Итоги «конкурса»

топ 100 блогов britanskiy_kot29.03.2023 Всем спасибо за ответы и идеи.
Конечно, правильного ответа тут нет.
Любая идея, направленная на реальное улучшение жизни города, а не в карман - уже хороша, но и любая идея может быть облита помоями.

Задача, предложенная в компании моей подруги на тимбилдинге, конечно же, в реальности не существует: нет никакого конкурса, по крайней мере с такими условиями, и никто не собирается тратить условные 500 млн. Просто игра.
Подобные игры на работе преследуют 2 другие цели:
1. Изучение подчинённых и их скрытых качеств, как отрицательных, так и положительных, скрытых интересов.
Условно, можно узнать, что Вася плевать хотел на пожилых людей, а вот кошки - это его слабое место.
Или узнать, что тихоня Лена, выдающая в день не больше двух предложений, на самом деле яростная фурия и лидер толпы, если речь идёт о детях и деньгах.

2. Игра проводится «очень кстати» перед оглашением финансовых результатов корпорации за год, где будет заявлено о мильонах и ярдах в разных валютах, но по итогу рядовые сотрудники получат примерно ноль, поэтому толпу намеренно прогревают мыслью «500 млн - это не так и много, сущие копейки, ни на что дельное не хватит», соответственно, спокойнее относятся к мысли о том, что компания получила прибыль в сотни миллионов, по инерции рассуждая в категории «обновят автопарк, ноутбуки».

Поэтому лично я рекомендую на работе поменьше активничать в таких играх, всех перекрикивая, чтобы окружающие поменьше знали, какие вопросы вас сильно волнуют.

Теперь к итогам.
Конкретно наша дружеская компания выбирала между хосписом для детей, домом престарелых и реабилитационным центром для инвалидов.
Варианты неплохие, но упираются не столько в финансирование на начальном этапе, сколько в подбор кадров и их дальнейшую работу на втором этапе.
Плюс все эти вещи есть и государственные. Да, можно сделать что-то реально новое и крутое, но тогда на всех не хватит, как выбирать, кто туда попадёт и как объяснять это тем, кому не хватит мест?

Отдельно замечу, что вся медицинская деятельность должна быть лицензирована, нужны специалисты и их аттестация, и все это не так просто, как купить те же 5 аппаратов МРТ.
В конечном итоге мы более-менее согласились на реабилитационный центр для детей с «лёгким» ДЦП - кого реальнее вытянуть на почти нормальный уровень жизни, но непонятны критерии отбора.
Была также идея потратить деньги на пластические операции для пострадавших при несчастных случаях или от рождения детей, но опять же не очень понятно, как это организовать и как выбирать.
В общем, медицина - очень тяжёлая тема с «кому нужнее».

У подруги же коллеги выбрали тему, к которой реально сложнее подкопаться.
Они почитали, что в Петербурге примерно 10 000 инвалидов по зрению, а слепота или почти слепота для большинства является одним из самого страшного, плюс часть из них была в ресторанах с полной темнотой, где обслуживают слепые официанты.
Сумма в 500 млн делится на 10 000 человек как 50 000 на каждого, и этой суммы +-достаточно на закупку необходимых приборов, например, ноутбук для слепых, аппарат по проверке купюр с голосовым набором, термометр со звуком и т.д.
Идея хороша тем, что сумма полностью покрывает определенную группу людей в рамках одного города, обеспечивая их товарами длительного использования плюс хаять идею помощи слепым тяжелее, чем аппараты МРТ и скамейки.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нашел паспорт, пока гулял с собакой. В нем водительские права, кстати. Хоть он и был без обложки. Тут же какая история, товарищи. Я люблю Россию. Люблю жить в России. Но, чтобы жить в нашей стране, осознаю я, надо жить, соблюдая определенные правила жизни. Или будешь жить плохо. И ...
Сегодня должно состояться заседание шестой межправительственной комиссии Россия-Украина. Из сугубо рабочего оно уже превратилось в политическое событие. Оппозиция Украины, застращав сама себя разговорами о том, что Украина 18 декабря проснется членом Таможенного союза, призывает сегодня ...
Расскажу сегодня, как выполнялся план по призыву уклонистов, на моём участке. Вышеупомянутый план нам спускали с районной управы, а туда он попадал из районного военкомата... Я как участковый получал такой план, в котором числились лица достигшие ...
...
Вспомните римскую империю с ее великолепными патрициями. Вспомните их грандиозные праздненства где вино лилось рекой, где устраивались по-настоящему мужские состязания. На каждом таком пероприятии принимались важные решения великими мужами, ...