рейтинг блогов

История утюга...

топ 100 блогов borman_b28.01.2014   Сегодня мы уже и не представляем свою жизнь без разнообразных бытовых приборов. Как же люди, обходились без них много - много лет назад? А давайте вспомним например утюг…

     Прообраз этого, без всякого сомнения, полезного приспособления, был еще у ацтеков. Жители Южной Америки на ровную поверхность раскладывали одежду и просто прижимали ее тяжелым камнем. На несколько часов. Вот такое простое изобретение было у ацтеков.
     Древние греки пошли дальше и проводили процесс глажки, при помощи горячего металлического прута. Ну, а Римской Империи, дополнительно простукивали складки на ткани специальным небольшим молотком.
     Ну, а в Руси одежду выкатывали при помощи простого приспособления, которое растягивала одежду, а потом шел процесс «выгладки» вручную приспособлением похожим на большую скалку.
     До 18 века белье гладили хитроумным устройством похожим на большую сковородку, которую разогревали над источником тепла. Ну, а в середине 18 го века появился утюг с горячими углями внутри. Первые модели весили около 10 кг.

утюг
     Ну, а в 19 веке  в Германии, был изобретен спиртовой утюг. Внутри была емкость со спиртом, фитиль которой поджигался и нагревал «рабочую поверхность» утюга. Такой девайс стоил немало. Например, в тогдашней России цена этой модели равнялась 10 рублям. Для сравнения, обычный чугунный утюг стоил около рубля. Кстати уже в 18 веке в России утюги выпускались на Демидовских заводах и продавались за границу.
      Следующий шаг в утюгостроении – это газовый утюг. Внутри корпуса, небольшой баллончик наполненный газом, активировался и разогревал «ладонь» утюг до нужной для глажки температуры.
       Изобретение первого электрического утюга приписывают Томасу Эдисону (хотя попытки создать сей предмет были и до него) – электроутюг был представлен широкой публике в 1881 году. Другие специалисты уверены, что появлением электроутюга, мы обязаны американскому изобретателю Генри Сили, который получил патент еще в 1862 году.
История утюга... 1
   В 1903 году Эрл Ричардс, по совету своей жены, уделил особое внимание, нагреву боковой рабочей части утюга. Супруга пожаловалась изобретателю, что мол утюг очень горячий посередине и не особо горячий сбоку. Производство новой модели началось и уже в 1905 году Ричардс еще больше облегчил свою модели и добился вполне солидных продаж.
   Ну и со временем утюг становился легче, у него появилась возможность регулировать температуру и в конце концов, этот бытовой прибор получил привычный нам вид.
История утюга... 1

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Да,  есть  и  такие  - сухие  грузди,   отличающиеся   от,  естественно,   "мокрых",  т.е.   сырых.   Их   ещё  называют  скрипунами,   но  и  они  ...
Это я так сегодня к стенке приперла достопочтенную sunny_anne !:) Вручила ей инструмент и заставила мне навести красоту!:) Нууууууууу, хорррррррррроша же?:) Анна на меня поглядывает и комментирует: - Вообще прапорщиков стричь проще, чем скотч-терьеров - это я выяснила сегодня ...
Жил-был на свете добрый молодец, ну, например, я. Дурак был с самого детства: всем верил, всем правду говорил, всё принимал за чистую монету, за всех заступался, и все ему морду били и обманывали. Позвал доброго мододца отец и говорит: приводи сюда ...
На телеканале Arte до 20.05.2024 г. идет документальный сериал "США и Холокост", "Die USA und der Holocaust", на немецком языке - https://www.arte.tv/de/videos/113024-001-A/die-usa-und-der-holocaust-1-6/ . Сериал можно посмотреть и на Youtube: Смотреть тяжело. Сначала собиралась ...
Вот это вот очень круто. Честно говоря, не ожидал: Большинство россиян готово защитить родину в случае войны Таковы данные опроса, проведённого в конце мая «Левада-Центром». Если бы сейчас повторился 41-й год, то 23% опрошенных пошли бы на фронт ...