Итак! Издалека-долго...

топ 100 блогов noliya03.08.2016 ...течет река Волга, ага.
В общем, тут такое дело.
Как уже знают дорогие читатели моего Инстаграма, минувшую неделю я провела на теплоходе "Дмитрий Фурманов", идучи на нем из Москвы в Петербург с заходом в Карелию.
Случилось всё это волшебство благодаря Итак! Издалека-долго... pink_mathilda - нас с ней Инфофлот любезно отправил в это чудесное блогерское путешествие.
ЗАГЛАВНОЕ ФОТО с флагами


Теплоход "Дмитрий Фурманов" (шутка про "Юрия Шостаковича", само собой, лидирует - правда, тег в инсте я сделала таки "докторнаукпрофессоршварценгольд" ;) - а подумав, и тут тоже)) - прекрасный четырехпалубный пароход, все подробности и схемы которого можно посмотреть вот здесь:
https://booking.infoflot.com/Ship/83
Нам досталась третья палуба, и это очень круто - очередное спасибо Инфофлоту! Во-первых, нас совсем не трясет и почти совсем не качает - а во-вторых, обзор из окна практически самый крутой. Широкоформатный, можно сказать.
(Букетик в базовую комплектацию не входит, его мы собирали самостоятельно - а следом за нами, надо сказать, потянулись и прочие пассажиры, так что подобные украшательства подоконников можно заметить уже по всему теплоходу)
Итак! Издалека-долго...

Каюта очень клёвая.
На схеме на сайте она казалась чисто "зашел и лёг", а на деле мы спокойно помещаемся там вдвоем с нашими немаленькими чемоданами. Очень прикольный душ (а санузлы полностью есть во всех-всех каютах без исключения), я никак на схеме не могла понять, где же сам шланг и душ, а, оказывается, она в обычном режиме торчит вместо смесителя в раковине, а при необходимости вытаскиваешь его оттуда. Наверное, это довольно известная тема, а я столкнулась впервые и очень впечатлена :)
Конечно, есть телевизор, правда мы его как выключили в первый же день, чтобы освободить розетку, так с тех пор и не включали)))
Я как настоящий слоупок к исходу первой недели наконец-то узнала, что на корабле есть даже люксы - мы отправились гулять в ту часть верхней палубы, куда обычно не ходим, я впечатлилась "кремовыми шторами" и выяснилось, что это люксы. Ясное дело, мы припали к щелочке в занавесках - там крутая огромная прямо таки трехспальная кровать! Ну и вообще двухкомнатный люкс с еще диванами и всякое такое. Меня больше всего порадовала кровать - и то, что она стоит по ходу,а не поперек, как обычные койки всегда.

В общем, поехали!
Как только поехали, сразу же случилась учебная шлюпочная тревога.
Конечно же, пилю селфи.
Итак! Издалека-долго...

Канал имени Москвы, в какой-то момент сложной системой шлюзов переходящий в Волгу.
Итак! Издалека-долго... 2

А вот теперь о шлюзах.
Думаю, все вы знаете, что такое шлюзы. Кто не знает - догадывается.
Кто даже не догадывается, тем рассказываю.
Шлюзы - это такое уникальное творение рук человеческих (как я понимаю, на наших реках - советских преимущественно), когда корабль заходит из просто реки или реки широченной (читай - Рыбинского водохранилища, например) в некий "отстойник", ограниченный вместо берегов реки высоченными каменными стенами, а спереди и сзади мощными воротами. Иногда это шлюз по ширине корабля (в одном мы ночью "застряли" и очень смешно тыркались в стенки под команды капитана "прекратите дурь" :)), иногда могут разойтись два.
Итак, корабль заходит, ворота закрываются, теплоход начинает опускаться (или подниматься - но в наших случаях мы сплошь опускались, то есть подниматься будем на пути обратно) вместе с уровнем воды. Ворота, которые впереди, открываются - и вуаля, перед нами речной простор, находящийся на уровне на десяток метров ниже/выше предыдущего. Офигеть, конечно.
Вот, например, мы подходим к первому на нашем пути шлюзу.
Все высыпали на палубу, снимают, восхищаются.
Итак! Издалека-долго...

Буквально, почувствуйте себя Арагорном - аргонаты как есть
Итак! Издалека-долго...

Второй шлюз.
Тоже все еще веселятся, толпятся, снимают - это шлюзу к пятому поднадоело уже, а пока еще в новинку всё ;)
Итак! Издалека-долго...

Еще какой-то ;)
Очень хорошо виден перепад высоты воды.
Итак! Издалека-долго...

А это - шлюз в Угличе.
Там в стороне Угличская ГЭС, а тут вот шлюз. Между прочим, за эту арку (ну и за весь шлюз)) архитектору получили Гос.премию.
Итак! Издалека-долго...

Тут, кстати, можно посмотреть и сУрьезный механизм шлюза.
Итак! Издалека-долго...

А вот и стенка.
Солидная такая стеночка.
Итак! Издалека-долго...
Я как-то среди ночи проснулась от жуткого ощущения паники - мы где-то глубоко в каменном мешке, света белого не видно (ну и что, что ночь))). Вылетела на палубу и до 5 утра стояла там в восьми пледах. Увидела ночную Волгу, работы на берегу, те самые команды капитана, матросики палубу моют, рассвет, восход - и я стою...
Даже покажу вам этот утренний вид, кто еще не лицезрел ;)
Итак! Издалека-долго...

Следующая серия будет, наверное, не раньше, чем через неделю.
Но не переключайте канал и оставайтесь с нами!
Потому что дальше будут и волжские города, и карельские острова, и повседневная жизнь теплохода - и, конечно, я любимая!
Между прочим, можете пока вдумчиво почитать сайт Инфофлота в целом https://www.infoflot.com/ и - опять же - теплохода в частности: https://booking.infoflot.com/Ship/83
Там еще есть путевки на такие же или слегка другие круизы.
Поверьте, оно ОЧЕНЬ того стоит!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нет ли счастливых обладателей утепленных курток/пальто Danier или иных кожаных курток на утеплителе Thinsulate? Весьма любопытно узнать, насколько они теплые. Знаю, что это зависит от количества утеплителя, но об этом на сайте не сказано, ищу очевидцев (оченосцев) Спасибо ...
Коммерческие частные бункеры на случай ядерной войны или интенсивных боевых действий с применением обычных вооружений. Ниже, проекты частных бункеров со стоимостью. Предполагается, что размещаться они будут либо под жилым домом, либо на придомовом участке (зависит от размера, ...
День смеха отменяется - будем говорить о серьёзных вещах. Вчера посетил круглый стол в вышке, где обсуждали будущее троллейбуса в столице. Было два основных докладчика: Евгений Михайлов от МГТ и Корольков Сергей от Международного Союза Общественного Транспорта. Также были эксперты, Кац ...
Будьте уверены, после прочтения этой статьи вы больше никогда не станете просто так выбрасывать банановую кожуру . Потому что прямо сейчас мы познакомим вас с действительно волшебными его свойствами, ...
Журналистка одного из украинских сайтов позвонила политологу Владимиру Корнилову и попросила его "оценить возможность федерализации России". "Вызывает опасения то, что украинские "журналисты", имея влияние на общество, страдают таким серьезным недугом, как шизофрения. Они фантазируют и п ...