История магазина Hamleys или о работе не для принцесс

топ 100 блогов lenur_pr20.04.2015
Принцесса -  это не обо мне, если что.

 Хотела написать сегодня другой пост, другие фотки, другой текст, о выходных, например, коих в Беларуси нынче аж четыре!!!  Но закопавшись с головой в резюме, в сайтах по поиску работу,  в телефонных звонках, вспоминила о предыдущем месте работы, о котором  давно хотела рассказать, но все не доходили руки. Меня читатели  давно просили рассказать, но я как-то считала, что это не совсем формат моего блога, да и это мало, кому это  будет интересно.

 Но вот все чаще в инстаграме вижу фото нового Детского мира в Москве, который отреставрировали на Лубянке. И такая ностальгия... Сразу захотелось вспомнить, показать и рассказать.   Ох, как же мы ждали открытия этого ЦДМ в Москве, вам не передать... Но  по своим причинам. Кто читает меня  давно или относительно недавно, в курсе, что я работала на деревообрабатывающем производстве.Я не писала об этом в блоге,  только однажды, и пост был не для всех. Но постила иногда фотки в инстаграм, и по моим ответам все догадались, где я работала.  Если честно, боялась реакции с огромными глазами, потому что такой мне  хватило среди реальных знакомых))) Такой диссонанс: я и мебель, я и станки))) Сейчас я пост открыла. Как всё начиналось можно почитать по ссылке.

   Одним из последних заказов была  аксессуарная мебель для  магазина игрушек Hamleys, в отреставрированном  детском мире на Лубянке. Детский мир не спешил открываться, заказ не спешили забирать, а потом в Россию пришел кризис, а потом - к нам, ну, а дальше не стоит и объянять.
Немного истории.

Магазин игрушек Hamleys открылся в далёком 1760 году Ульямом Хамли в Лондоне. Сейчас это самый огромный магазин в мире, представляете,  7 этажей игрушек!!!!  5 000 кв. метров, и  50 тысяс игрушек!!! Это, чтобы мне придти выбрать конструктор лего,например, надо  целый день потратить!!!! Туда только, как в музей ходить!!! Что, собственно говоря, и делают туристы, потому как Хемлес давно входит в список туристических мест, которые нужно посетить в Лондоне.  Как говорит статистика, ежегодно магазин посещает 5 млд человек. С ума сойти...

 Мне вдвойне приятно, что я приложила руку к  такой легенде!

Под катом покажу рабочие моменты, как это создавалось, и   фото из сети, самого магазина для сравнения, как это выглядит в процессе создания и  среди игрушек.

без имени-70



В мае прошлого года, когда я точно так же, как и сейчас была в поиске нового места работы, (сезонное увлечение у меня какое-то), мне позвонила моя подруга Люда с предложением поработать временно у них, пока не найду ничего более подходящего. Но я так увлеклась процессом и вошла во вкус, что осталась там вплоть до конца  этой осени. Пока не  наступил, сука, кризис. Я уже как-то писала, что иногда подрабатывала у моих друзей, у них свое деревообрабатывающее производство, назовём это так. Это были, как крупные заказы для  таких сетей магазинов, как Calvin Klein Jeans, United Colors of Benetton, Mexx, Next, Pandora,Gerry Weber, Mango и многие, многие другие, я уже все и не вспомню все, так и индивидуальные заказы. В торговых центрах Минска, Замок и Арена Сити тоже есть магазины, для которых ребята  делали аксессуарную мебель и  примерочные.  Когда я только подрабатывала у них во время декрета,  Вадим нам с подругой доверял только упаковку товара. А уже в мае мне доверили кое-что посерьезнее: шлифовку и подготовку деталей к покраске.  Когда я только пришла к ним, я вообще ничего не знала, шпатель называла "вот та штучка для шпатлёвки", ЧПУ станок был какой-то дикостью, я  боялась оставаться с ним один на один, и чихала каждые пять минут от пыли.

вот он! Флешка с заданной программой для управления станком вставляется,  и станок сам вырезает детали.

без имени-50



без имени-42


Как бы в шоке от происходящего на заднем фоне)

без имени-52


Только первые пару недель, а то и больше,  станок нон-стоп вырезал детали.

А потом  каждая деталь  шлифовалась и обрабатывалась.

