История вальса из к/ф "Мой ласковый и нежный зверь"

топ 100 блогов foto_history02.02.2019 В 1979 году на советские экраны вышел фильм «Мой ласковый и нежный зверь» режиссера Эмиль Лотяну, чтобы навсегда остатся в памяти последующих поколений если не своим сюжетом, то хотя бы музыкой. Звучащий в нём вальс композитора Евгения Доги стал самостоятельным и широко известным произведением искусства.

Для создания свадебного вальса и тревожной фоновой музыки режиссёр Эмиль Лотяну пригласил своего давнего друга и земляка, с которым он ранее плодотворно сотрудничал в нескольких картинах, наиболее известная из которых «Табор уходит в небо». В фильме же по повести Чехова «Драма на охоте» с его поэтичным и трагическим сюжетом композитора Догу ждал невероятный успех.
История вальса из к/ф Мой ласковый и нежный зверь a078e30dd683bef99f3367afcb7cc536.jpg
Эмиля Лотяну и Евгений Дога
Романтический вальс из мелодрамы композитор написал в подмосковной усадьбе Валуево, импровизируя на фортепиано, за одну летнюю ночь. Услышавшая и станцевавшая его первой исполнительница главной роли Галина Беляева, как и все на съёмочной площадке, подумала, что звучит ранее неизвестная классика из далёкого прошлого, — и была ошеломлена, узнав, что произведение оригинальное, только что сочинённое.
История вальса из к/ф Мой ласковый и нежный зверь 86bf1c01f795b61002d5ffce29c4db2f.jpg
Галина Беляева и Эмиль Лотяну
Торжественный, неуклонно возрастающий по накалу и в то же время волнующий, полный тревожных предчувствий вальс сильно добавил картине эмоциональной выразительности, способствовал необыкновенной популярности мелодрамы Лотяну, которого многие критики упрекали за слишком вольное обращение с литературным материалом и нарочитые цыганские мотивы.

В результате альянса режиссёра и композитора фильм стал самым зрелищным и успешным в прокате среди экранизированных произведений Чехова. Вальс ждала своя самостоятельная жизнь: он стал культовой любовной мелодией, многие молодожёны выбирают его для своего первого свадебного танца, музыка часто звучит по радио и ТВ.
История вальса из к/ф Мой ласковый и нежный зверь 7b49f51c7719545c68143621005422f0.jpg
"Чувствовал эту славу и я: никогда не забуду огромный хвост очереди в музыкальном магазине на Садовом кольце, где продавали пластинки с музыкой к фильму «Мой ласковый и нежный зверь» — вспоминал впоследствии композитор.

Вальс из фильма востребован на массовых театрализованных постановках, музыкально иллюстрировал открытие олимпиад — 1980 года в Москве и 2014 года в Сочи.
Мелодия уверенно «пошла в народ», исполняется не только профессионалами, но и уличными музыкантами, звучит в подземных переходах, на станциях метро и на улицах, её часто используют хореографы и спортсмены для постановки балетных и танцевальных номеров как на паркете, так и на льду.
Произведение Доги из фильма «Мой ласковый и нежный зверь» называют самым известным в мире киновальсом.
Без указания официальных источников утверждалось, что в 2014 году, в соответствии со специальным решением ЮНЕСКО, вальс Доги признан одним из 4 музыкальных шедевров XX века. Однако, в действительности на сайте ЮНЕСКО в списке шедевров устного и нематериального культурного наследия никаких упоминаний данного вальса нет.
История вальса из к/ф Мой ласковый и нежный зверь cecff6799c3fd6137649abe3bf15064c.jpg

Также в СМИ упоминалось, что президент США Рональд Рейган, пришедший в политику после успешной актёрской карьеры в Голливуде, назвал это музыкальное произведение «вальсом века».

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:40

https://bit.ly/2XeDSF7
Автоматический заработок от 90.000 рублей в месяц
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Фотографии трапезы и пользования мобилой отморозком из «банды Цапков», кошмаривших кубанскую станицу Кущевка и убивших 19 человек, вышли боком не только сотрудникам колонии в Амурской области, в отношении которых уже возбуждены уголовные дела . По «сообщениям с мест» в колониях ...
Передача Украине ряда северокрымских сёл с прилагающимися смердами, невесть с какого бодуна вообразившими себя теми самыми «своими», которых «русские не кидают», характерна не столько глубиной деградации Эрэфии, сколько тем, что новость никого уже не удивила. Люди даже не стали докапыват ...
Хозяева заведений уже не знают, как привлечь клиентов. И выбирают для этого иногда довольно странные способы. В одной из кальянных Нижнего Новгорода посетители фотографируются со львенком. Общественность возмущена. Посетители заведения же, довольны, где еще с такой киской сфоткаешься. ...
 Илья Яшин - политический раскольник и дебошир, которого исключили за создание движения "Солидарность" и призыв к членам партии ("Яблоко") вступать в ряды этого движения, участник маршей несогласных, активный призывник антипутинщик... Не стоит ...
...