Итоги года
sergevanbrabant — 31.12.2023
Решил попробовать подвести что-то типа итогов года. Никогда это не делал, но в этот раз попробую.
Главное, что проходит красной нитью через весь год - это, конечно же, продолжающаяся война. И эскалация последних нескольких дней с обстрелами городов и большим количеством погибших с обеих сторон не добавляет хорошего новогоднего настроения. И конца и края этой войне все еще не видно. Боюсь, что и в следующем году я не смогу ничего радостного по этому поводу написать.
Два моих поста вышли в топ. Вот этот и этот. Набрали по 1186 и 1800 комментариев соответственно. Оба на главную нынешнюю тему — тему войны.
Честно говоря, война затеняет собой все простые бытовые события. На этом фоне как-то мелко писать на какие-то лично-бытовые темы. Но все же попробую.
Наверное, главной темой для нас было то, что дочка пошла в среднюю школу. Это большой этап в ее и нашей жизни. До этого с 4-х до 11-ти лет она ходила в младшую школу, которая в 3 минутах пешком от дома. А с сентября пошла уже во взрослую школу, до которой полчаса на велосипеде ехать (почти 7 км). Там уже серьезная учеба с оценками, разными учителями-предметниками и все такое-прочее. Пока все у нее идет нормально в новой школе. Вот здесь и здесь я писал о выборе школы.
В феврале я обновил свой велосипед. Делаю это приблизительно раз в 4 года, наезжая около 10-12 тыс км за это время. Пока что новым великом доволен.
Весной немного изменили дворик: убрали батут, который когда-то купили для дочки, но она им уже давно не пользовалась, сделали на его месте настил и поставили там садовую мебель. Удобно, когда приходят друзья, разместится там с пивом-вином и закусками, чтобы вести неспешные беседы.
В начале года съездили семейно в Дюссельдорф прогуляться, а потом я по работе в Штаты в командировку ездил.
В конце весны с друзьями побывали на весеннем фестивале (что-то типа мюнхенского октоберфеста) в Регенсбурге. Очень понравилось. Рекомендую.
В начале лета я с помощью жены и сына установил еще 5 солнечных панелей на крышу, к тем 20ти, что уже там лежали. Теперь мы должны приблизиться к нулевому интегральному потреблению электроэнергии.
В середине лета главное событие - это поездка в отпуск. Мы опять поехали в любимую Италию. Было здорово.
В конце лета воспользовались уникальной возможностью и залезли на леса реставрируемого ныне собора святого Яна в Хертогенбосе. Особо нам понравилась лекция о истории собора, проведенная местным экскурсоводом.
Начало лета у меня было занято разными домашними работами: построил загородку для мусорных баков, провел большое техобслуживание нашей машины: замена амортизаторов, масла в коробке и двигателе, чистка EGR, замена тормозных колодок и дисков. Еще пришлось чинить сушилку для белья.
В октябре побывали на концерте Михаила Плетнева. Получили удовольствие от хорошей музыки.
В этом году в Нидерландах прошли парламентские выборы. И прошли они очень напряженно и с неожиданным как для меня, так и для многих других результатом. Большинство набрала право-популистская (причем довольно ультраправая) партия. Теперь они пытаются организовать коалицию, но как-то все идет очень трудно: никто не желает с ними сотрудничать. Не понятно, что из этого выйдет. Очевидно только, что народ недоволен традиционными политиками и ищет какие-то альтернативы.
Год у нас заканчивается мини-потопом. Этот год был самым теплым и самым сырым за все время наблюдений. Осадков выпало больше 1100мм за год, при обычных что-то около 700мм. У нас впервые за все время, что мы здесь живем, стоит вода в подполе. Я даже насос купил и выкачивал ее уже два раза, но все без толку, т.к. вода из почвы просачивается опять.
Вот такой год.
|
|
</> |
Бестраншейная замена трубопровода и обслуживание сетей канализации: что важно знать? 
