Итоги - 2022: Что слушал

топ 100 блогов the_slider0405.01.2023 Теги: Шевчук Спрингстин 2022-й год - самый ужасный год в моей жизни. Но и в нем была музыка, пусть и не всегда оптимистичная. И еще в нем было превращение угроз в возможности.



Новый год начал с изучения дискографии Сантаны 76-83 гг. Встретилось несколько совершенно райских альбомов, да и сейчас январь 2022-го кажется бесконечно далёким, райским временем. Продолжил изучением Fleetwood Mac, Ten Years After, Костелло 90-х, Роя Бьюкенена, кой-какого южного рока, затем погрузился в Брюса Спрингстина (очень неоднозначно) и Джо Уолша (гораздо более позитивно). Этим перечень олдскульных копаний исчерпывается.

Примерно в то же самое время отпустил поводья и с головой ушел музыку, которую уже давно хотел понять получше - в разного рода экстремальный металл. Начав с блэк-метала, решил не останавливаться и сделал себе краткий экскурс в дум, сладж, пост- и дроун-метал. Ощутил себя исследователем опасных глубин, но остался абсолютно доволен опытом - получил совершенно иные, свежие музыкальные впечатления, которых давно не хватало. Фактически, взглянул на музыку новыми глазами. Мне кажется, я уже давно не слушал новую музыку столь же свежим ухом. Именно к таким впечатлениям я и стремился. Понял, что, да, я могу это слушать - и слушать с удовольствием. Действительно, каждый из 50 альбомов, послушанных под грифом metal research, обладает собственной индивидуальностью, даже - образностью. Нередко это очень кинематографичная музыка. Самые запавшие альбомы составили здесь отдельные топы.

Попутно слушал и другие альбомы на стрим-сервисах. Итог: в этом году послушал, кажется, больше альбомов, чем в любой из предшествующих лет: 171, из которых 107 - на стрим-сервисах или в цифре, а 64 - на CD. Да, стрим-сервисы в этом году победили CD. Считаю это и своей личной победой - угрозой, превращенной в возможность. Тем не менее, задачи поддерживать такое соотношение нет. В 2023-м был бы рад слушать музыку как в 2021-м, а не как в 2022-м.

Герои года: Сантана, Fleetwood Mac и Юрий Шевчук.
Открытие года: экстремальный металл (хаха).

Старый рок на CD


Wishbone Ash - Argus - 1972
Удивительно красивый альбом, гармонично замешивающий прог, фолк, джаз и блюз.

Atlanta Rhythm Section - Back Up Against the Wall - 1973
Под прикрытием южного рока - настоящее элтонджонство и биллиджоэльство, которых мне весьма не хватало в последнее время.

Joe Walsh - The Smoker You Drink, the Player You Get - 1973
Послушал всю классическую дискографию Джо, один альбом выделить сложно, но пусть будет этот - здесь есть и рок, и пастораль, и главный хит.

Fleetwood Mac - Tusk - 1979
Rumours, как ни странно, не привел меня в восторг, но этот альбом - привел. Эффектный контраст "пост-панковского" конструктивизма от Линдси и бескрайне-разливанных песен от Стиви и Кристин (RIP!).

Devadip (Carlos Santana) - Oneness: Silver Dreams - Golden Reality" - 1979
С удовольствием перекопал позднего Сантану, более всего порадовали сольники - особенно этот. Очень музыкальный и просветленный альбом, настоящее продолжение дела Джорджа Харрисона.

Carlos Santana - Havana Moon - 1983
И этот диск неожиданно хорош - возвращение в прошлую эпоху с лучшими музыкантами.

Bruce Springsteen - Born In The USA - 1984
"Уличный" Спрингстин задел меня чуть меньше, но такой роскоши из 80-х, не могу сопротивляться. Против лома нет приема. Всё еще попадаются альбомы, которые сразу хочется запилить до дыр. Это значит - не я старый, а самое стоящее, простое и гениальное уже расслушано, увы.

The Housemartins - London 0 - Hull 4 - 1986
Ещё одно воплощение духа 80-х, но другое. Легкий, звенящий и солнечный альбом. 80-е - кажется, это то, чего мне не хватает сейчас. (прощайте, М.С.Г.)

Elvis Costello - Brutal Youth - 1994
Мощный, зубастый и мелодичный альбом Элвиса. Почти без слабых мест.

Bruce Springsteen - Magic - 2007
Как ни странно, снова Босс. Не самый глубокомысленный или социально-продвинутый, но от этих песен очень трудно оторваться.

Новинки года


Поначалу я еще следил за новинками (Jethro Tull) и даже ловил что-то на стрим-сервисах, но потом объявил проклятому году бойкот и сошел с этого поезда. Я пас! С целью спасения этого раздела от бесповоротной убогости, добавил в него несколько альбомов 21-года, послушанных в 22-м. Да, я не слышал новых Оззи, Лиама Галлахера, Porcupine Tree и Брюса Спрингстина. Мой альбом года - не Big Thief, а ДДТ. Надеюсь, теперь моя репутация похоронена.

