It drives!

топ 100 блогов ivalnick18.09.2017 Я эту историю сам слышал много раз.
И даже читал на "Анекдотах", "Баше" и где-то еще.
Но она всегда сводилась к пошлой формуле:
"К постсоветскому нищему профессору приезжает его коллега из сытой Европы.
Наш профессор везет его на проржавевшем 412 Москвиче, заранее извиняясь за уровень комфорта.
На что невозмутимый европеец отвечает: 'It drives!'
"

Возможно таких историй было действительно много, но я знаю только одну.

Зимой 1991/1992, кроме прочих неприятностей, на наш Институт (а может быть уже и Университет) свалилась еще одна: визит датского профессора, корифея в очень узкой области, которому внезапно захотелось пообщаться со своим русским коллегой, труды которого он перечитывал как письма жены времен медового месяца.
Никакой натяжки тут нет, потому что по учебникам нашего профессора мои коллеги уже лет 30 учатся и еще лет 20 учиться будут. Но вот время для визита было выбрано не самое удачное.

Разумеется, что размещать важного гостя в логове бандитов и проституток (а таковыми в эту зиму были все гостиницы, отличающиеся от приюта бомжей) было немыслимо. Поэтому наш профессор решил разместить его у себя дома.
Трехкомнатная квартира, пусть две комнаты и были сугубо смежными, давала шансы. Десятиметровый кабинет с облупленным кожаным диваном вполне себе мог сойти за спальню для гостя. Особенно если задрапировать диван покрывалом, а спальное место раскладывать незаметно, тактично вытеснив гостя в гостиную.
Сын и дочь нашего профессора как раз прошлым летом покинули квартиру, вместе с супругами и детьми, устроив перед отъездом косметический ремонт.

С питанием было чуть хуже.
Посадить упитанного иностранца на диету, которой вполне хватало для российского профессора и его жены пенсионерки, было решительно невозможно.
Но усилить питание, кроме личных запасов с приусадебных участков, было нечем.
Проректор по связям выдал бутылку джина, бутылку виски и две банки дефицитного, а потому малознакомого, тоника, на чем и развел руками.

Ну и много еще проблем, о которых я тогда не знал, а сейчас не помню.

Офигевшие глаза интуриста я видел дважды.
Первый раз, когда он застал нас в аудитории, где мы отогревали шариковые ручки чтобы писать конспекты. На улице было -16, в аудитории +8. А на что нам пять паяльников и жестяное ведерко?
Второй раз, когда наши ребята вбивали восьмеричный код в станок с терминала, попутно исправляя ошибки.

Всё остальное только с чужих слов.

Квартиру датчанин оценил. Сказал, что это очень милые гостевые апартаменты с национальным колоритом.
Узнав, что жить он тут будет не один, а вместе с принимающим его профессором и его женой, он помрачнел.
Когда ему сообщили, что раньше тут еще жили дети профессора с внуками профессора, он задумался.

Первый раз зайдя в преподавательский буфет главного корпуса он попросил отвести его в приличное место.
Есть мнение, что в туалете он тоже сделал пару открытий. Сомневаюсь, что он ожидал отсутствия стульчаков и бумаги.
Потом он увидел нас...

А потом его повезли на дачу.
Вот дернул же его черт приехать на две недели сразу!
Ну и куда девать гостя? На дачу!

На даче он удивился ровно пять раз:
- Первый раз, когда узнал, что это просто летний домик, площадью раза в два побольше, чем городская квартира, на которой отдыхают летом. И точка.
- Второй раз, когда за три часа её согрели до вполне комфортной температуры самым примитивным методом сжигания древесины. А на улице было -18 по Цельсию.
- Третий раз он удивился туалету во дворе. Думаю, что после этого претензий к туалету в главном корпусе у него не было.
- Четвертый раз, когда ему накрыли стол, который, по его мнению, стоил две его месячные зарплаты. Он очень хотел вложиться в его оплату.
- А пятый раз он удивился, когда выяснилось, что стол этот накрыт на 10 долларов из тех 200, которые он выдал в качестве компенсаций при поселении не в гостинице.

Даже сейчас не знаю рассказали датчанину или нет, что эти 200 долларов были зарплатой профессора и пенсией его жены за полгода. Надеюсь, что нет, иначе он так и улетел бы с круглыми глазами как японских мультиках.

Спустя 12 дней у интуриста вышел срок и ему было пора отправляться на родину.
Был он задумчив и печален. Хотя его багаж и утяжелился медом, кедровыми орехами и сушеными грибами.
Вместо шикарной проректорской "Волги", единственным средством передвижения с которым он успел познакомиться, для отъезда был подан "Москвич" заведующего лабораторией. Именно что 412-й. И, действительно, ржавый.
"It drives!" взмахнул датчанин рукой и обреченно сел на заднее сиденье.

А в "Пулково", допивая из горлышка джин проректора, он добавил: "Только идиоты могут думать, что мы вас победили."
Но его не поняли. Потому что он сказал это на датском языке.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Представляем вашему вниманию фотографии с сегодняшней сдачи спектакля «Мещанин - дворянин» по пьесе Мольера «Мещанин во дворянстве» заслуженный артист РФ Игорь Кудрявцев в роли Журдена, Юлия Шек в роли Люсиль Виталий Мигунов в ...
Так как я задался целью пройти все 10 этапов задрот-марафона на кобрупотому что могу, естественно. Опыт с уже задроченного и-301, совкоспита и кучи других доставшихся мне бесплатно премов так просто не пропьёшь, хоть я и не играю в тундру уже около 6 месяцев то здесь буду постить результат ...
Так мама одной из школьниц Британии ответила в открытом письме директору школы, на его недовольство внешним видом ее дочери. Девочку грозились отстранить от занятий, если она еще раз придёт в слишком коротких шортах. Но её мама предложила директору школы самому попробовать найти что-то ...
Шла от родителей - с родителями же - и во дворах к нам с радостным хрюканьем кинулся шпиц - дивно пушистый, блестящий и... с недействующими задними лапами. Он, выходит, так гуляет - на передних, причем передвигается очень живо. Заизвивался у наших ног восторженно, требуя ласки. А за ним ...
Пост – вторая часть. Очень часто в моем блоге пишут, что Путин похож на портрет человека с полотна кисти Яна Ван Эйка. Так вот, приложение приложение Google Arts and Culture этого не увидело. Так что забавное сравнение можно оставить в прошлом. Но тем не менее оно нашло ...