История магазина Hamleys или о работе не для принцесс

Хотела написать сегодня другой пост, другие фотки, другой текст, о выходных, например, коих в Беларуси нынче аж четыре!!! Но закопавшись с головой в резюме, в сайтах по поиску работу, в телефонных звонках, вспоминила о предыдущем месте работы, о котором давно хотела рассказать, но все не доходили руки. Меня читатели давно просили рассказать, но я как-то считала, что это не совсем формат моего блога, да и это мало, кому это будет интересно.
Но вот все чаще в инстаграме вижу фото нового Детского мира в Москве, который отреставрировали на Лубянке. И такая ностальгия... Сразу захотелось вспомнить, показать и рассказать. Ох, как же мы ждали открытия этого ЦДМ в Москве, вам не передать... Но по своим причинам. Кто читает меня давно или относительно недавно, в курсе, что я работала на деревообрабатывающем производстве.Я не писала об этом в блоге, только однажды, и пост был не для всех. Но постила иногда фотки в инстаграм, и по моим ответам все догадались, где я работала. Если честно, боялась реакции с огромными глазами, потому что такой мне хватило среди реальных знакомых))) Такой диссонанс: я и мебель, я и станки))) Сейчас я пост открыла. Как всё начиналось можно почитать по ссылке.
Одним из последних заказов была аксессуарная мебель для магазина игрушек Hamleys, в отреставрированном детском мире на Лубянке. Детский мир не спешил открываться, заказ не спешили забирать, а потом в Россию пришел кризис, а потом - к нам, ну,
Немного истории.
Магазин игрушек Hamleys открылся в далёком 1760 году Ульямом Хамли в Лондоне. Сейчас это самый огромный магазин в мире, представляете, 7 этажей игрушек!!!! 5 000 кв. метров, и 50 тысяс игрушек!!! Это, чтобы мне придти выбрать конструктор лего,например, надо целый день потратить!!!! Туда только, как в музей ходить!!! Что, собственно говоря, и делают туристы, потому как Хемлес давно входит в список туристических мест, которые нужно посетить в Лондоне. Как говорит статистика, ежегодно магазин посещает 5 млд человек. С ума сойти...
Мне вдвойне приятно, что я приложила руку к такой легенде!
Под катом покажу рабочие моменты, как это создавалось, и фото из сети, самого магазина для сравнения, как это выглядит в процессе создания и среди игрушек.

В мае прошлого года, когда я точно так же, как и сейчас была в поиске нового места работы, (сезонное увлечение у меня какое-то), мне позвонила моя подруга Люда с предложением поработать временно у них, пока не найду ничего более подходящего. Но я так увлеклась процессом и вошла во вкус, что осталась там вплоть до конца этой осени.
вот он! Флешка с заданной программой для управления станком вставляется, и станок сам вырезает детали.


Как бы в шоке от происходящего на заднем фоне)

Только первые пару недель, а то и больше, станок нон-стоп вырезал детали.
А потом каждая деталь шлифовалась и обрабатывалась.
Сначала это было огромное количество столов: сначала ножки, потом столешницы. Все собиралось, первый слой грунтовой краски, снова обработать, подкорректировать, потом основная краска, шлифовка и залить лаком. К поскраске я не имела никакого отношения, поэтому алгоритм действий могла перепутать.
Столы. Их было очень много. Столы для игрушек, как оказалось.

А в магазинах это уже выглядит так. Собирала фотки по всей сети интернета.
Это в ТЦ "Атриум" в Москве, для которого мы тоже выполняли заказ.

Няшный цвет) матовый такой.

А у меня дома даже есть два таких стульчика, на котором сидит девочка:-)))

Упаковка столов - тот еще квест. Девочки - создания хрупкие, и поднимать самые большие столы было сложно. Сложнее всего было не дай Бог нигде не оставить ни одной царапины. В противном случае Вадим отсекал нам головы)) Шутка, конечно, но, когда мы упаковывали, тряслись буквально над каждым миллиметром.

На каждый стол клеились вот такие наклейки с логотипом магазина, но это уже делали специально обученные люди)

Я долго не могла понять, куда и в какой интерьер магазина для детских игрушек впишется такой

А оказалось, очень даже!!!