Сначала это было огромное количество  столов: сначала ножки, потом столешницы. Все собиралось,  первый слой грунтовой краски,  снова обработать, подкорректировать, потом основная краска, шлифовка и залить лаком. К поскраске я не имела никакого отношения, поэтому  алгоритм действий могла перепутать.

Столы. Их было очень много. Столы для игрушек, как оказалось.

без имени-41


А в магазинах это уже выглядит так. Собирала фотки по всей сети интернета.

Это в ТЦ "Атриум" в Москве, для которого мы тоже выполняли заказ.

без имени-72



Няшный цвет) матовый такой.

без имени-48


 А у меня дома даже есть два таких стульчика, на котором сидит девочка:-)))

И стол я тоже такой хочууууу!!!

без имени-63

Упаковка столов - тот еще квест. Девочки - создания хрупкие, и поднимать самые большие столы было сложно. Сложнее всего было не дай Бог нигде не оставить ни одной царапины. В противном случае Вадим отсекал нам головы)) Шутка, конечно, но, когда мы упаковывали, тряслись  буквально над каждым миллиметром.

без имени-34


На каждый стол клеились вот такие наклейки с логотипом магазина, но это уже делали специально обученные люди)

без имени-45


Я долго не могла понять, куда и в какой интерьер  магазина для детских игрушек впишется такой радиоактивный  стол...

без имени-51


А оказалось, очень даже!!!

без имени-58


Видите, на заднем плане висят деревья??  Всех оттенков зелёного.

без имени-60

Кааак же было сложно их шлифовать!!! Потому что шлифмашинки не могут везде достать, и все  труднодоступные места шлифовались вручную. Конец маникюру!!!

Стоят будущие деревья,  ждут очередь на покраску!

без имени-46



без имени-13

Прошу прощения за качество фото. С телефона, на ходу и пока никто не видел) Вы же понимаете, что среди суровых ребят, которые не в курсе, что блогеры всё фоткают и выкладывают в соцсети, я была инопланетным существом))

Например, такие фотки там бы точно никто не оценил) Поэтому, когда я оставалась на сверхурочные одна, отводила душу странными селфи.

без имени-10

 Фото "до" и "после". После работы) Ногти красить можно было только дома и утром уже никакого лака. Он мог остаться на поверхности деталей. Поэтому   красила и тут же стирала.

без имени-53


Еще деревья

без имени-61

И там на каждом из них сидели вот такие белочки, зайчики, птички.

История магазина Hamleys или о работе не для принцесс yO0FIFskRoI

Все вручную. Ни одна машинка не возьмет такие мелкие детальки.

"Лохматый", пока еще сырой, материал. Только-только вырезанный.

без имени-57


Воздушные шары , которые висят, были самыми лёгкими, по-моему. И упаковка их тоже.

без имени-62


Когда смотрела фотки будущего магазина Hamleys, только его английскую версию, думала  мы тоже будем делать такие короны.

без имени-54


Но делали вот такие)))

без имени-55

Каждая девочка была просто обязана примерить ее на себя. За такие фотки меня чуть не прозвали там "коронованной". Я только позже узнала, что у меня  было другое  прозвище -  "голубая кровь". Даже, когда мы со всеми подружились,  "голубая" иногда  называли:)

без имени-38



без имени-27


Короны для антикражных ворот. Упаковывать ворота был адовый ад. Они весят чуть ли не тонну!

без имени-47


Вот они!


без имени-64



без имени-66

Еще деревья и парашюты. Их делали уже в самом конце, их было мало и они  были простыми.

без имени-67


Смотрите, видете красную полкус зайцем?

без имени-71

В рабочем варианте  это выглядит так

без имени-49

Каждая деталька вырезается отдельно, отдельно шлифуется, потом собирается. Снова шлифуется. Потом красится.


Потом  полка складывается


без имени-40



без имени-44


 Красится в основной цвет

без имени-29


Приклеиваются стекла

без имени-28


в интерьере

без имени-69


без имени-3


без имени-68

Автобусы... Вроде простые, но тоже, помню, были проблемы с ними.



без имени-19


каждая деталь отправлялась в Москву отдельно упакованная, но предварительно нужно собрать автобус.
Промежуточный вариант

без имени-43


Сравнить со схемой

без имени-15


без имени-20

кто тут внимательный? Что написано на номере?


