рейтинг блогов

История одного предательства

топ 100 блогов borisakunin05.01.2014 Даже не вспомнить, когда мы с ней начали жить вместе. Это было очень давно, мы еще не научились читать и писать, а стало быть запоминать события.
     Мы вместе работали, вместе воевали, вместе развлекались. Мы очень ее любили. Мы не могли обходиться друг без друга. То есть она без нас – запросто, а мы без неё никак.
     Иногда наша любовь в своем накале достигала абсурдного:



История одного предательства 1
Калигула назначает Инцитатуса сенатором

     Как вы уже догадались, я про лошадь. Самое время почтить память этого прекрасного, верного соратника, которого человечество бессовестно предало. К тому же приближается столетний юбилей концовки этого романа протяженностью минимум в 6 тысяч лет.
     В течение всей письменной истории конь был главным существом после человека. Даже не так: главным существом после мужчины, потому что некоторые народы ценили своих женщин меньше, чем лошадей. («Золото купит четыре жены, конь же лихой не имеет цены», - поет у Лермонтова неполиткорректный Казбич).

История одного предательства 2
  Смотрите, с кем отправлялся в вечность настоящий мужчина

     Вот я сейчас погружен в чтение материалов о татаро-монгольском нашествии и сделал поразительное открытие, которым, впрочем, не стану делиться с читателями следующего тома моей «Истории», чтобы не усугублять обвинений в русофобии. Но вам сообщу, мелким шрифтом, по секрету:
    Русь завоевали не монголы, а лошади. Именно из них в основном состояли силы вторжения. У каждого степняка было в среднем по четыре коня. Стало быть, Батый привел на Русь максимум триста тысяч (так пишут в летописях) воинов и целый миллион двести тысяч лошадей, которые своими пятью миллионами копыт всё тут к черту вытоптали. Но тс-с-с, это между нами.
     Сто лет назад для неконеводческих стран  считалось нормальным обратное соотношение: по одному коню на четырех человек. Это значит, что лошадиное население  Европы превышало сто миллионов.
     И вот грянул 1914 год, все гусары-кирасиры попрыгали в седла, артиллеристы зазвенели упряжью, затрубили трубы, бравые жеребцы-кобылы воинственно затрясли гривами…

История одного предательства 3     
Красота!

     И очень скоро выяснилось, что всё это больше не нужно. Война будет окопной, эпоха лихих сабельных атак закончилась, ездить надо на машинах и танках, а орудия возить на тягачах.
     Первая мировая война считалась крахом европейской цивилизации, но цивилизация встряхнулась и возродилась. А лошадная цивилизация – нет.
     Человечество предало своего верного, старинного друга, как только выяснилось, что дружба себя больше не окупает. Овес дорог.
     Со всеобщей автомобилизацией и тракторизацией начался настоящий лошадиный холокост. Бывших боевых товарищей повезли на бойни, чтобы не тратиться на фураж. Остановились племенные заводы. Ушли в прошлое лошадиные ярмарки, упразднились  прежде важные профессии: коннозаводчик, извозчик, ломовик, ковбой (эти, правда, переселились на киноэкран). Даже преступный мир пострадал – вымерло авторитетное сословие конокрадов.
     Лошадей на свете осталось очень мало. На них катаются немногочисленные спортсмены и любители лаковых сапог; кое-где сохранились скачки, сорт лотереи; в некоторых азиатских странах лошадей доят и едят. Кажется, всё.

История одного предательства 4
Фото Peter&Ute Grahlmann

     Прости нас, лошадь. И, пожалуйста, не мсти нам в год своего имени, в столетнюю годовщину нашего предательства.


 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
        Давно бродила такая мысль, но, ссылка, которую сбросили вчера, окончательно убедила в том, что поговорить об этом стоит. Итак, начнём с аксиомы. Украина – нацистское государство. И, как и показывает история, плох тот ефрейтор, который не мечт ...
Здравствуйте уважаемые. Польская история - одна из самых интересных, а иногда и забавных вещей. Ее реально интересно изучать - очень много ярких событий, людей, историй. Особенно в период расцвета - с 15 по 17 столетие. Интересно в том числе и потому, что Польша полна противоречий. И это ...
СМИ стран БРИКС предложили способ борьбы с фейковыми новостями        Медиасообщество стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) выступило с инициативой создания единой цифровой платформы для проверки размещаемых средствами массовой информации ...
Нагнетающая обстановка, обусловленная сотнями убитых и сожжённых людей, непонятное чувство некой фатальности места, мировая скорбьвсё это полная хуйня. Нет ничего этого. Обычный лагерь, обычные баракинепримечательные корпусазаборы, не особо ...
* Сегодня по пути на работу видела древнюю Ладу, "хэчбэк". С "гражданскими" номерами и без опознавательных знаков принадлежности в каким-либо правоохранительным органам. Но внутри сидели товарищи в штатском и в полицейской форме. Парни ехали с камерой внутри и снимали... Что ...