Видите, на заднем плане висят деревья?? Всех оттенков зелёного.

Кааак же было сложно их шлифовать!!! Потому что шлифмашинки не могут везде достать, и все труднодоступные места шлифовались вручную.
Стоят будущие деревья, ждут очередь на покраску!


Прошу прощения за качество фото. С телефона, на ходу и пока никто не видел) Вы же понимаете, что среди суровых ребят, которые не в курсе, что блогеры всё фоткают и выкладывают в соцсети, я была инопланетным существом))
Например, такие фотки там бы точно никто не оценил) Поэтому, когда я оставалась на сверхурочные одна, отводила душу странными селфи.

Фото "до" и "после". После работы) Ногти красить можно было только дома и утром уже никакого лака. Он мог остаться на поверхности деталей. Поэтому красила и тут же стирала.

Еще деревья

И там на каждом из них сидели вот такие белочки, зайчики, птички.

Все вручную. Ни одна машинка не возьмет такие мелкие детальки.
"Лохматый", пока еще сырой, материал. Только-только вырезанный.

Воздушные шары , которые висят, были самыми лёгкими, по-моему. И упаковка их тоже.

Когда смотрела фотки будущего магазина Hamleys, только его английскую версию, думала мы тоже будем делать такие короны.

Но делали вот такие)))

Каждая девочка была просто обязана примерить ее на себя. За такие фотки меня чуть не прозвали там "коронованной". Я только позже узнала, что у меня было другое прозвище - "голубая кровь". Даже, когда мы со всеми подружились, "голубая" иногда называли:)


Короны для антикражных ворот. Упаковывать ворота был адовый ад. Они весят чуть ли не тонну!

Вот они!


Еще деревья и парашюты. Их делали уже в самом конце, их было мало и они были простыми.

Смотрите, видете красную полкус зайцем?

В рабочем варианте это выглядит так

Каждая деталька вырезается отдельно, отдельно шлифуется, потом собирается. Снова шлифуется. Потом красится.
Потом полка складывается


Красится в основной цвет

Приклеиваются стекла

в интерьере



Автобусы... Вроде простые, но тоже, помню, были проблемы с ними.

каждая деталь отправлялась в Москву отдельно упакованная, но предварительно нужно собрать автобус.
Промежуточный вариант

Сравнить со схемой


кто тут внимательный? Что написано на номере?

Процесс упаковки. Открытие магазина завтра, а автобус все еще у нас! Такой хаос стоял такая суматоха, все бегали без обеда и без перекуров, как угорелые. Но всё по итогу пришло вовремя! Загрузили фуру и ушли в небольшой отпуск.


Еще одна головная боль - карандашница. Она огромная!!!! И в сети я не нашла фото оригинала. Если у кого есть, покажите мне!!! Я помню, ее нужно было срочно отправить, девочки были в отпуске, и меня прямиком с пляжа привезли в цех, чтобы доделать эту гигантскую штуку.


Рамочки, те, что сверху

До покраски

Стразы. Я думала они будут для той самой короны, что была вначале поста.

Но они были уготовлены для светильников в виде корон.


А там в углу стоят воздушные шары, которые я уже показывала.



Еще станки. Сюда меня не подпускали. Только парни имели к ним доступ.

Кто угадает, для какого магазина этот камодик?? В Минске стоит, красуется! Я видела, его фотографируют активно в инстаграме.
Я бы и себе домой такой хотела:-)))

Какая-то часть для примерочной Mexx

Мы называли эти домики гробами) Ну, похожи ведь!


Вот мы втроем и шлифовали все это. Еще Люда, моя подруга, которая и предложила мне поработать. Но за свое фото здесь она меня убьет! Поэтому втроём.

Мои знакомые девочки были на открытии нового Детского мира на Лубянке, и на открытии Hamleys в ТЦ "Атриум" и присылали мне фотки. Такие смешанные чувства были, когда смотришь на всё и это, и думаешь, а ведь это делали мы и такая даже гордость)
Сейчас парни справляются без нас,
по вопросам сотрудничества и предложений, пишите на почту. [email protected]