рейтинг блогов

История интересного литературного жанра - русская колыбельная песня

топ 100 блогов sarisso — 31.01.2023 — Литература

История интересного литературного жанра - русская колыбельная песня

Очень интересным и самобытным жанром является русская колыбельная песня, которая уходит своими корнями в глубокое прошлое. Первое, что слышит ребенок после рождения, это голос матери, который успокаивает малыша и снимает у него чувство тревожности. Издревле было замечено, что очень положительно на любого младенца влияют колыбельные песни, которые характеризуются спокойным ритмом и ласковыми словами. В связи с этим наверняка многим людям будет интересно узнать, что представляет собой русская колыбельная песня.

Особенности колыбельных песен в русской культуре

Важно понимать, что колыбельные песни всегда выполняли особую роль, поскольку не только успокаивали малыша, но также формировали у него определенное чувство сопричастности с окружающим миром. В таких песнях в аллегорической форме передавалась информация об окружающем мире в понятных для маленького ребенка образах.

Таким образом, колыбельная песня устанавливала определенный диалог между ребенком и матерью, музыка и слова которых подсказывались самим сердцем. Зачастую слова колыбельной песни подбирались матерью самостоятельно, по наитию, особенно в древности, когда у человека была более сильная связь с окружающим пространством и природой. Замечено что материнские колыбельные песни не только снимают тревожность, но также несут добро и свет, выполняя функцию сильного оберега.

Главная польза колыбель колыбельных песен

  • успокоение ребенка, снижение у него чувства тревожности;
  • возможность оперативно приспать малыша;
  • обеспечение лучших условий для спокойного и здорового сна;
  • эффективная защита от негативной энергии (злых сил);
  • формирование особой тонкой связи между ребенком и окружающим миром.

К сожалению, на сегодняшний день далеко не все молодые мамы умеют петь колыбельные песни. Практика показывает, что в условиях современной цивилизации происходит постепенная утрата такого важнейшего жанра, как колыбельная песня. Однако существуют исследователи и литераторы, которые изучают данное направление и стараются сохранять его самобытность, записывая колыбельные песни и создавая сборники, формируя тем самым историческое и культурное наследие русского народа.

История происхождения колыбельные песни

Важно заметить, что само понятие «колыбель» этимологически происходит от глаголов «колыхать» и «качать». Сама колыбелька или люлька для новорожденного традиционно изготавливались из древесины и подвешивалась к потолку на специальном гибком шесте, где крепилась сверху и снизу веревками. Это давало возможность матери свободно качать малыша, не отвлекаясь при этом от повседневных и бытовых дел.

При анализе колыбельных песен можно отметить, что здесь часто встречаются добрые языческие существа, к числу которых относят Упокой, Сон, Дрема и Угомон. Достаточно часто дрема ассоциировалась с котом, которого также традиционно связывали с оберегом и защитой от злых духов. Неудивительно, почему именно кота впервые заносили в дом после постройки.

В основе данного жанра лежит ритм качания, поэтому главное предназначение любой колыбельной песни – быстро убаюкать ребенка. Младенец не понимает слов, однако хорошо воспринимает такую мелодию, которая по своему ритму напоминает биение сердца. Благодаря этому малыш быстро успокаивается и погружается в крепкий и здоровый сон.

Таким образом, можно отметить, что колыбельная песня играет важную роль в успокоении любого ребенка, а поэтому очень важно сохранять и развивать этот жанр. Несмотря на активное развитие цивилизации, каждая мать должна все равно уметь петь колыбельные песни, поскольку это способствует здоровому развитию ее ребенка.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1) От украинцев поступают просьбы бить ракетами по военкоматам. 2) У артиста Юрия Никулина случился приступ радикулита. Вызвали медсестру. Она уложила пациента на кушетку, протерла ваткой со спиртом место для укола, прицелилась туда шприцем и гордо сказала: - Первый раз вижу в лицо ...
Как там в оффе было давеча написано? "Подруга" - молодая песня... ТЗБМ, надо полагать, еще моложе не помню, было ли о ней в офф-группе Ага, было - вот пост с текстом Во всяком случае премьера случилась совсем недавно, а точнее - три месяца назад) Место и время встречи ...
Это моя пятисотая запись в журнале zharevna. Не знаю, много это или мало. Но с этим журналом меня уже многое связывает. Здесь я нашла много друзей. Познакомилась с интересными,  творческими, креативными, умными людьми. Записки художницы В ...
В Москве четвертый день подряд растет число новых случаев COVID-19. Такого резкого роста заболеваемости власти столицы не ожидали. В городе экстренно расконсервируют две ковидные больницы. Московские власти усиливают контроль за ношением масок и перчаток в общественных местах. По ...
Для развлечения давно непутешествовавших тел решили попытать счастья и попробовать завтра увидеть рождественский базар славного города Киль) Говорят, по этому направлению успешно возят желающих уже 50 лет. Так что, думаю, нас тоже довезут. ...