Истинные ценности или Чем плохи деньги?

топ 100 блогов 10.07.2015

Я не люблю манежи и арены:

На них мильон меняют по рублю,

Пусть впереди большие перемены -

Я это никогда не полюблю!

 

Современная финансово-экономическая система представляет собой большой мыльный пузырь, который готов вот-вот лопнуть. Экономисты всего мира ломают головы над тем, как этого избежать и в чем причина?

До изобретения денег существовал натуральный обмен: молоко в обмен на мёд, шерсть – на мех… Всё было просто и понятно, ценности были реальными, ощутимыми, их можно было потрогать, поесть, надеть и т.д.

Правда была небольшая проблема – обмен неравнозначных ценностей. Например, как определить: на сколько баранов можно обменять одну корову? Или на сколько курей?

Людям захотелось максимальной точности и справедливости обмена, чтобы после каждого совершенного обмена (торговой операции), никто никому ничего не оставался должен, то есть дебет и кредит обнулялись. Для этого они придумали универсальный эталон – деньги, в которых можно было бы оценивать любой объект (который стал называться товар).

Однако в природе так не бывает. Любой природный обменный процесс – это переход из одного неравновесного состояния в другое неравновесное состояние. Чаша весов склоняется то в одну, то в другую сторону:

Сначала я дарю тебе что-то ценное, потом ты, сделав из этого нечто другое ценное, даришь мне (отблагодаряешь меня), потом я, растроганная такой щедростью, создаю и дарю тебе еще что-то новое и ценное, … и т.д.

Именно поэтому обменные процессы в природе происходят бесконечно и способствуют развитию системы и преумножению природных богатств.

Деньги же работают по принципу откупа. Один старается откупиться от другого, чтобы не быть ему должным и сохранить свою независимость. Или же наоборот: один даёт деньги другому, чтобы использовать его в собственных интересах, т.е. обладать властью над ним.

Еще один недостаток денег в том, что они являются плохим эталоном. Вернее даже не так, в природе не существует такого эталона, в котором можно измерить любой объект. В природе расстояние измеряется не метрами, а пропорциями, соотношениями, а ценность объектов уникальна и ни в чем не измерима.

Поясняю:

Если вы даёте мне сторублёвую купюру, а я верну вам рублями, это будет равноценный обмен. А если вы дадите мне человека, а я верну его вам по частям, это вряд ли вас устроит.

В природе целое – это больше чем сумма его частей, поэтому размена там не существует. Каждый объект уникален и представляет собой несравнимую ценность.

«Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? Или какой выкуп даст человек за душу свою? Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами».

Истинная ценность заключается в божественной сущности объекта, а не в его характеристиках (калорийность, вес, рост и т.д.)

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...хоп-хоп. получили еще один грант.радуйтесь за нас. потому что мы у вас - ...
Кстати, забавно - но подоспела интересная иллюстрация описанного мною процесса. (Причем, описанного и в 1 , и в 2 постах.) А именно: замены в современном информационном пространстве "отражения реальности" на ее "свободную генерацию". Итак, встречайте: фотоаппарат без объектива! А так ...
Самое длинное завещание составил один из отцов-основателей Соединенных Штатов Томас Джефферсон. Указания относительно имущества перемежались в документе с рассуждениями об истории Америки. По этому завещанию наследники Джефферсона получали ...
Ваш покорный слуга и Дионис Каптарь задумали сделать цикл про Русско-Японскую войну. Первый блин перед вами. Идея да была показать два взгляда на один предмет. Беседу да не удержали, получилось сумбурно, не сказать крепче - но будем продолжать. Ибо правда хочется сделать подобное. ...
Возможно у спонсора «Правого сектора» очень ограничен бюджет, раз в качестве своих рекламных площадок они выбирают столь неоднозначные сайты. Недавно хакеры взломали несколько российских сайтов и установили свои заглушки-баннеры. Атаки подверглись сайт Мосфильма, а также интернет-стра ...