История про парня, который систему ломал

топ 100 блогов da_zdraperma24.03.2015 «Моя жизнь – мои правила. Я хочу сломать систему. Я не буду жить так. Я могу больше, я стою дороже».


Это не мои слова, нет. Это говорил Игорек, который уволился в прошлом году. Увольнялся он с шумом и за те 2 недели, которые следовали после его заявления об уходе из компании, он порядком всех достал.

Это было потрясающее бунтарство, от которого у меня захватывало дух и закладывало уши. Он много говорил, швырялся бумагами и вопил: «Ты – это не твоя работа. Ты — это не сколько денег у тебя в банке. Ты — это не машина, которую ты водишь. Ты — это не содержимое твоего кошелька. Ты — это не ключи от машины. Ты — это поющее и танцующее дерьмо, центр этого мира».

Я так точно цитирую эту фразу, потому что потом уже выяснила, что это из «Бойцовского клуба».

А Игорек за 2 недели из простого офисного задрота превратился в альфа-самца. Он вдруг скинул свой линялый пиджак и надел кожаную куртку. Постригся по-человечески. Часы на руку купил модные. И каждый день, каждый день читал вот эти лекции на тему «нужно ломать систему, нужно перестать быть рабом».

Сцена, которая стала легендарной: бухгалтерша вызывает его за расчетом. Выдает деньги, бумаги на подпись. А он вместо привычной подписи ставит какую-то закорючку (чуть ли «пошли вы на х..» мы там прочитали потом), а потом небрежно сминает деньги, в шарик такой скатывает и засовывает в карман джинсов. Весь отдел смотрел на него как загипнотизированный. Бухгалтерша потребовала потом все равно по-нормальному расписаться.

Начальник его отдела сказал, что Игорек, как мантру повторял, что выкинет долбанный компьютер, за которым ему оставалось работать несколько дней, в окно. На что начальник сказал, что за компьютером вниз полетит сам Игорек. Игорек что-то там опять из «Бойцовского клуба» процитировал, но компьютер решил не трогать.

Я не очень поняла, с чем были связаны такие перемены. Говорят, что он нашел крутую работу, где ему обещали и зарплату побольше, и должность покруче. Говорят, что даже его партнером в бизнес какой-то позвали. Понятно было одно: парнишка более не может жить серой жизнью.

Ушел он строить свое крутое будущее. И чтобывыдумали? Та-дам! Сегодня приперся на поклон к начальнице. Возьмите, говорит, меня обратно. Опять свой пиджачок свой достал, челочку на лоб начесал.

Мы так ржали с девками, когда он из кабинета выскочил. И начальница, вот реально – добрая душа, берет его обратно! Но с какими-то другими условиями, зарплата там меньше, должность попроще. Но он на все согласен, лепечет что-то про кризис-шмизис.

Я так поняла, что бунтарского духа в офисе больше не будет. И так хочется спросить, что он делал те несколько месяцев, когда его здесь не было. Что за жизнь его манила и окрыляла? Куда он шел и так не дошел?

А у вас хочу спросить: как считаете, нормально это – возвращаться на работу, с которой с шумом уволился? Сами вот таким образом увольнялись с нелюбимой, но стабильной работы?

Скажу честно, мне иногда хотелось так сделать. Чтобы красиво, как в кино и заодно высказать все, что думаешь. Что наболело.

Но мораль истории: увольняйтесь тихо и быстро. А вообще - как систему то сломать?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не та тема, о которой хочется говорить. Но вывод совпал с моими повестями «Нетрадиция» и «Традиция», как-то нужно отреагировать. Ясное дело найдутся эстеты проводить ...
Обычно я так не делаю, но тут больно смешно было (с) Существует байка, что среди всех космических шуток и розыгрышей первое место, пожалуй, принадлежит шутке Оуэна Гарриотта. В 1973 году этот астронавт входил в экипаж американской орбитальной станции "Скайлэб". Устроенный им розыгрыш ...
До пандемии я много путешествовала за границей. И в разных странах меня воспринимали по-разному. Чаще всего меня принимали за француженку. Почему именно так, ведь у меня типично славянская внешность, не знаю. Я действительно понимаю французский и могу поддержать разговор на простые темы, ...
Трудно описать ее вкус... Яркий вкус яблок и нежная структура суфле. И еще не знаю как объяснить, но не смотря на то, что пастила долго сушится, она остается "сочная". Белевскую пастилу считают легендарным произведением кулинарии. В советские времена ходили слухи, что даже железный ...
Обзор основных событий 9 июля 2011 года. 1. Умерла бывшая первая леди США Бетти Форд 2. Компанию Берлускони оштрафовали на 560 миллионов евро 3. Персональный фотограф Саакашвили признался в шпионаже в пользу России 4. В Гватемале убит известный ...