ОТЛИЧНО!
ДДТ - Творчество в пустоте - 2
Big Thief - Dragon New Warm Mountain I Believe In You
Beach House - Once Twice Melody

ХОРОШО
The Smile - A Light For Attracting Attention
Комсомольск - 0
Sam Fender - Seventeen Going Under
Eric Clapton - The Lady in the Balcony: Lockdown Sessions
Foo Fighters - Medicine At Midnight

УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО
Аквариум - Дом всех святых
Brian Setzer - Gotta Have the Rumble

ТЯЖКО
Muse - Will Of The People
Jethro Tull - The Zealot Gene

БЕЗ ОЦЕНКИ
Black Country, New Road - For The First Time
Black Midi - Cavalcade
Squid - Bright Green Field

Метал-стриминг


На самом деле, почти каждый альбом из металл-подборки был интересен, но приходится как-то выбирать.

BLACK
Bathory - Bathory - 1984
Блэк-метал когда-то тоже был панк-роком! И это прекрасно!

Burzum - Filosofem - 1996
Еще одно открытие: блэк умеет превращаться в эмбиент! Или в космическую пыль.

Ulver - Bergtatt - 1995
Блэк, пропитанный средневековым фолком. Музыкально, с безупречным вкусом. Очень впечатлён.

Agalloch - Mantle - 2002
Пост- блэк- и фолк где-то в туманной дымке плавно трансформируются друг в друга. Магия. Альбом, похожий на фильм.

DOOM

Pentagram - Relentless (rec. '82)
Старые Блэк Саббат умерли, но дело их живет!

Therogothon - Stream From Heavens - 1994
Послушал некоторое количество альбомов в стиле funeral doom, но хочу выделить этот. Мощь жанра в какой-то запредельной атмосфере. Нечто из других миров, с приветом Лавкрафту.

Electric Wizard - Dopethrone - 2000
Просто отличный образец тяжёлой и глючной музыки.

Elder - Dead Roots Stirring - 2011
Убедительное продолжение дела Electric Wizzard (или ранних Black Sabbath, если уж на то пошло), но с большим арсеналом звуков.

DRONE / SLUDGE / POST-METAL

Melvins - Lysol - 1992
Друзья Нирваны дистиллируют дрон. А потом творят другие безумства и каверят Элиса Купера. Сказка!

Earth - 2 - 1993
А вот здесь уже ничего лишнего. Дрон, дрон, дрон, от которого дрожат стекла. Одно из сильнейших впечатлений года.

Neurosis - Through Silver In Blood - 1996
Хитронавороченный сладж с множеством выдумок и эффектов, но главное - с интересной музыкой.

Isis - Oceanic - 2002
Океанический металл - это что-то новое. Здесь есть и шторма, и прозрачные штили.

Jesu - Jesu - 2004
Пост-рок с элементами индастриала и ощущением упадка. Художественная музыка и совершенно особенный саунд и настрой. Альбом, мне кажется, заслуживающий большей популярности.

Cult Of Luna - Somewhere Along the Highway - 2006
Мрачных и атмосферных альбомов - много. По-настоящему достойных среди них - значительно меньше.

The Angelic Process - Weighing Souls With Sand - 2007
Вечный пост-металлический пост-апокалипсис с трагическим саундом и трагической судьбой. Редкий пример того, как можно добиться ощущения грандиозности и пафоса, не впадая в пошлость.

Hell - III - 2012
Пожалуй, стилистические родственники The Angelic Process. Опять же, домостройный проект с совершенно особенным подходом, саундом и атмосферой. Элементы литургии.

Прочий стриминг


David Knopfler - The Giver - 1993
Перекопав целый ряд совершенно вторичных альбомов Дэвида, внезапно добрался до самоценного и очень убедительного диска.

Robert Rich & B. Lustmord - Stalker - 1995
Индустриальный эмбиент, который хочется исследовать. Блестящее воплощение эстетики Тарковского в музыке.

Black Rebel Motorcycle Club - B.R.M.C. - 2001
Мелодично, гитарно, психоделично, но при этом... современно! Бывает и так, оказывается.

Stars Of The Lid - And Their Refinement of the Decline - 2007
Дронирующий минимализм, который впечатлил меня не меньше, чем некоторые работы куда более культивируемого Стива Райха. Фактически, это классика, во всех смыслах.

Michael Kiwanuka - Kiwanuka - 2019
Просто очень хороший соул в старых добрых традициях.

Duster - Duster - 2019
С этого альбома я узнал, что такое слоукор. Минимум действия или стремления произвести впечатление, но в этой музыке есть магия.