без имени-30

Процесс упаковки. Открытие магазина завтра, а автобус все еще у нас! Такой хаос стоял такая суматоха, все бегали без обеда и без перекуров, как угорелые. Но всё по итогу пришло вовремя! Загрузили фуру и ушли в небольшой отпуск.

История магазина Hamleys или о работе не для принцесс DK7nSmmOruM


без имени-22


Еще одна головная боль - карандашница. Она огромная!!!! И в сети я не нашла фото оригинала. Если у кого есть, покажите мне!!! Я помню, ее нужно было срочно отправить, девочки были в отпуске, и  меня  прямиком с пляжа привезли в цех, чтобы  доделать эту гигантскую штуку.



без имени-35


История магазина Hamleys или о работе не для принцесс nFYeox3sxyQ


Рамочки, те, что сверху

без имени-65

До покраски


без имени-33


Стразы. Я думала они будут для той самой короны, что была вначале поста.

без имени-12


Но они были уготовлены для светильников в виде корон.

без имени-37


без имени-36

 А там в углу стоят воздушные шары, которые я уже показывала.


без имени-18




без имени-11



без имени-4

Еще станки. Сюда меня не подпускали. Только парни имели к ним доступ.

без имени-5


Кто угадает, для какого магазина  этот камодик??  В Минске стоит, красуется!  Я видела, его фотографируют активно в инстаграме.


Я бы и себе домой такой хотела:-)))


без имени-6

Какая-то часть для примерочной Mexx

без имени-32


Мы называли эти домики гробами) Ну, похожи ведь!


без имени-7

без имени-8

 Вот мы втроем и шлифовали все это. Еще Люда, моя подруга, которая и предложила мне поработать. Но за свое фото здесь она меня убьет! Поэтому втроём.


без имени-56


Мои знакомые девочки были на открытии нового Детского мира на Лубянке, и на открытии Hamleys  в ТЦ "Атриум" и присылали мне фотки.  Такие смешанные чувства были, когда смотришь на всё и это, и думаешь, а ведь это делали мы и такая даже гордость)

Сейчас парни справляются без нас, кризис же. Но это было весёлое время, мне очень нравилось там работать. Это был прекрасный опыт,несмотря на то, что иногда мы работали и по 12 часов. Мой личный рекорд был 16 или 18 часов, я уже не помню. Самый пик работы совпал с моим прошлогодним переездом, после 12 часов работы я приходила домой, собирала вещи для переезда, успевала бегать в поисках пионов по всему городу, откуда только силы брались? И даже несмотря на пыль, на запах краски, от которой первое время жутко мутило и тошнило, ни о каком обеде даже речь не шла, просто не могла есть. Несмотря на всю вредность и респиратор я не всегда носила, я в нём задыхалась, мне нравилось. Зато есть что вспомнить.


по вопросам сотрудничества и  предложений, пишите на почту. [email protected]



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На этот раз часть территории освобождает завод, изготовивший в своё время кремлёвские звёзды и конструкции Останкинской телебашни. Скоро там будет вот что: Москва - огромный город и этот город непрерывно меняется. Строятся новые дома и новые дороги. Промышленные предприятия ...
В СССР нам прививали постулат, что деньги - это не самое главное. Они вообще - не главное. Главное - это служить обществу, иначе говоря, это было то самое дворянское служение. Да, на заводе или в научной лаборатории, но - служение. Оно традиционно противопоставлялось буржуазным ...
Фильм Сары Гаврон, посмотрела по рекомендаци shi_ra , спасибо )). Не скажу, чтобы меня сильно волновала тема феминизма или интересовала история женского движения суфражисток в Великобритании в начале 19-го века (все это шепотом), но тем не менее, фильм очень понравился. Стиль ...
Кузнецкая крепость — памятник истории, архитектуры и военно-инженерного искусства, построенная в 1800-1820 годах. Находится в городе Новокузнецк и является его главной достопримечательностью.  ...
После недавних выборов Президента в Иране, на пост первого лица Исламской республики, воодрузился некто  из духовников современного государственного террроризма,шиитский богослов Хассан Роухани (Ох,уже это имечко-Хассан). С приходом новой  "шиитской метлы" с бородой и в чалме, ...