История в обложках (4). Маршал против "Огонька"

топ 100 блогов maysuryan29.12.2019 История в обложках (4). Маршал против Огонька

Продолжим изучение истории СССР, вернее, его заката, с помощью обложек перестроечного «Огонька». В октябре 1989 года «Огонёк» поместил на свою обложку фотографию ветерана войны, держащего в руках книжку И. Сталина «О Великой Отечественной войне Советского Союза». Лицо ветерана было перечёркнуто хлёсткой надписью «Сталин с ними!». Такая эпатажная по тем временам обложка (общество ещё не привыкло к тому, что ветеранов войны ни во что не ставят, а тем более, что стало обыденным при Ельцине, разгоняют дубинками на митингах или, как на постмайданной Украине, поливают зелёнкой) привлекала к себе внимание.
Одновременно в том же номере журнала была помещена подборка читательских писем под общим заголовком «За что нас не любят». Ниже приводятся типичные отрывки.
Пишет ветеран партии, войны и труда П. Блинов из города Николаев: «Сахаров, Сахаров... Он стал депутатом-то лишь на митинговой, антикоммунистической теме. Если Дон-Кихот воевал с ветряными мельницами, то вы — с мертвецами. Я верю, что обманутый вами и всякого рода неформалами рабочий класс на следующих выборах вышвырнет этих интеллигентных болтунов типа Сахарова из рабоче-крестьянского парламента... Пятьдесят лет я выписывал "Огонёк", когда он действительно был о г о н ь к о м; вы его превратили в пепел. И пока вы там сидите — по недоразумению ли? — я от подписки отказываюсь. Буду всё делать, что в моих руках, чтобы на ваш журнал и другие не подписывались».
Из другого письма, 6 подписей из города Бердск: «Мы опять придём к разделению на богатых и бедных, то есть к тому, от чего отказались сразу же после революции. Пробудись сейчас К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин, да они бы со стыда и позора попросили, чтобы их опять закопали».
Третье письмо, пишет Григорий Павленко, полковник в отставке, член КПСС с 1941 года, участник Великой Отечественной войны: «Я с большим вниманием слежу за вашим журналом, и в конце концов пришёл конец моему терпению читать ваши публикации врагов народа и бывших контрреволюционеров и сынков недобитых белогвардейцев; сынков кулаков и недобитых буржуев. До чего вы дописались!
Журнал ваш как только не поносит всех руководителей партии и народа, с которыми народу пришлось возрождать индустриализацию, ковать победу в тяжёлые годы войны!.. Придёт время, и вы будете держать ответ: кому служите и на кого работаете, если это можно назвать работой».

История в обложках (4). Маршал против Огонька
Маршал Советского Союза Сергей Фёдорович Ахромеев (1923—1991)

Всего журнал получил в качестве откликов на эту обложку и эту подборку писем около 9 тысяч писем, по его собственным данным, и за, и против. Но самое весомое, пожалуй, письмо пришло от маршала Советского Союза Сергея Ахромеева. Оно датировано 23 ноября 1989 года. Тот самый маршал Ахромеев, который спустя полтора года после этой переписки стал одним из погибших в Августе 1991 года. Свою оценку маршал изложил в конце общей статьи по армейским проблемам (где тоже критиковал журнал): «Вы поместили на обложке Вашего журнала полковника-танкиста с книгой Сталина «О Великой Отечественной войне Советского Союза» в руках, закрыв его лицо надписью: «Сталин с ними» (не с ним, а с ними). Я не могу согласиться с политической позицией этого полковника. Демонстрация книги Сталина, как я понимаю, показывает его позицию. Но у него на груди семь нашивок за ранения на фронтах Великой Отечественной войны. Прошу обратить внимание — семь, и из них три тяжёлых! Но Вы не проявили уважения даже к человеку, принявшему такие муки и пролившему такую кровь за Отечество. Попробовала бы мужская часть редакционной коллегии журнала «Огонёк» хоть раз сходить в атаку на фашистскую оборону, гореть в танке, быть раненными хотя бы один раз... Если бы Вы такое испытали, Вы не были бы такими жестокими. Какого милосердия и для кого можно ждать от Вас?».
Редакция журнала отвечала на это маршалу Советского Союза, который и сам был ветераном войны: «Попытка объявить ветерана, прижимающего к груди сталинский томик, стоящего под трёхцветным российским знаменем, воплощением всех ветеранов войны оскорбительна прежде всего для ветеранов».
Вот такая дискуссия либерального журнала и маршала, которой на днях исполнилось ровно 30 лет. Что тут добавить? За два дня до смерти, 22 августа 1991 года, Сергей Фёдорович писал президенту СССР М.С. Горбачёву: «Почему я приехал в Москву по своей инициативе — никто меня из Сочи не вызывал — и начал работать в «Комитете»? Ведь я был уверен, что эта авантюра потерпит поражение, а приехав в Москву, ещё раз убедился в этом. Дело в том, что, начиная с 1990 года, я был убеждён, как убеждён и сегодня, что наша страна идёт к гибели. Вскоре она окажется расчленённой. Я искал способ громко заявить об этом». В своей записной книжке в те дни он записал: «Пусть в истории хоть останется след — против гибели такого великого государства протестовали».
А когда С. Ахромеев в дни августа 1991-го погиб в результате странного «самоубийства» (почему-то маршал выбрал в качестве способа свести счёты с жизнью петлю, хотя у него имелось огнестрельное оружие), и был похоронен, то в ночь после похорон его могила была вскрыта, а маршальский мундир — похищен. И к нему тоже, пользуясь его выражением, «не проявили уважения»...

Предыдущие посты по теме:
История в обложках "Огонька". СССР как граната
История в обложках (4). Маршал против Огонька

История в обложках "Огонька" (2). Трёхцветное
История в обложках (4). Маршал против Огонька


История в обложках "Огонька" (3). Иллюзии
История в обложках (4). Маршал против Огонька

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"То есть 300 спартанцев вам, паразитам, нравится, а 28 панфиловцев нет? А разгадка одна: против фильма протестуют исключительно любители World of Tanks. Им претит сама мысль о том, что какие то нечестивцы пожгли кучу любимых танчиков." (с) olleke_bolleke ...
По поводу всей этой бесконечной саги "Британия выходит из ЕС" высказываться не буду, но отмечу только одну деталь: как Джонсон добился-таки новых условий выхода от Евросоюза. Напомню, что этих самых "других, лучших условий" оппозиция Брекзиту весь год упорно требовала от предыдущего ...
Россия «отблагодарила» милиционеров, предавших Украину, так, что у некоторых случился нервный срыв. В принципе, справедливо и верно. Предавший раз - предаст и во второй, и в третий раз. К тому же, есть сведения из компетентных источников, что бывшие украинские силовики, перебеж ...
У меня есть любимая жестяная тарелка, которую я называю про себя осенней. Она такая золотисто-бежевая, и на ней изображено все, что по осени можно добыть у нас в саду: черный виноград, груши, яблоки, подсолнухи. И тыквы. На тарелке они скромно приравниваются к полутора подсолнухам и трем ...
- Признаться,я сомневался в успехе вашей затеи. Но результаты ошеломляют. - На самом деле всё было не просто.Нам долго пришлось убеждать буба и луба, что они совершенно разные народы генетически. Потом предложили им поделить страну Булубу пополам. - И что? - Ну... Мы запустили ...