечто более ценное, чем какие-то числа и расчеты.

Далее, можно усомниться в качестве статистик. Я уже писал, - я думаю, что будущее этого рынка в том, чтобы люди просили ссуду на обучение у самого университета. Если ссуды дает университет, то университет сам постарается правильно оценить, насколько их диплом является хорошей инвестицией.

О Состоянии Дел

Среди консервативно настроенной части населения есть консенсус, что в образовании сейчас имеется определенный экономический пузырь. Наш Президент всегда готов заявить, что расходы на образование - это инвестиция. Политики и профессора упорно культивируют идею, что образование, диплом - любые образование и диплом, - выше критики. И, благодаря этим усилиям, огромное количество людей брало и берет огромные ссуды, и идет в колледж, - никак не задумываясь о том, какую отдачу они получат.

Это разводилово может существовать долго, но оно не может быть вечным. В какой-то момент пузырь лопнет, количество людей, которые хотят купить колледж, упадет, а те, кто останется, начнут требовать куда большего. Конгрессу придется принять закон, который позволит списывать такие ссуды при банкротстве. Университеты поймут, что кого-то придется уволить. Будет ужасно интересно посмотреть, как эта публика будет решать, какие затратные центры сократить.

Хотелось бы, конечно, чтобы лопнуло поскорее. Но, если бы я мог предсказывать, когда лопнет пузырь, я бы был богаче, чем самый богатый король.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Москва. 9 марта. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин наградил орденом Почета главу Чечни Рамзана Кадырова. Кадыров удостоен государственной награды "за трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу". ОТСЮДА ...
Представленное изображение было сделано аппаратом TGO 19 октября 2020 года На нем можно увидеть юго–восточную часть вала относительно небольшого кратера, расположенного в нескольких сотнях километрах к северу от равнины Эллада — гигантской низменности ударного происхождения в южном ...
Еще совсем недавно американские власти говорили о украинском батальоне «Азов» совсем нелицеприятные вещи. Чурались его и даже отказывали в финансировании, утверждая, что это ...
Обычно я выкладываю свои байки и статьи в ЖЖ, в блоге добрых психиатров, а тут решил - попробую продублировать - может быть, кому-нибудь и здесь будет интересно.   Как показывает практика судебно-психиатрических экспертиз, криминальные ...
Как перевозят офис крупной IT-компании Офисное помещение – это всего лишь инструмент для бизнеса, такой, как производственные мощности или техника. Как только, на рынке появляется более выгодное предложение или по какой-то причине старый офис перестает соответствовать текущим ...