Истории – Как Бор Эйнштейна призвал

топ 100 блогов nazarovsky27.06.2010

Истории – Как Бор Эйнштейна призвал einbohr Говорят, что если сосредоточено повторять имя человека, этот человек появляется. Вот забавное подтверждение, поскольку нигде в интернете не нашел этой истории – пришлось отсканировать и распознать.

из книги Б. Клайн. В поисках. Физики и квантовая теория. М. Атомиздат, 1971

Он [Нильс Бор] был целиком погружен в работу над статьей, когда Абрахам Пайс, сотрудник института, заглянул к нему в комнату. Бор, наклонив голову, нахмурив брови, неистово вышагивал вокруг стола в центре комнаты, рассказывал Пайс.
— Не будете ли вы так любезны, Пайс, помочь мне? — спросил Бор. Не запишете ли несколько мыслей, которые мне пришли в голову?
Пайс согласился и, сев за стол, приготовил бумагу и карандаш, а в это время Бор продолжал описывать круги вокруг стола, время от времени тихо роняя отдельные слова.
Диктовка затянулась: часто Бор повторял одно и то же слово. «Он имел привычку задерживаться на каком-нибудь слове,— вспоминал Пайс,— повторяя его, старался найти дополнительные аргументы». В тот день одним из таких слов было «Эйнштейн». Глубоко задумавшись, Бор ходил вокруг стола, повторяя: «Эйнштейн... Эйнштейн».
Аргументы, которые он искал, никак не приходили ему на ум. Подойдя к окну, он выглянул на улицу, все продолжая повторять: «Эйнштейн, Эйнштейн».
В этот момент Пайс заметил, как дверь в комнату начала потихоньку открываться. Открылась она совсем бесшумно— Бор так ничего и не услышал,— и в комнату на цыпочках вошел... Эйнштейн.
Появившись,—рассказывал Пайс,—Эйнштейн кивнул мне и с ребячливой улыбкой прижал палец к губам,
Очень осторожно он приблизился к столу, за которым сидел Пайс.
В тот же момент Бор, все еще ничего не замечая и продолжая, высунувшись из окна, шептать «Эйнштейн», по-видимому, наконец поймал ускользавшую от него мысль и, твердо произнеся «Эйнштейн», обернулся.
Они оказались,— рассказывал Пайс,— лицом к лицу.
При виде этого сверхъестественного воплощения своих мыслей в действительность, этого духа, которого он вызвал — неукротимого Эйнштейна — Бор буквально потерял дар речи.
И тут Эйнштейн наконец объяснил, что зашел за табаком. Доктор запретил ему курить, однако, как заметил Эйнштейн, он запретил ему лишь покупать табак, но не воровать его — в данном случае табак, который Бор обычно держал на столе в своем кабинете.
Чары рассеялись, и «мы все покатились со смеху».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Hello Duck Portal Duck The Nightmare Before Christmas Ducks Corpse Bride Ducks Roger & Jessica Duck Spice Ducks Looney Tunes Ducks Berry Ducks Asterix Ducks Disney Lion King Ducks Human Anatomy Ducks Simpsons Ducks South Park Ducks Lady Gaga Ducks Fruit Ducks X-Men Ducks ...
Гости въехали к боярам во дворы! Во дворы! Загуляли по боярам топоры. Топоры! Гойда, гойда, говори, говори. Говори, приговаривай, Говори, да приговаривай. Топорами приколачивай! Ой жги, жги… Раскололися ворота пополам. Пополам. Ходят чаши золотые по рукам. ...
А чо, девочки, кто утром мужику своему дает? Ну, если ему надо конечно. А чо, хуй сосете или прям даете? Или пусть дрочит идет? А это, мужики, а чо кому жона или еще какая барышня по утрам дает? ...
Мой камрад доехал до ...
Захотелось свистелок и перделок Сначала пара слов про тему и иконки gtk о которых писал с неделю назад. Я идиот! вот лепишь свои темы да иконки лепишь, а потом находишь то что лежит под носом, а именно те самые Any Color You Like. Правда они под носом не ...