Истоки исконности - самовар

топ 100 блогов prostopasha191407.10.2021 Древнеримская аутепса

Зашел тут у меня небольшой разговор о любимых напитках. Ну, и в числе прочих, вспомнили о чае (хотя у нас в Закарпатье, помимо местных вин, предпочитают кофе-эспрессо, который варят абсолютно в любых торговых точках - включа даже алькогольно-табачные).

Но как русский по матери, родившийся в Москве, я вспомнил в разговоре о напитке моего детства - горячем чае из настоящего самовара на дровах, который мы пили каждый выходные у моих дедушки и бабушки на даче в Толстопальцево.

На что мой собеседник ответил, что на Руси не зря придумали самовар. И что варили в нем чай на Руси испокон веков. О чем говорит и исконно русское название - "само-вар".

Но поскольку я немного историк, то моему собеседнику мне пришлось возразить. Во-первых, в том, что слово "само-лет" тоже не делает эту летающую машину русским изобретением. А, во-вторых, в том, что слово это - персидское, да и вообще метод такого приготовления горячих напитков существовал за 2000 лет до того, как самовар привезли в Европу. А чай как напиток на Руси вообще стали употреблять только в середине 18 века.

***

Почему в России прижился самовар для приготовления чая - Бог весть. Поскольку в Британии он пришелся самым известным в мире любителям чая не по вкусу.

Говорят, что причина в происхождении тех самоваров, которые привозили из походов в Персию крестоносцы.Поскольку чопорные и склонные к многовековым традициям англичане не захотели признавать своей иранскую посуду под странным названием "samāvar" .

Кроме того, происхождение русского варианта самовара (а не самого слова) историки относят не к Ирану, а к Китаю (некоторые к Японии).

Хотя, на мой взгляд, конструкция больше похожа на античную, древнеримскую (которуя я вынес на заглавное фото). У римлян он, кстати, назывался "аутепса". А китайская конструкция совсем иная - хотя да, использует те же принципы.

Так что я был бы поосторожней с заявлениями об "исконности". И не только самоваров. А то некоторые наши современники и соотечественники понятия не имеют даже о том, откуда взялись в России помидоры, кукуруза, картошка или тот же чай. К сожалению.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у pravdoiskatel77 в "Голый" казак майдана: Я не знаю, как буду жить, когда Майдан закончится Оригинал взят у varjag_2007 в "Голый" казак майдана: Я не знаю, как буду жить, когда Майдан закончится "Вы про Запорожскую сечь слышали? — Михаил ...
 Я не знаю почему Украина так долго тянула с прекращением Договора о Дружбе с РФ. Почему этого не было сделано три года назад я не понимаю, но меня это не очень волнует - я не украинец.  А вот истеричные вопли из Кремля - забавляют:  “ это чудовищно, ...
Прокомментируйте, пожалуйста, программу для новичка с целью набора мышечной массы, составленную тренером. Вводные данные: 29 лет, вес 49 кг, рост 162 см, систематических нагрузок раньше не было. Шесть лет назад похудела с помощью ограничения ...
Раскраски о России.   ...
Солнце! Дай мне Силу! Я активирую Столб Силы !!! Раз никто не хочет, или не может, спасти нашу страну, то тогда я сам спасу свою РОДИНУ! Как говорится - спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Совершенно секретно! Только для Воина Света!   ...