Истины театра абcурда

топ 100 блогов i-delyagin02.03.2017 Белыми бывают не только вороны?

Вы заметили, что любые системы, вычерпанные отвеченными вопросами, теряют ценность?
Лично я думаю, что они даже опасны, потому как игнорируют фактор загадки, которая всегда готова прорваться в наш мир.

Накопление знания это попытка адаптации, способ повысить предсказуемость и, отсюда, выбора наилучших путей.
Но в целом это принципиально дефектная идея, если она исповедуется с животной религиозностью, с протестантской прямотой.

Сложность слишком высока, наши познавательные возможности слишком скромны, стоит помнить об ускользающей от понимания сложности и фактору, готовому всегда включиться, мир слишком абсурден, далёк от человеческой попытки его умалить заключением во распознанные последовательности опознанных причинно-следственных связей.

Стратегия, опирающаяся только на накопление знания, содержит в себе сложно распознаваемую угрозу, обещание, даваемое самим роком, сбыться.

Речь о том, чтобы научиться решать задачи, отличные от прежнего уровня сложности, когда модель соответствует происходящему, и "всё посчитано", но любое расхождение, да хотя бы стохастическое, или, что кажется более вероятным, порождённое сложностью, неуловленной в модель, порождает катастрофические последствия.


Проблема это насущная, потому что даже отлично управляемые стабильные системы, залогом которых является простота («понятность», «описанность», «когнитивная исчерпанность») легко впадают в странные состояния, следуя за странными аттракторами, стоит только появиться такому провокатору: «Пилите, Шура, пилите». Обычная заповедь «чего тут думать» не срабатывает, а последствия веры в «надёжные» решения контринтуитивны.

Заповедь это старая, даже раньше древних текстов, в которых она доносится, там она выступает готовым к использованию литературным приёмом, выводом, сформулированным до их создания: «…ибо, когда будут говорить: «мир и безопасность», тогда внезапно постигнет их пагуба…».

Стоит обратиться к эмпирическому знанию, биржевым кризисам предшествуют времена необыкновенного подъёма, которым найдено название – «биржевой пузырь» - к сожалению, более затемняющее суть феномена, чем объясняющее. Уже происходящий слом порядка, следование системы странным аттракторам на начальном этапе приносит некоторые, неизвестные ранее степени свободы, что, к слову, открывает доступ к обогащению, и сам по себе ранее закрытый, и тем, кому он был закрыт. Но действительность контринтуитивна, происходит распад, скорость движения которого первоначально и опознаётся как «процветание». Катастрофа открывается вовсе не «падением», которое-то только и называют «кризисом», а, как говорит опыт изложенный в коллективном мистическом, появлением трикстера, соблазнителя, странного аттрактора. Он-то и раздаёт обещание, влечёт систему за собой, необыкновенно быстро разрушая её, и, опять же, контринтуитивно, но известно, все дары соблазнителя обманны, преимущества, обещаемые им, являются не бонусом, производимым системой, а собственно её гибелью, которая, до того, как осознаётся, считается «процветанием».

Итожа, тема актуальна тысячелетиями, знание не гарантия адаптации, поскольку знание само по себе слишком замкнуто, «я знаю, только то, что знаю», и это открывает человека угрозам непроницаемой тьмы океана неизвестности, вольно разлившегося за пяточком знания. Совладать с трикстерами и неизвестностью, вот задача, и стоит хотя бы начать с признания большей действительности (и действенности) реальности неизвестного, чем познанного.

И ещё, в заключение. В момент срыва издержки не ограничиваются собственно страданиями, появляется абсурдный язык, который в моменты хаоса имеет силу.

Это язык катастрофы, краха, которым просят установления нового порядка, сколько угодно абсурдного и жестокого, не важно, главное, становления порядка, даже если его абсурдность и жестокость является необходимым условием для существования упорядоченности в наступающем крахе.

Но посулы, на которые щедрится выработка такого языка, могут оказаться обманными, порядок - моральным извращением, смертью и частью подступающего хаоса.

В пример такого языка визуальных образов - http://www.simonstalenhag.se/
(ссылка заимствована у shoehanger)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Любая апологетика есть форма психической неадекватности, когда эмоциональные предпочтения отключают способность логически мыслить. Только потому, что нам нравится Маша мы сразу объявляем все мАшины прелести заведомо лучшими чем у всех остальных. Она и красивее чем Анжделина Джоли, и ...
Тогда можно посмотреть на эту красоту неземную! Ну а тем, кто не поел, можно только посоветовать срочно сгонять в соседнюю кондитерскую :)) Анна Вердина, которая живет в Московской области, не просто является автором этих вкусных снимков, но и сама эти десерты и готовит по выходным ...
Имеем- кухню на заказ. Почти имеем -) Вся кухня - МДФ. Вопрос по столешнице. Есть 2 варианта - 1) "Простая" - т. н. "постформинг", водоотталкивающий ДСП + покрытие пластиком. Это самый обычный и распространенный материал. С виду все крепко, а на ощупь то, ...
Ситуасьён: Гражданство белорусское, работаю в Москве, плачу только подоходный налог, пенсия, соответственно, мне не начисляется. Как обезопасить свою старость? И вообще, куда обращаться с вопросами? А там (в налоговой, к примеру) знают, что ...
Терять вес и потом снова набирать – вредно для гормональной системы. Это та причина почему с каждым разом худеется всё труднее. Дело в том, что жировая ткань является эндокринным органом, она вырабатывает эстроген, множество других гормонови прочих веществ, которые взаимодействуют с ...