***


Да, в моем годовом музыкальном чарте впервые нет раздела "концерты", также, как и раздела "эфиры". Часть чарта умерла окончательно и бесповоротно, целый период музыкальной жизни, да и просто жизни ушел в прошлое. Безусловно, это очень печально, но, в случае эфиров, я не считаю это драмой. Мне нравится, что мы с дядей Володей закончили на высокой ноте. Это лучше, чем закрыть передачу и услышать: "а что, они разве еще были живы?". 20 с гаком лет - это немало. Я считаю, что с помощью наших прекрасных гостей нам удалось сделать очень много - раскопать и поднять множество прекрасной музыки, услышать множество удивительных историй, завести познакомиться с замечательными, увлеченными людьми. Всё это невозможно вычеркнуть. Очень приятно, что отклики и хорошие слова продолжают приходить. Спасибо всем, кто слушал. Но опять же, угрозу удалось превратить в возможность - высвободившееся время посвятить работе над текстами. И да, надеюсь, что первый этап этой работы уже скоро завершится.

Я был бы счастлив, если бы закрытие передачи "120 МКР" стало бы самой большой драмой 2022 года. Но, увы, это далеко не так. Мне остается только верить, что 2023 год будет лучше - хотя никаких аргументов в пользу этого у меня нет. В 2023-м году я мечтал бы о том, чтобы слушать музыку и радоваться жизни. А также о том, чтобы каждый, кто хочет слушать музыку и радоваться жизни, имел бы такую возможность. Ведь это неотъемлемое право каждого человека.

Желаю всем нам сил, терпения, а также чуть больше любви, сочувствия и сострадания.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не пожалела, что напечатала предыдущий разговор. В конце поста еще слаще анекдот из той же серии. Что так схватились-то все на тему денег? Денег у вас нет, бедненькие? )) А мне плевать на деньги! Но как иначе было рассказать ту историю ? А это из редких случаев, когда я знаю и ...
Еще три месяца назад я и не слышала, что в Норвегии есть своё авиашоу . И когда Марат предложил на него съездить, я думала несколько секунд. Решающим звеном стал найденный неподалеку от Будё кемпинг по смешной для Норвегии цене. Билеты на SAS ...
Я немного тормозила с жж, реал затянул по уши)) Сейчас немного выскочила и к вам. И сразу с вопросом. Читаю комменты к записи Невестка в доме. Помогите!!!! . Там довольно интересная мысль: жениться надо, когда  будет своя жилплощадь. Оно вроде бы ...
С 0:40. "Вчера один из лидеров байк-движения региона Александр Тор опубликовал кадры, которые он взял на сервере видеонаблюдения подъезда дома №9А по улице Петра Смородина. Утром Александр обнаружил вмятину на капоте свого «Инфинити». Думал поначалу, что это чья-то пьяная ...
тесто: яйца - 4 шт сахар - 1 ст мука - 1 ст цедра одного лимона, ванилин, разрыхлитель крем: маскарпоне - 200 г молоко сгущённое цельное - 100 г масло сливочное - 100 г сахарная пудра - 150 г ром по вкусу пищевой краситель зелёный украшение: шоколад ...
  • Balozi35595303 : #鄞州 #宁波资源 #宁波 Geoffrey Mac- Zora Whyet Geoffrey Mac- https://t.co/dtanVb1CFy

  • DouglasDorthey : Lucy Mac- Christine Barton Kristin Grace Merle Reed

  • iimsch : RT @Basukettoboru9: #ส่งต่อ MAC Kisses and Bows Lip Kit - RED ราคา 1,950 จากราคา 3,200 #ของดีบอกต่อ #ส่งต่อคสอ https://t.co/1eKXMZq44F

  • FDhuiege : @MacLEOD30000 Salut Mac excellente journée à toi et ton épouse également
  • dekorama2 : Кој е ваш омилен графит/мурал??? Брус Спрингстин мурал/графит. https://t.co/TMxvYVsS5d

  • Natallia_Planet : @IHprvoTcAfBxhEu Юрий Шевчук.

  • kovilin49 : RT @Dissernet: Внутри: шоковая терапия, попытка побега из Крестов, челноки и киоски, трагедия в Комарово, спирт "Рояль", Шевчук и ДДТ, Собч…

  • sportua_news : ШЕВЧУК: «Брат у російському полоні втратив 30 кг. Це нагадує концтабір» https://t.co/Pb8HMLeiuH https://t.co/nJ1X1y7MfB

  • Igor66Waw : RT @tribunaua: ❤️ В’ячеслав Шевчук розповів про свого брата, який потрапив у полон з іншими захисниками «Азовсталі» Його звільнили 31 груд…

  • tyhonec : RT @MirovichMedia: Кто-нибудь может мне объяснить, почему весь из себя антивоенный демократ Шевчук поехал на войну в Чечне, и вдруг стал пе…

  • Doctor_Klaus : А ще краще — якби Отець і Глава Святослав Шевчук. Оце була би бомба і палахкотіння московських ґузен!..