История братаний

топ 100 блогов diak-kuraev28.12.2014 На канале 365 показали замечательный фильм "Счастливого Рождества!"- о братании в Рождественскую ночь 1914 года на Западном фронте (более ста тысяч участников).

http://gidonlinekino.com/2014/01/schastlivogo-rozhdestva/

Фильм 2005 года - не путать с комедией 2014го.

Сильное начало: мальчики разных стран читают патриотические стихи, декларирующие ненависть к соседям.

В середине фильма очень ярко показана культурная роль церковной латыни: шотландский священник-капеллан на ней служил мессу, понятную и немцам и французам.

А потом со всех сторон понаехало начальство "наводить порядок" и карать изменников. Замечателен образ шотландского епископа, который с ходу произносит проповедь на тему "Не мир принес я вам, но меч". Поистине - война цитат. Каждый износит из евангелия то, что ему ближе и нужнее.

У нас тоже в год Великой и Священной Войны с пуськами (кто-то даже сравнивал те времена с Великой Отечественной) любили именно эту цитату.


***

Скажите, а были ли Рождественские братания на Западном фронте в декабре 1944го?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По древней эстонской легенде, когда-то на свете существовал бык, который был размером с большую часть Эстонии. И когда его поймали, голова попала на Раквере, а туловище в Тарту. Поэтому в средние века город назывался Тарбапеа (рус. Голова быка). А сейчас здесь находится одно из крупнейших ...
Бывает у вас так, что продукты в доме закончились, хочется чего-нибудь ...
Некоторые думают что из за Украины будет третья мировая война. Увы она будет немного позже ...
Удовлетворила любопытство, отсмотрела "Дориана Грея", правда сабов пока ...
Да, у меня произошли большие перемены в личной-семейной жизни, отчасти в связи с этим, жж был несколько задвинут. В том, что касается жж, я исправлюсь. Телефон у меня в отрубе, поскольку мы с МТС не пришли пока к единому мнению относительно ...