Италия

топ 100 блогов emigranti_inc — 21.11.2011 Я Маша, мне 36, живу на итальянской Адриатике, куда переехала в 2002-м году из Москвы.
Поскольку у нас курорт и Италия, работаю в туризме (краеведение и не только). Параллельно имею двоих детей - девять лет и год, мальчик и мальчик.
Италия

Италия
1. Три вещи, которые мне больше всего нравятся на новом месте жительства, это:
а) еда, конечно, чего уж греха таить;
б) море - мы живем в 10 минутах на велосипеде от пляжей;
в) достопримечательности, особенно то, что итальянскую литературу тут можно в прямом смысле трогать руками: вот тут молился Данте, вот здесь родился Пасколи, а вот сюда приезжал уединяться и вдохновляться Даннунцио. Про храмы, замки и прочее даже не говорю.

2. Три вещи, которые я категорически не приемлю на новом месте жительства, это:
а) итальянский менталитет: от привычки откладывать все на послезавтра до лености ума, помноженной на ограниченность и, как бы это помягче, "тепличность". Чем дольше живу, тем больше это бесит. Исключения есть, но они невероятно редки и только подтверждают правило.
б) итальянское законодательство: более дебильного, подозреваю, в мире не существует нигде. Касается всего - от налогов до часов работы продуктовых магазинов (кто не знает, обед с 12-ти до половины четвертого здесь в порядке вещей, а уж как банки работают, я лучше не буду рассказывать, чтобы не расстраиваться лишний раз)
в) ставни на окнах. Они везде и задраиваются наглухо. "Московских окон негасимый свет" - это совершенно не про Италию, тут идешь по улице вечером мимо вымерших домов: впечатление, что в них никто не живет.

3. Три вещи из дома, которых мне жутко не достает на новом месте жительства, это:
а) возможности затеряться в толпе. В большом городе типа Рима или Милана это возможно, но вся остальная Италия - это голимая провинция, в которой на каждом шагу встречаются соседи, знакомые и родители одноклассников твоего ребенка. В Мск, чтобы затеряться, достаточно было прийти, скажем, в большой супермаркет. Здесь наоборот: именно в большом супермаркете полмира и встретишь.
б) игры на музыкальных инструментах. То есть, лабать-то можно дома в свое удовольствие, но вот с концертами уже напряжно: музыканты, даже трехаккордные пионэры приравниваются здесь к индивидуальным предпринимателям, поэтому для того, чтобы их пустили на сцену самого задрипанного клуба, им надо быть официально зачисленными в некую организацию и с каждого выступления платить налоги, а если вздумаешь играть кавера, следует, как в советские времена, предоставлять списочек оных перед выступлением и таки да, платить авторские за пользование песняками. Это бред и бред, приведший к тому, что рок-сцена в Италии - самая убогая в Европе. Аминь.
в) магазинного куриного рулета мне тут страшно не хватает еще. Смешно, правда? А нету. И даже русские магазины, благодаря которым нечастые приступы любви к вобле, гречке, квасу и прочему теперь не страшны, помочь не в состоянии. Подкиньте рецептик, кто знает, век буду благодарна!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Графиня де Ла Флер. Леди Винтер. Или же просто Миледи. Клейменная мошенница, которая пользовалась всеми благами титульной аристократии. Литературный персонаж, талантливо описанный Александром Дюма. А теперь знакомьтесь — живое воплощение современности. Графиня де Райком. Галина ...
.....................................Ко Дню рождения Юлии Беликовой. Восемнадцатое сентября! Не июля, заметили? Юля Появилась попозже меня. Ну, когда? Я отвечу всем дулей, - Не скажу, даже не промычу - Как обычно бывает. И вовсе Я не бык! Просто ...
Есть два вопроса и оба риторические.... Вот скажите мне, люди добрые, кто делает фото декоративной косметики, которое потом гордо красуется на странице товара? И зачем делать такое фото, которое вообще не соответствует? Сюрпраз типа? Нежданчик? ))) Если вдруг это читает кто-то из ...
Вы иногда меня очень сильно удивляете. Удивляете тем, что даёте уникальное направление моим мыслям, без вашей помощи, ваших заметок, сложить все, казалось бы не связанные друг с другом детали в общую картину, было бы не так просто. Что я имею ввиду в этот раз. Вот ваш рисунок, ...
  Интересный тест, состоящий всего из четырёх лёгких заданий, которые человек выполняет интуитивно, но по ним спокойно можно назвать основные черты Вашего характера. Тест можно распечатать и попробовать на близких, вполне ...