История с географией (продолжение)

топ 100 блогов kommari02.08.2014 К предыдущему посту.

Подумав, вот чего надумал.

В том, что некоторые регионы планеты более орошены кровью - и, увы, продолжают орошаться, есть объяснение.

В свое время у какого-то американца вычитал, он писал про войну в Югославии: если посмотреть карту событий, разлом происходит чуть ли не по границе, по которой разделились Западная и Восточная Римская империи.

Украина тоже поле постоянных потягушек между Востоком и Западом.

Про Израиловку и Ближний Восток вообще все понятно - вечный перекресток, на котором убивали друг друга все кому не лень (есть замечательный левый мультик на эту тему).

Но и наш, вроде бы тихий Северо-Запад. У Игоря Васильевича Пыхалова вполне точно в одной статье замечено, что корни Зимней войны 1939-1940 года лежат в решении Александра Первого присоединить более ста лет находившуюся в составе России Выборгскую губернию к свежеприобретенному Великому Княжеству Финляндскому. Но у истории есть, как я недавно узнал, приквел.

Когда в свою очередь царь Петр Великий вел со шведами переговоры о заключении мира по итогам Северной войны, он на определенном этапе решил Выборг шведам отдать. И к членам русской делегации был отправлен гонец с соответствующими указаниями. Возглавлявший русских переговорщиков Остерман об этом деле узнал, а так как он был патриотом России больше, чем сами русские - что поразительно часто бывало в русской истории с т.н. инородцами - он попросил по пути гонца перехватить и задержать. Что и было сделано - гонец по дороге элементарно забухал по черному (что уже совсем не поразительно в русской истории), и опоздал на неделю. А мир уже был подписан и Выборг стал русским.

Любопытно еще, что географическо-цивилизационный аспект был крайне непопулярен в классической советской историографии, которая старалась объяснять все только из классовых категорий, его мягкая реабилитация произошла только в 60-е годы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
А вот и долгожданные фоточки с afterparty в Сан-Мало. Как всегда в программе трэш, угар и танцы. Пьяные улыбки и позитив. На конкурсе на скоростное опустошение бокалов с пивом в мужском зачете победил Ваня rizii , в женском - барабанная дробь- Катя katushenka . Между делом ...
вопросец, поставил новую резину новые диски всё отбалансированно заебок, но ...
Улетаю снова  в Европу Вояж за лекарствами, у нас в аптеках все фальшивое, в лучшем случае мел едим. Засыпаю( без рецепта купить бы!!( Покамест сон прелестный, Под сенью тихих крил, В обители безвестной Меня не усыпил, Морфея в ожиданьи, В постеле я лежу И беглое ...
Прежде, чем в сердце у Практика поселится Благость и Любовь к своему Божеству, он может периодически испытывать нечто неприятное по отношению к нему: обиду, гнев и даже ненависть. В какой-то момент Практику может показаться, что Божество его не слышит, не помогает, не награждает за труды, ...